незаконное приобретние и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-193/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Китайкина А. В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Горбунова В.А.,

защитника - адвоката Малофеева В.В., предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Чихоткин Ю.А.,

при секретаре Фадеевой Е. В.,

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда уголовное дело по обвинению:

Чихоткин Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

Чихоткин Ю.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Чихоткин Ю.А. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, <данные изъяты>, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство - <данные изъяты>, массой в <данные изъяты>, количество которого согласно Постановлению Правительство РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство Чихоткин Ю.А. незаконно хранил при себе <данные изъяты> до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, произведенного в ходе личного досмотра Чихоткин Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в здании ОВД по г. Алатырь и Алатырскому району ЧР, <данные изъяты>

Подсудимый Чихоткин Ю.А. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Дополнительно пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение ему понятно, с ним полностью согласен. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого ходатайство Чихоткин Ю.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что Чихоткин Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время незаконно приобрел <данные изъяты> в крупном размере весом <данные изъяты> и незаконно хранил при себе в кармане брюк, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, ДД.ММ.ГГГГ в здании ОВД по г. Алатырь и Алатырскому району ЧР, по <данные изъяты>

При составлении обвинительного акта органами дознания допущена техническая ошибка. В тексте обвинительного акта указано, что Чихоткин Ю.А. хранил <данные изъяты> до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая, что в написании года задержания допущена техническая ошибка, которая не отягчает положение подсудимого и не меняет существа обвинения, суд считает возможным уточнить время задержания и изъятия <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

Судом установлено, что обвинение Чихоткин Ю.А. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, положительно характеризующие личность Чихоткин Ю.А. по месту жительства, его состояние здоровья <данные изъяты> и возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Чихоткин Ю.А. суд признает явку с повинной (его объяснения, данные до возбуждения уголовного дела л.д.8).

Обстоятельств, отягчающих наказание Чихоткин Ю.А., не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Чихоткин Ю.А. и восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления, а также принимая во внимание необходимость предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу - <данные изъяты>.

По данному делу органами предварительного следствия была произведена оплата услуг адвоката Малофеева В.В. осуществляющего защиту интересов Чихоткин Ю.А. в размере <данные изъяты> рубля, которые согласно п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками. Учитывая, что на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства может быть заявлено при обязательном присутствии защитника, суд относит данные процессуальные издержки на счет государства и они взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Чихоткин Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

Согласно ч.ч. 1-6 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить его в исполнение, если в течение испытательного срока в -1 год 6 месяцев Чихоткин Ю.А. своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Чихоткин Ю.А. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться регулярно на регистрацию 1 раз в месяц в данный орган.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированный государственный орган, по месту его жительства.

Меру пресечения Чихоткин Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты>

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> рубля отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алатырский районный суд ЧР.

Судья: