нападение в целях хищения чужого имущества (разбой)



Дело №

Отметка об исполнении приговора _____________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Алатырский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Горбунова В.А.,

защитника - адвоката Юкова Д.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

подсудимого Юкова С.Д.,

при секретаре судебного заседания Аношкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Юкова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего <данные изъяты> языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1. приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> Республики от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 158 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей, приговор исполнен, судимость не погашена;

2. приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев, в соответствии со статьей 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Юков С.Д. совершил нападение в целях хищения чужого имущества (разбой), с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья и с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, Юков С.Д., имея преступный умысел на совершение разбойного нападения с целью завладения чужим имуществом и денежными средствами, осознавая общественную опасность своих противоправных действий и желая наступления общественно опасных последствий, с корыстной целью, путем свободного доступа, вошел в помещение магазина №, расположенного по адресу: <адрес> арендуемого индивидуальным предпринимателем ФИО7, где напал на продавца магазина ФИО6, приставив к её туловищу имеющийся при себе нож хозяйственно-бытового назначения, используя его в качестве оружия, схватив за левую руку и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, из денежного ящика указанного магазина открыто похитил

деньги в сумме <данные изъяты> копеек, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО7

Подсудимый Юков С.Д. вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. В судебном заседании пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО7, ФИО6 не возражали против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.

Действия Юкова С.Д. по факту разбойного нападения на ФИО6 и хищения денежных средств, принадлежащих ФИО7, подлежат квалификации по части 2 статьи 162 УК РФ, как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета (ножа), используемого в качестве оружия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Юков С.Д. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Юковым С.Д. преступления, относящегося к категории тяжкого, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

<данные изъяты>.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО6 не настаивают на строгом наказании подсудимого.

В соответствии с пунктами «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Юкову С.Д., суд признает явку с повинной согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления.

<данные изъяты>

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым избрать в отношении Юкова С.Д.наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение Юкову С.Д. по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

В соответствии со статьей 70 УК РФ окончательное наказание Юкову С.Д. подлежит назначению по совокупности преступлений.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Юкову С.Д. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: деньги в сумме <данные изъяты> копеек, возвращенные ФИО7, подлежит оставлению в его пользовании.

Руководствуясь статьями 296-299, 302 - 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юкова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение ФИО1 по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному ФИО1 по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Юкову С.Д. исчислять с зачетом времени содержания под стражей в ходе предварительного расследования, с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Юкова С.Д. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: деньги в сумме <данные изъяты> копеек, возвращенные ФИО7, - оставить в его пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Юковым С.Д. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: