незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-192/10

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Сандальниковой С. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимого Нажалкина А. С.,

защитника - адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда, в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Нажалкина А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты> ФИО3, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Нажалкин А. С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В дневное время одного из дней ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата органами предварительного расследования не установлена Нажалкин А. С. на необрабатываемом участке земли, расположенном около села <адрес> Чувашской республики, собрав верхние части наркотикосодержащих растений - конопля, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления приобрел наркотическое средство марихуана массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма, составляющее, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, особо крупный размер. Наркотическое средство Нажалкин А. С. привез в <адрес> Республики и незаконно хранил до изъятия в ходе досмотра сотрудниками наркоконтроля в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуту ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Нажалкин А. С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Малофеев В. В. ходатайство подсудимого Нажалкина А. С. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Нажалкина А. С. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, совершение преступления впервые.

По месту жительства Нажалкин А. С. характеризуется положительно: <данные изъяты>. (л. д. 75, 76).

По месту работы Нажалкин А. С. характеризуется положительно: <данные изъяты>.

Согласно свидетельству о рождении <данные изъяты> № на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в графе отец указан Нажалкин Алексей Сергеевич. (л. д. 77).

В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Нажалкину А. С. суд принимает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В деле имеется объяснение Нажалкина А. С., в котором до возбуждения уголовного дела Нажалкин А. С. указывает на обстоятельства совершенного преступления. Данное обстоятельство суд принимает в качестве явки с повинной и в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Нажалкину А. С.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Нажалкину А. С., в соответствии со статьей 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость исправления Нажалкина А. С., восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления, принимая во вниманиевлияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также необходимость предупреждения совершения Нажалкиным А. С. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть доступны только в условиях его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьями 64 и 73 УК РФ, у судом не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимого, не имеющего самостоятельного заработка и принимая во внимание, что общественно-опасных последствий по делу не наступило, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Из характеристик следует, что Нажалкин А. С. один воспитывает дочь <данные изъяты> лет.

Учитывая наличие на иждивении подсудимого ребенка в возрасте до <данные изъяты> лет, которого он воспитывает один <данные изъяты> и, принимая во внимание условия жизни подсудимого и его семьи, что ему назначается наказание в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления, что преступление не относится к преступления против личности, суд в соответствии с частью 1 статьи 82 УК РФ полагает возможным отсрочить отбывание наказания до достижения малолетней ФИО2 <данные изъяты> лет.

Вещественные доказательства: наркотическое средство массой <данные изъяты> грамма, находящееся на хранении в Алатырском МРОН Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии, после вступления приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Нажалкина А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с частью 1 статьи 82 УК РФ наказание, назначенное Нажалкину А. С. по настоящему приговору отсрочить до достижения его дочерью ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения возраста <данные изъяты> лет.

В соответствии с частью 2 статьи 82 УК РФ на период отсрочки возложить на Нажалкина А. С. следующие обязанности: заботиться о ребенке и заниматься его воспитанием, не нарушать общественный порядок или трудовую дисциплину, не совершать административных правонарушений и преступлений.

Контроль исполнения обязательств, возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Нажалкина А. С.

Меру пресечения Нажалкину А. С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство массой <данные изъяты> грамма, находящееся на хранении в Алатырском МРОН Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: