Отметка об исполнении приговора___________________________________________
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ город Алатырь.
Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,при секретаре судебного заседания Сандальниковой С. В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Валерьянова С. В.,
подсудимых Баринова Е. М. и Григорьева В. А.,
защитника - адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение №, ордер № и № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:Баринова Е. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,
Григорьева В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Баринов Е. М. и Григорьев В. А. ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Баринов Е. М. и Григорьев В. А., по предварительному сговору друг с другом, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно около дома <адрес> по улице <адрес> Чувашской Республики тайно похитили трёх кур стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, принадлежащие ФИО1, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимые Баринов Е. М. и Григорьев В. А. вину в инкриминируемом им деянии признали полностью и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется ими добровольно, после проведения консультации с адвокатами, что обвинение им понятно и они с ним полностью согласны, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Малофеев В. В. ходатайство подсудимых поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, представив заявление о рассмотрение дела в её отсутствие, с согласием на рассмотрение дела в особом порядке.
С учетом мнения сторон, суд посчитал возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей ФИО1
Судом установлено, что обвинение Баринова Е. М. и Григорьева В. А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует действия каждого подсудимого по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, условия жизни подсудимых и жизни их семей, совершение преступления ими впервые.
По месту жительства Баринов Е. М. характеризуется положительно: <данные изъяты>. (л. д. 63).
Согласно свидетельству о рождении серии № №, выданному ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС <данные изъяты> следует, что ФИО2 родился ДД.ММ.ГГГГ. В графе отец указан Баринов Е. М. (л. д. 58).
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Баринову Е. М., в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Баринову Е. М. в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Баринова Е. М., восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Бариновым Е. М. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
По месту жительства Григорьев В. А. характеризуется положительно: <данные изъяты>. (л. д. 40).
По месту работы <данные изъяты> Григорьев В. А. характеризуется положительно: <данные изъяты>. (л. д. 41).
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Григорьеву В. А., в соответствии со статьёй 61 УК РФ и обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Григорьева В. А., восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Григорьевым В. А. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за участие защитника Малофеева В. В. в ходе предварительного расследования, однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Григорьева В. А. не подлежат.
После вступления приговора в законную силу потерпевшей ФИО1 следует разрешить распоряжаться вещественным доказательством - тремя курицами.
Степень участия Григорьева В. А. и Баринова Е. М. в совершении преступления, суд признает равной.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,
П р и г о в о р и л:
Баринова Е. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.
Григорьева В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
Меру пресечения Григорьеву В. А. и Баринову Е. М. до вступления приговора в законную силу - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
После вступления приговора в законную силу, разрешить потерпевшей ФИО1 распоряжаться вещественным доказательством - тремя курицами.
Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: