Дело № 1-42/11
Отметка об исполнении приговора___________________________________________
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ город Алатырь.
Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,при секретаре судебного заседания Волковой Т. Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,
подсудимого Матвеева Н. В.,
защитника - адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение №, ордер № ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:Матвеева Н. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Матвеев Н. В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ уклонялся от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:
Решением городской призывной комиссии Объединенного военного комиссариата города Алатырь и Алатырского района Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ Матвеев Н. В. признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями и призван на военную службу. В ДД.ММ.ГГГГ года Матвеев Н. В. направлялся в Республиканский сборный пункт, однако был возвращен домой. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Матвеев Н. В. лично, получавший повестки в Объединенный военный комиссариат города Алатырь и Алатырского района Чувашской Республики, расположенный по адресу: Чувашская Республика, город Алатырь, улица Ленина, дом 5, для медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии, сознавая, что не выполняет обязанностей, связанных с призывом на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от службы на указанные мероприятия, связанные с призывом на военную службу ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, не прибыл, тем самым уклонился от призыва на военную службу.
Подсудимый Матвеев Н. В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется добровольно, после проведения консультации с защитником, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Малофеев В. В. ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
В настоящее время часть 1 статьи 328 УК РФ действуют в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ. Преступление по части 1 статьи 328 УК РФ пресечено ДД.ММ.ГГГГ, в период действия статьи в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ. Из части 1 статьи 328 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2010 года № 26-ФЗ исключен нижний предел наказания в виде ареста, следовательно, это изменение улучшает положение Матвеева Н, В. в связи с чем подлежит применению часть 1 статьи 328 УК РФ в новой редакции.
Судом установлено, что обвинение Матвеева Н. В. в уклонении от призыва на военную службу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 328 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, совершение преступления впервые.
По месту жительства Матвеев Н. В. характеризуется посредственно: <данные изъяты>. (л. д. 56, 59).
Обстоятельств, смягчающих в соответствии с часть 1 статьи 61 УК РФ и отягчающих наказание в соответствие со статьей 63 УК РФ подсудимому Матвееву Н. В., судом не установлено.
Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Матвеева Н. В. и восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Матвеевым Н. В. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ.
Вещественное доказательство по делу - личное дело призывника Матвеева Н. В., находящееся на хранении в Алатырском районном суде Чувашской Республики после вступления приговора в законную силу, должно быть возвращено в Объединенный военный комиссариат города Алатырь и Алатырского района Чувашской Республики.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,
П р и г о в о р и л:
Матвеева Н. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с частями 1-3, 5 статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Матвееву Н. В. считать условным и не приводить его в исполнение, установив испытательный срок в 10 (десять) месяцев.
На период установленного судом испытательного срока возложить на Матвеева Н. В. следующие обязанности: не менять без уведомления специализированного органа место жительства и регулярно являться на регистрацию в органы, ведающие отбыванием наказания.
Контроль исполнения обязательств, возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Матвеева Н. В.
Меру пресечения Матвееву Н. В. до вступления приговора в законную силу - оставить подписку о невыезде, после вступления - отменить.
Вещественное доказательство - личное дело призывника Матвеева Н. В., находящееся на хранении в комнате вещественных доказательств в Алатырском районном суде Чувашской Республики после вступления приговора в законную силу, возвратить в Объединенный военный комиссариат города Алатырь и Алатырского района Чувашской Республики.
Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий