Отметка об исполнении приговора____________________________________
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ город Алатырь.
Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.при секретаре судебного заседания Сандальниковой С. В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,
подсудимого Сучкова В. А.,
защитника - адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда, в особом порядке уголовное дело по обвинению:Сучкова В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты> ФИО1, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Сучков В. А. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Сучков В. А. в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве около села <адрес> <адрес>, собрав дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой <данные изъяты> грамм в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер, которую незаконно хранил при себе до его задержания в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ и изъятия сотрудниками наркоконтроля в ходе личного досмотра в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Сучков В. А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с защитником, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Малофеев В. В. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что обвинение Сучкова В. А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, совершение преступления впервые.
По месту жительства Сучков В. А. характеризуется положительно: <данные изъяты> (л. д. 57, 58, 59).
По месту прежней работы <данные изъяты> Сучков В. А. характеризовался положительно: <данные изъяты>. (л. д. 61).
В деле имеется объяснение Сучкова В. А., в котором тот указывает на обстоятельства совершенного преступления, не известные правоохранительным органам, в связи чем суд признает указанные пояснения в качестве явки с повинной и в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сучкову В. А. в соответствии со статьёй 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая необходимость исправления Сучкова В. А., восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть доступны без изоляции Сучкова В. А. от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Оснований для применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, у суда не имеется.
Вещественные доказательства - полимерный пакет с находящимися в нем полимерным пакетом с наркотическим средством марихуаной массой <данные изъяты> грамма, полимерным пакетом белого цвета с наслоением вещества темного цвета, выдвигающейся частью картонного коробка из под спичек, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,
П р и г о в о р и л:
Сучкова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ.
Меру пресечения Сучкову В. А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.
Вещественные доказательства - полимерный пакет с находящимися в нем полимерным пакетом с наркотическим средством марихуаной массой <данные изъяты> грамма, полимерным пакетом белого цвета с наслоением вещества темного цвета, выдвигающейся частью картонного коробка из под спичек, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: