угроза убийством



Дело № 1-176/10

Отметка об исполнении приговора_______________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Сандальниковой С. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Валерьянова С. В.,

подсудимого Солдаткина П. В.,

защитника - адвоката Гарной О. А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению

Солдаткина П. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, судимого <данные изъяты> по пункту «а» части 2 статьи 116 УК РФ к 120 часам обязательных работ, отбывшего наказание ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Солдаткин П. В. ДД.ММ.ГГГГ высказал угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу Солдаткин П. В. в состоянии алкогольного опьянения, у крыльца магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, вытащив из-за пояса нож, со словами: «Я тебя зарежу, мне терять нечего!», высказал угрозу убийством продавцу магазина ФИО1 В создавшейся обстановке, у ФИО1 имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Вина Солдаткина П. В. в высказывании угрозы убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы ДД.ММ.ГГГГ установлена показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО2

Подсудимый Солдаткин П. В. вину в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он получил пенсию. В <данные изъяты> часов он пошел в магазин <данные изъяты>, где отдал долг и купил продукты питания и бутылку пива. Оставшиеся <данные изъяты> рублей он положил в карманы брюк, <данные изъяты> рублей в один карман, а <данные изъяты> рублей, в другой. Вернувшись домой, он обнаружил, что потерял <данные изъяты> рублей. Выпив бутылку пива, он пошел по пути, которым шел из магазина. Не найдя денег, он зашел в магазин и спросил о деньгах у продавцов. С продавцами он не ругался и угрозы в их адрес не высказывал. Почему его оговаривают, сказать не может.

Потерпевшая ФИО1 показала, что работает продавцом в магазине <данные изъяты>. В <данные изъяты> часов в магазин пришел Солдаткин и стал спрашивать, где его пенсия. Она ответила, чтобы пенсию тот искал дома, после чего Солдаткин ушел. Около <данные изъяты> часов она вместе с продавцами ФИО3 и ФИО2, вышли на улицу. К ним подошел Солдаткин, одна рука которого находилась за пазухой. Солдаткин стал говорить, что она забрала его деньги. Поскольку Солдаткин был пьян, она сказала, чтобы тот искал деньги там, где валялся. В ответ на её слова Солдаткин вынул из-за пояса нож, длиной лезвия около 10 см и с криком: «Я тебя зарежу, мне терять нечего!» замахнулся на неё. Солдаткин был пьян, агрессивен и находился в метре от неё, поэтому она испугалась и побежала в кабинет заведующей. Угрозу убийством восприняла реально. Пока он вызвала сотрудников милиции, Солдаткин ушел в сквер. После задержания, Солдаткин перед ней извинился. На строгом наказании не настаивает.

Свидетели ФИО3 и ФИО2 показали, что около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ в магазин <данные изъяты>, где они работают продавцами приходил Солдаткин и кричал: «Где моя пенсия?». Ему посоветовали пенсию искать дома. Около <данные изъяты> часов они с ФИО1 стояли на крыльце магазина, когда к ним подошел Солдаткин и стал обвинять ФИО1 в том, что она забрала у того деньги. После того, как ФИО1 заявила о том, что денег у Солдаткина не брала, тот выхватил из-за пояса нож и со словами «Я тебя прирежу, мне терять нечего!», замахнулся на ФИО1. ФИО1 испугалась и побежала в магазин. Солдаткин бросился за ней, но ударился о дверь и не успел за ФИО1. Уже в магазине ФИО3 успокоила Солдаткина и вывела из магазина. Солдаткин спрятал нож за пояс и ушел в сквер. Поскольку Солдаткин был в состоянии алкогольного опьянения и очень агрессивный, все испугались, что тот может ударить ФИО1 ножом. Лезвие ножа было около 10 см.

Анализируя доказательства в совокупности, суд считает установленным, что в <данные изъяты> часу ДД.ММ.ГГГГ около магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, Солдаткин П. В. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, вытащив из-за пояса нож, со словами: «Я тебя прирежу, мне терять нечего!», высказал угрозу убийством продавцу магазина ФИО1 В создавшейся обстановке, у ФИО1 имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Данные обстоятельства установлены показаниями самой потерпевшей ФИО1, а также показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО2, которые были очевидцами совершенного преступления.

Доводы подсудимого о том, что он не высказывал угрозы убийством, что потерпевшая и свидетели сговорившись, оговаривают его, суд признает голословными, поскольку данное утверждение противоречит исследованным в судебном заседании доказательствам. Так показаниями потерпевшей ФИО1 и свидетелей ФИО3 и ФИО2 однозначно установлено, что Солдаткин П. В. угрожал ФИО1 убийством при изложенных выше обстоятельствах.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, признанные судом относимыми, допустимыми, отдельно и в совокупности, суд считает доказанной вину Солдаткина П. В. в высказывании угрозы убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы ДД.ММ.ГГГГ и квалифицирует его действия по части 1 статьи 119 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства Солдаткин П. В. характеризуется посредственно: <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Солдаткину П., В. в соответствии с частью 1 статьи 61 УК РФ и отягчающих наказание в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Солдаткин П. В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, имея непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступления небольшой тяжести. В соответствии с пунктом «а» части 4 статьи 18 УК РФ, указанное обстоятельство не образует рецидива преступлений, однако принимается судом в качестве обстоятельства, характеризующего личность подсудимого.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Солдаткина П. В. и восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Солдаткиным П. В. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, у суда не имеется.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля, уплаченные за осуществление защиты Солдаткина П. В. в ходе предварительного расследования адвокату Гарной О. А., что в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 131 УПК РФ относится к процессуальным издержкам, которые в силу частей 1 и 2 статьи 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Солдаткина П. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

На Солдаткина П. В. возложить обязанности в виде: запрета изменения места жительства или пребывания, а также выезда за пределы муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; запрета уходить из дома с 22 часов до 06 часов и обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц.

Контроль исполнения обязательств Солдаткиным П. В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Солдаткина П. В.

Меру пресечения Солдаткину П. В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Взыскать с Солдаткина П. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: