Незаконно приобретение и хранение без цели сбыта наркотческих средств в особо крупном размере



Дело № 1-50/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Китайкина А. В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Горбунова В.А.,

адвоката Малофеева В. В., предъявившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Иванов С.Н.,

при секретаре Фадеевой Е. В.,

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда уголовное дело по обвинению:

Иванов С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

Иванов С.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Иванов С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, на необрабатываемых участках земли, расположенных на <адрес>, без цели сбыта, для собственного употребления, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой <данные изъяты>, количество которого согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство для удобства употребления Иванов С.Н. измельчил путем механического воздействия ладонями рук, сложил в полимерный пакет и принес в дом своей бабушки Р.А.И., <адрес> и спрятал в надворных постройках, где с той же целью, и в той же массе незаконно хранил. Затем ДД.ММ.ГГГГ в дневное время приехал в <адрес>, забрал из дома своей бабушки марихуану и положил её в багажник машины такси <данные изъяты>, принадлежащей Х.С.М., предварительно спрятав в мешок с репчатым луком. После этого попросил водителя такси Х.С.М. привезти мешок с репчатым луком, в котором находилась марихуана, и мешок с картофелем, взятые им у своей бабушки Р.А.И., <данные изъяты>. При этом пояснил водителю, что заберет их у него на следующий день. Тем самым он продолжал незаконно хранить данное наркотическое средство в указанном автомобиле. ДД.ММ.ГГГГ Иванов С.Н. приехал в <адрес>, и конспирируя свои действия связанные с незаконными приобретением и хранением наркотического средства - марихуана <данные изъяты>, чтобы не быть задержанным сотрудниками правоохранительных органов, попросил своего знакомого С.А.М. забрать из машины такси мешки с репчатым луком и картофелем, и привезти к нему. Примерно в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ С.А.М., выполняя просьбу Иванов С.Н., встретился с Х.С.М. в районе <адрес>, забрал из его машины мешки с репчатым луком и картофелем, и перегрузил их в машину своего знакомого А.П.И. <данные изъяты>, не подозревая о том, что в одном из мешков находится наркотическое средство. После этого на машине А.П.И. и под его управлением поехали на <адрес>, где должен был находиться Иванов С.Н.. Однако, в пути следования около <адрес>, их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в Алатырский межрайонный отдел по контролю за оборотом наркотиков, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе досмотра в мешке с репчатым луком было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана <данные изъяты>., принадлежащее Иванов С.Н.

Подсудимый Иванов С.Н. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Дополнительно пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение ему понятно, с ним полностью согласен. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого ходатайство Иванов С.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Иванов С.Н. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные, положительно характеризующие личность Иванов С.Н. по месту жительства, и возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Иванов С.Н. согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д.38-39).

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, суд полагает целесообразным назначить Иванов С.Н. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что Иванов С.Н. трудоспособен, имеет возможность получения заработка, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

В соответствии с п. п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>

По данному делу органами предварительного следствия была произведена оплата услуг адвоката Малофеева В.В. осуществляющего защиту интересов Иванов С.Н. в размере <данные изъяты> рублей, которые согласно п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками. Учитывая, что на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства может быть заявлено при обязательном присутствии защитника, суд относит данные процессуальные издержки на счет государства и они взысканию с Иванов С.Н. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Иванов С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за содеянное в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей.

Согласно ч.ч. 1-6 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить его в исполнение, если в течение испытательного срока 2 года Иванов С.Н. своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Иванов С.Н. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться регулярно на регистрацию 1 раз в месяц в данный орган в дни установленные данным органом.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированный государственный орган, по месту его жительства.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Иванов С.Н. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Произвести в зачет наказанию Иванов С.Н. время содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> рублей отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алатырский районный суд ЧР.

Судья: