Отметка об исполнении приговора___________________________________________
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ город Алатырь.
Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,при секретаре судебного заседания Волковой Т. Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,
подсудимых Бушуева Д. И., Трушникова А. И., Запольнова Д. А.,
защитников - адвокатов Патраевой Е. А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Гарной О. А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Малофеева В. В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:Бушуева Д. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ,
Трушникова А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ,
Запольнова Д. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Бушуев Д. И., Трушников А. И. и Запольнов Д. А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Бушуев Д. И., Трушников А. И. и Запольнов Д. А., по предварительному сговору друг с другом, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, через незапертую дверь незаконно проникли в здание детского сада, состоящего на балансе МО <данные изъяты>, расположенное по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, где при помощи кувалды демонтировали и тайно похитили <данные изъяты> секций отопительных батарей, причинив МО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Бушуев Д. И., Трушников А. И. и Запольнов Д. А., продолжая преступный умысел на хищение батарей отопления, по предварительному сговору друг с другом, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно через незапертую дверь, незаконно проникли в здание детского сада, состоящего на балансе МО <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, где при помощи кувалды демонтировали и тайно похитили <данные изъяты> секции отопительных батарей, причинив МО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Всего потерпевшему причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимые Бушуев Д. И., Трушников А. И. и Запольнов Д. А. вину в инкриминируемом им деянии признали полностью и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется ими добровольно, после проведения консультации с адвокатами, что обвинение им понятно и они с ним полностью согласны, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники - адвокаты Патраева Е. А., Гарная О. А. и Малофеев В. В. ходатайство подсудимых поддержали.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Представители потерпевшего МО <данные изъяты> ФИО2 и ФИО1 в судебное заседание не явились. О дате рассмотрения уголовного дела уведомлены надлежащим образом, с разъяснением права возражать против рассмотрения дела в особом порядке. Заявлений об отложении дела, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и доказательств уважительности причин неявки, суду не представили.
С учетом мнения сторон, суд посчитал возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие представителей потерпевшего ФИО2 и ФИО1
В настоящее время часть 2 статьи 158 УК РФ действуют в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ. Преступление по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ совершено ДД.ММ.ГГГГ года, в период действия статьи в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 № 377-ФЗ. Из части 2 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ исключены нижние пределы наказаний в виде обязательных работ, следовательно, это изменение улучшает положение подсудимых в связи с чем подлежит применению пункты «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ в новой редакции.
Судом установлено, что обвинение Бушуева Д. И., Трушникова А. И. и Запольнова Д. А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует действия каждого подсудимого по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).
При назначении наказания подсудимому Бушуеву Д. И. суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, условия жизни подсудимого и жизни его семьи, совершение преступления им впервые.
По месту жительства Бушуев Д. И. характеризуется положительно: <данные изъяты>. (л. д. 77, 78).
По месту прежней учёбы <данные изъяты> Бушуев Д. И. характеризовался положительно: <данные изъяты>. (л. д. 76).
Во время прохождения военной службы Бушуев Д. И. зарекомендовал себя с положительной стороны: <данные изъяты>. (л. д. 75).
В деле имеется протокол добровольной выдачи орудия преступления и осколков отопительных батарей - предмета преступления Бушуевым Д. И. Данные предметы выданы до возбуждения уголовного дела, то есть до того, как правоохранительным органам стало известно о круге лиц, совершивших преступление. Данное обстоятельство суд признает как явку с повинной и в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ суд принимает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Бушуеву Д. И.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бушуеву Д. И., в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Бушуева Д. И., восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Бушуевым Д. И. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Оснований для применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, у суда не имеется.
При назначении наказания подсудимому Трушникову А. И. суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, условия жизни подсудимого и жизни его семьи, совершение преступления им впервые.
По месту жительства Трушников А. И. характеризуется положительно: <данные изъяты>. (л. д. 54, 56).
По месту прежней учёбы <данные изъяты> Трушников А. И. характеризовался посредственно: <данные изъяты>. (л. д. 55).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Трушникову А. И. в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствие со статьей 63 УК РФ подсудимому Трушникову А. И., судом не установлено.
Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Трушникова А. И., восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Трушниковым А. И. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Оснований для применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, у суда не имеется.
По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей за участие защитника Гарной О. А. в ходе предварительного расследования, однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Трушникова А. И. не подлежат.
При назначении наказания подсудимому Запольнову Д. А. суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, условия жизни подсудимого и жизни его семьи, совершение преступления им впервые.
По месту жительства Запольнов Д. А. характеризуется положительно: <данные изъяты>. (л. д. 94).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Запольнову Д. А. в соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Запольнову Д. А. в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Запольнова Д. А., восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Запольновым Д. А. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Оснований для применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, у суда не имеется.
По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубль за участие защитника Малофеева В. В. в ходе предварительного расследования, однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Запольнова Д. А. не подлежат.
Степень участия Бушуева Д. И., Трушникова А. И. и Запольнова Д. А. в совершении преступления, суд признает равной.
После вступления приговора в законную силу представителям потерпевшего следует разрешить распоряжаться вещественным доказательством - осколками чугунных отопительных батарей, кувалда, находящаяся в камере вещественных доказательств ОВД по городу Алатырь и Алатырскому району ЧР следует уничтожить.
Представителем потерпевшего заявлены исковые требования о взыскании c Бушуева Д. И., Трушникова А. И., и Запольнова Д. А. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей. В судебное заседании представитель гражданского истца не явился, однако государственный обвинитель поддержал исковые требования в части взыскания с Бушуева Д. И., Трушникова А. И. и Запольнова Д. А. в солидарном порядке ущерба, причиненного преступлением в сумме <данные изъяты> рублей. Свое требование государственный обвинитель мотивировал тем, что Запольнов Д. А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, добровольно уплачено <данные изъяты> рублей.
Ответчики Бушуев Д. И. и Трушников А. И. и Запольнов Д. А. исковые требования в части возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей, признали.
Суд принимает признание иска, поскольку оно основано на законе (ст. 1064 ГК РФ), не затрагивает охраняемые законом права и интересы третьих лиц.
В соответствии с частью 1 статьи 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
Учитывая изложенное и принимая во внимание, что одним из ответчиком добровольно возмещено <данные изъяты> рублей, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению частично - в сумме <данные изъяты> рублей.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,
П р и г о в о р и л:
Бушуева Д. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
Трушникова А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
Запольнова Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
Меру пресечения Бушуеву Д. И., Трушникову А. И. и Запольнову Д. А. до вступления приговора в законную силу - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей за участие защитника Гарной О. А. в ходе предварительного расследования и защитника Малофеева В. В. в сумме <данные изъяты> рубль компенсировать за счет средств федерального бюджета.
После вступления приговора в законную силу, разрешить представителям потерпевшего распоряжаться вещественным доказательством - осколками чугунных отопительных батарей, кувалду, находящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по городу Алатырь и Алатырскому району ЧР - уничтожить.
Исковые требования <данные изъяты> к Бушуеву Д. А., Трушникову А. И. и Запольнову Д. А. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением в сумме <данные изъяты> рублей - удовлетворить частично.
Взыскать с Бушуева Д. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, Трушникова А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> Запольнова Д. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес> солидарном порядке в пользу <данные изъяты> в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты> рублей.
В остальной части иска - отказать.
Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: