незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело №

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Горбунова В.А.,

защитника - адвоката Малофеева В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Лебедева В.Н.,

при секретаре судебного заседания Аношкиной О. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Лебедева ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1. Приговором Алатырского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии с постановлением Ленинского районного суда г. Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно на срок 1 год 1 месяц 9 дней, судимость не снята и не погашена;

2. Приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 116 УК РФ к исправительным работам сроком 4 месяца с удержанием 10 % заработка в доход государства. В соответствии с постановлением мирового суда судебного участка № <адрес> Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 1 месяц 10 дней, освобождён по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не снята и не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Лебедев В.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Лебедев В.Н., сознавая общественную опасность совершаемого им деяния, и предвидя общественно опасные последствия в виде неправомерного приобретения и хранения наркотического средства, и желая наступления данных последствий, в один из дней в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного лица, в неустановленном месте на территории <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, массой в высушенном виде более <данные изъяты> гр., количество которого согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое в той же массе и с той же целью незаконно хранил при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции - ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут около <адрес>

Подсудимый Лебедев В.Н. вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.

Действия Лебедева В.Н. по факту приобретения и хранения наркотического средства при себе, подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Лебедев В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Лебедевым В.Н. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

<данные изъяты>

В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Лебедеву В.Н., суд признает наличие на его иждивении <данные изъяты> малолетних детей.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Лебедеву В.Н., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым избрать в отношении Лебедева В.Н. наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ наказание Лебедеву В.Н. подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, медицинский полимерный шприц <данные изъяты>, хранящиеся в ОВД по <адрес> и <адрес>, подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Малофеева В. В., взысканию с подсудимого Лебедева В.Н. не подлежат.

Руководствуясь статьями 108, 296-299, 302-304, 307-310, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Лебедева В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Лебедеву В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, медицинский полимерный шприц <данные изъяты>, хранящиеся в ОВД по <адрес> и <адрес> Чувашской Республики, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: