незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства



Дело № 1-62/11

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.

при секретаре судебного заседания Шониной Ю. С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимого Мещерякова Ю. А.,

защитника - адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики, в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Мещерякова Ю. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> <данные изъяты>. Наказание отбыто, судимость не погашена,

в совершении двух преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Мещеряков Ю. А. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил до ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> по <адрес> <адрес> <адрес> Мещеряков Ю. А. без цели сбыта, для собственного употребления, обнаружив в ходе уборки дома маковую солому, незаконно приобрел наркотическое средство - маковая солома, массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма, составляющее крупный размер и незаконного хранил его у себя в <адрес> до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Мещеряков Ю. А. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с защитником, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Малофеев В. В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Мещерякова Ю. А. в незаконном приобретении ДД.ММ.ГГГГ и хранении до ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Мещеряков Ю. А. характеризуется положительно: <данные изъяты>. (л. д. 43).

По месту работы Мещеряков Ю. А. характеризуется положительно: <данные изъяты>. (л. д. 44).

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Мещерякову Ю. А., cуд принимает «активное способствование раскрытию и расследованию преступления».

Мещеряков Ю. А. совершил умышленное преступление, имея непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, что в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ образует рецидив преступлений и принимается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Мещерякову Ю. А., в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ.

Учитывая, что Мещеряков Ю. А. совершил преступление, имея не погашенную в установленном законом порядке судимость, необходимость его исправления, восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьями 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Мещеряков Ю. А., осуждается за совершение преступления средней тяжести, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, в его действиях судом установлен рецидив преступлений, следовательно, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ место для отбывания наказания Мещерякову Ю. А., суд назначает исправительную колонию строгого режима.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей, уплаченные за осуществление защиты Мещерякова Ю. А. в ходе предварительного расследования адвокату Малофееву В, В., однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

По делу имеются вещественное доказательство - маковая солома массой <данные изъяты> грамма, находящаяся на хранении в Алатырском ГОВД. После вступления приговора в законную силу маковая солома подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Мещерякова Ю. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мещерякову Ю. А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Мещерякову Ю. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство - маковую солому массой <данные изъяты> грамма, находящееся на хранении в Алатырском ГОВД,, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: