использование своих полномочий вопреки законным интересам организации



Дело № 1-178/10

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.

при секретаре судебного заседания Сандальниковой С. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимой Панкратовой Т. И.,

защитника - адвоката Земскова Д. В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего МУП <данные изъяты> ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:Панкратовой Т. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, владеющей русским языком, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Панкратова Т. И. в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, использовала свои полномочия вопреки законным интересам этой организации, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, когда это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации при следующих обстоятельствах:

Руководитель МУП <данные изъяты> Панкратова Т. И., наделенная организационно-распорядительными функциями коммерческой организации, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя своё должностное положение, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, в нарушение пунктов 3.1, 3.2, 3.3, 3.5 Трудового договора найма руководителя муниципального унитарного предприятия от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ней и работодателем - администрацией <данные изъяты>, предусматривающего согласование с работодателем или уполномоченным им лицом вознаграждение руководителю за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия, пользуясь отсутствием должностного контроля со стороны работодателя, незаконно получала из средств предприятия излишние выплаты путем повышения размера своего должностного оклада, ежемесячные премии и стимулирующие выплаты, которые обращала в свою пользу.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Панкратова Т. И. в служебном кабинете по адресу: Чувашская Республика, <адрес> без согласования с администрацией <данные изъяты>, издала приказ по МУП <данные изъяты> № о незаконном повышении своего должностного оклада на 8%, после чего её должностной оклад стал составлять <данные изъяты> рублей, то есть на <данные изъяты> рублей в месяц больше, чем предусматривалось штатным расписанием МУП <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ год и в трудовом договоре найма руководителя от ДД.ММ.ГГГГ, устанавливающих должностной оклад Панкратовой Т. И. в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Панкратова Т. И. в служебном кабинете по адресу: Чувашская Республика, <адрес> без согласования c администрацией <данные изъяты>, издала приказ по МУП <данные изъяты> № о незаконном повышении своего должностного оклада еще на 8%, после чего её должностной оклад стал составлять <данные изъяты> рублей, то есть на <данные изъяты> рубля в месяц больше. На основании указанных приказов в ДД.ММ.ГГГГ годах Панкратовой Т. И. незаконно получены из средств предприятия излишние выплаты от превышения размера должностного оклада на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, из них:

в ДД.ММ.ГГГГ году - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

в ДД.ММ.ГГГГ году - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

в ДД.ММ.ГГГГ году - <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

В связи с увеличением должностного оклада, в ДД.ММ.ГГГГ годах Панкратовой Т. И. незаконно получены из средств предприятия излишние выплаты от повышения материальной помощи по уходу в отпуск (согласованная с работодателем выплата двух должностных окладов) на общую сумму <данные изъяты> рублей, в том числе:

в ДД.ММ.ГГГГ году - <данные изъяты> рубля;

в ДД.ММ.ГГГГ году - <данные изъяты> рублей.

В связи с увеличением должностного оклада, в ДД.ММ.ГГГГ года Панкратовой Т. И. незаконно получена из средств предприятия излишняя выплата от превышения размера материальной помощи в связи с <данные изъяты> юбилеем на сумму <данные изъяты> рубля.

В связи с увеличением должностного оклада, в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года Панкратовой Т. И. незаконно получены из средств предприятия излишние выплаты от превышения размера ежемесячной премии на общую сумму <данные изъяты> рублей, в том числе:

в ДД.ММ.ГГГГ года - <данные изъяты> рублей;

в ДД.ММ.ГГГГ года - <данные изъяты> рублей.

В связи с увеличением должностного оклада, в ДД.ММ.ГГГГ годах Панкратовой Т. И. незаконно получены из средств предприятия излишние выплаты по уходу в отпуск на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в том числе:

в ДД.ММ.ГГГГ году - <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

в ДД.ММ.ГГГГ году - <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

В связи с увеличением должностного оклада, в ДД.ММ.ГГГГ годах Панкратовой Т. И. незаконно получены из средств предприятия излишние выплаты от превышения размера пособия по временной нетрудоспособности на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в том числе:

в ДД.ММ.ГГГГ году - <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки;

в ДД.ММ.ГГГГ году - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года Панкратовой Т. И. незаконно получены из средств предприятия выплаты в виде ежемесячной премии, не согласованные с работодателем - администрацией <данные изъяты>, начисленные на основании Положения о премировании руководящих работников, административно - управляющего персонала, инженерно - технических работников МУП <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в размере 20% от должностного оклада, введенного в действие с ДД.ММ.ГГГГ года приказом руководителя МУП <данные изъяты> Панкратовой Т. И. от ДД.ММ.ГГГГ, всего на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки, в том числе:

в ДД.ММ.ГГГГ года - <данные изъяты> рубль;

в ДД.ММ.ГГГГ года - <данные изъяты> рублей;

в ДД.ММ.ГГГГ года - <данные изъяты> рубля;

в ДД.ММ.ГГГГ года - <данные изъяты> рубля;

в ДД.ММ.ГГГГ года - <данные изъяты> рубля;

в ДД.ММ.ГГГГ года - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

в ДД.ММ.ГГГГ года - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

в ДД.ММ.ГГГГ года - <данные изъяты> рубля;

в ДД.ММ.ГГГГ года - <данные изъяты> рубля;

в ДД.ММ.ГГГГ года - <данные изъяты> рубля;

в ДД.ММ.ГГГГ года - <данные изъяты> рубля;

в ДД.ММ.ГГГГ года - <данные изъяты> рублей;

в ДД.ММ.ГГГГ года - <данные изъяты> рубль;

в ДД.ММ.ГГГГ года - <данные изъяты> рубля.

ДД.ММ.ГГГГ Панкратова Т. И. в служебном кабинете по адресу: Чувашская Республика, <адрес> издала приказ по МУП <данные изъяты> № об увеличении оплаты труда и назначении административно - управляющему персоналу и руководящим работникам ежемесячной премии в размере 40% к должностному окладу, на основании которого и утвержденного ей же ДД.ММ.ГГГГ Положения о премировании руководящих работников, административно - управляющего персонала, инженерно - технических работников МУП <данные изъяты>, без согласования с работодателем - администрацией <данные изъяты>, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года незаконно получила из средств предприятия денежные выплаты в виде ежемесячных премий на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, в том числе:

в ДД.ММ.ГГГГ года - <данные изъяты> рубля;

в ДД.ММ.ГГГГ года - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

в ДД.ММ.ГГГГ года - <данные изъяты> рубля;

в ДД.ММ.ГГГГ года - <данные изъяты> рублей;

в ДД.ММ.ГГГГ года - <данные изъяты> рубль;

в ДД.ММ.ГГГГ года - <данные изъяты> рубля;

в ДД.ММ.ГГГГ года - <данные изъяты> рубля;

в ДД.ММ.ГГГГ года - <данные изъяты> рубля;

в ДД.ММ.ГГГГ года - <данные изъяты> рубля;

в ДД.ММ.ГГГГ года - <данные изъяты> рубля;

в ДД.ММ.ГГГГ года - <данные изъяты> рублей;

в ДД.ММ.ГГГГ года - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

в ДД.ММ.ГГГГ года - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

в ДД.ММ.ГГГГ года - <данные изъяты> рублей.

в ДД.ММ.ГГГГ года - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

в ДД.ММ.ГГГГ года - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Всего в ДД.ММ.ГГГГ годах Панкратовой Т. И. незаконно получены из средств предприятия выплаты в виде ежемесячных премий на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, в том числе:

в ДД.ММ.ГГГГ году - <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки;

в ДД.ММ.ГГГГ году - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

в ДД.ММ.ГГГГ году - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

ДД.ММ.ГГГГ Панкратова Т. И. в служебном кабинете по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, используя свои служебные полномочия, без согласования с администрацией <данные изъяты>, издала приказ по МУП <данные изъяты> № о выплате вознаграждения по итогам работы за ДД.ММ.ГГГГ год, на основании которого незаконно получила из средств предприятия денежные выплаты на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейку.

ДД.ММ.ГГГГ Панкратова Т. И. в служебном кабинете по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, используя свои служебные полномочия, без согласования с администрацией <данные изъяты>, издала приказ по МУП <данные изъяты> № о выплате вознаграждения по итогам работы за 4 квартал ДД.ММ.ГГГГ года, на основании которого незаконно получила из средств предприятия денежные выплаты на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Панкратова Т. И. в служебном кабинете по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, используя свои служебные полномочия, без согласования с администрацией <данные изъяты>, издала приказ по МУП <данные изъяты> № о выплате работникам МУП <данные изъяты> к празднованию 80-го юбилея <данные изъяты> <данные изъяты> рублей за счет оставшейся прибыли прошлых лет, на основании которого незаконно получила из средств предприятия денежные выплаты на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Панкратова Т. И. в служебном кабинете по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, используя свои служебные полномочия, без согласования с администрацией <данные изъяты>, издала приказ по МУП <данные изъяты> № о выплате вознаграждения по итогам работы за 2 квартал ДД.ММ.ГГГГ года, на основании которого незаконно получила из средств предприятия денежные выплаты на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Панкратова Т. И. в служебном кабинете по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, используя свои служебные полномочия, без согласования с администрацией <адрес>, издала приказ по МУП <данные изъяты> № о выплате материальной помощи работникам МУП <данные изъяты> на приобретение овощей, на основании которого незаконно получила из средств предприятия денежные выплаты на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Панкратова Т. И. в служебном кабинете по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, используя свои служебные полномочия, без согласования с администрацией <данные изъяты>, издала приказ по МУП <данные изъяты> № о выплате вознаграждения по итогам работы за ДД.ММ.ГГГГ год, на основании которого незаконно получила из средств предприятия денежные выплаты на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

ДД.ММ.ГГГГ Панкратова Т. И. в служебном кабинете по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, используя свои служебные полномочия, без согласования с администрацией <данные изъяты>, издала приказ по МУП <данные изъяты> № о выплате работникам МУП <данные изъяты> денежных средств в размере <данные изъяты> рублей к профессиональному празднику <данные изъяты>, на основании которого незаконно получила из средств предприятия денежные выплаты на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Панкратова Т. И. в служебном кабинете по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, используя свои служебные полномочия, без согласования с администрацией <данные изъяты>, издала приказ по МУП <данные изъяты> № о выплате материальной помощи работникам МУП <данные изъяты> на приобретение овощей, на основании которого незаконно получила из средств предприятия денежные выплаты на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Панкратова Т. И. в служебном кабинете по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, используя свои служебные полномочия, без согласования с администрацией <данные изъяты>, издала приказ по МУП <данные изъяты> № о выплате вознаграждения по итогам работы за 3 квартал ДД.ММ.ГГГГ года, на основании которого незаконно получила из средств предприятия денежные выплаты на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Панкратова Т. И. в служебном кабинете по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, используя свои служебные полномочия, без согласования с администрацией <данные изъяты>, издала приказ по МУП <данные изъяты> № о выплате вознаграждения по итогам работы за ДД.ММ.ГГГГ год, на основании которого незаконно получила из средств предприятия денежные выплаты на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Панкратова Т. И. в служебном кабинете по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, используя свои служебные полномочия, без согласования с администрацией <данные изъяты>, издала приказ по МУП <данные изъяты> № о выплате вознаграждения по итогам работы за ДД.ММ.ГГГГ год, на основании которого незаконно получила из средств предприятия денежные выплаты на сумму <данные изъяты> рублей.

Всего в ДД.ММ.ГГГГ годах Панкратовой Т. И. незаконно получены стимулирующие выплаты на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка, в том числе:

в ДД.ММ.ГГГГ году - <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейка;

в ДД.ММ.ГГГГ году - <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

в ДД.ММ.ГГГГ году - <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Панкратова Т. И. в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ год причинила МУП <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Подсудимая Панкратова Т. И. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Земсков Д. В. ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего МУП <данные изъяты> ФИО1, действующая на основании доверенности, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Панкратовой Т. И. в использовании лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, когда это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует её действия по части 1 статьи 201 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные, положительно характеризующие подсудимую, достижение пенсионного возраста, совершение преступления впервые.

По месту жительства Панкратова Т. И. характеризуется положительно: <данные изъяты> (том 3 л. д. 246).

По месту прежней работы в МУП <данные изъяты> Панкратова Т. И. характеризуется положительно: <данные изъяты>. (том 3 л. д. 248).

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Панкратовой Т. И. в соответствии с частью 1 статьи 61 УК РФ и обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со статьёй 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Панкратовой Т. И. и восстановление социальной справедливости, в результате совершения преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Панкратовой Т. И. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без её изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ей наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, у суда не имеется.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, уплаченные за осуществление защиты Панкратовой Т. И. в ходе предварительного расследования адвокату Гарной О. А., однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу - бухгалтерскую документацию МУП <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Панкратову Т. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 70000 (семидесяти) тысяч рублей.

Меру пресечения Панкратовой Т. И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Судебные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек компенсировать за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: бухгалтерскую документацию МУП <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: