убийство, т. е. умышленное причинение смерти другому гражданину



Дело № 1-15/11

Отметка об исполнении приговора_______________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Волковой Т. Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимой Бурмистровой Т. А.,

защитника - адвоката Земскова Д. В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевших ФИО1 и ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению

Бурмистровой Т. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> <данные изъяты>, владеющей русским языком, имеющей <данные изъяты> образование, не работающей, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Бурмистрова Т. А. ДД.ММ.ГГГГ совершила убийство, то есть умышленно причинила смерть другому человеку при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу Бурмистрова Т. А. в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти, умышленно нанесла удар ножом в область расположения жизненно-важных органов - переднюю поверхность грудной клетки слева ФИО5, причинив тому проникающую колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением подкожно-жировой клетчатки, большой грудной мышцы, мышц четвертого межреберья, пристеночной плевры слева, передней и задней стенок перикарда, левого желудочка сердца, с кровоизлияниями в полость околосердечной сумки в подлежащие мягкие ткани по ходу раневого канала, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью человека.

От проникающей колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением подкожно-жировой клетчатки, большой грудной мышцы, мышц четвертого межреберья, пристеночной плевры слева, передней и задней стенок перикарда, левого желудочка сердца, с кровоизлияниями в полость околосердечной сумки и в подлежащие мягкие ткани по ходу раневого канала, осложнившейся кровоизлиянием в левую плевральную полость и обильной кровопотерей, ФИО5 скончался на месте.

Вина Бурмистровой Т. А. в убийстве, то есть в причинении смерти другому человеку ДД.ММ.ГГГГ установлена показаниями подозреваемой Бурмистровой Т. А., потерпевших ФИО1 и ФИО2, свидетелей ФИО10, ФИО3, ФИО12, ФИО8 и ФИО4, а также протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом проверки показаний подозреваемой Бурмистровой Т. А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта №МК от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимая Бурмистрова Т. А. вины в инкриминируемом ей деянии не признала и показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 уговаривал её снять деньги с книжки, отложенные на уплату алиментов, чтобы приобрести спиртное. Сняв деньги в отделении Сбербанка, находящемся в микрорайоне <адрес>, они пошли домой. По пути приобрели бутылку спиртного емкостью 0,5 литра. Дома они завтракали и употребляли спиртные напитки со ФИО5, когда в окно постучали. Подошедший к окну ФИО5 сказал, что мужчину, который стучит в окно, не знает. В дом ФИО5 вошел вместе с ФИО7 и пояснил, что ФИО7 ищет её. С ФИО7 она познакомилась в ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, где находилась на заработках. Она вышла на кухню, а ФИО7 и ФИО5 сели за стол и разговаривали про работу в Москве и Санкт-Петербурге. Разговор продолжался более получаса. Она выходила на улицу, выпускала котенка, а когда вернулась, увидела, что ФИО5 лежит на полу, а из раны на груди течет кровь. На полу, рядом со ФИО5, лежал нож. На её вопрос ФИО7 ответил, что тому необходимо уйти, а если она расскажет о случившемся, то с ней будет то же самое, что и со ФИО5 Подняв нож, ФИО7 вышел на улицу. Рана на теле ФИО5 была небольшая, поэтому ватой она стерла кровь, и пошла смотреть телевизор. Позднее, увидев, что ФИО5 мертв, она сообщила об этом в милицию. Признательные показаний давала под давлением сотрудников милиции, которые заставили её дать признательные показания, обещав, что отпустят её до суда, а суд назначит ей условное наказание. Давление на неё оказывал оперативный сотрудник ФИО6 и следователь, в производстве которого находилось уголовное дело. Признательные показания давала всего один раз, но не следователю, а оперативным работникам. Адвоката первый раз увидела на улице, когда проводилась проверка показаний на месте. Подписи в протоколах её, но оперативные работники давали ей подписать много документов, поэтому в числе других, она могла подписать эти документы.

Из показаний подозреваемой Бурмистровой Т. А., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков в доме её сожителя ФИО5, находящегося по адресу: <адрес>, между ней и ФИО5 возникла ссора. В ходе ссоры, ФИО5 стал кричать на неё нецензурной бранью, предъявлять претензии. Обидевшись, она, из ящика кухонного стола, взяла нож с пластмассовой ручкой и, развернувшись, ударила ФИО5 в левую половину груди. После удара, ФИО5 молча, снял водолазку и упал на пол. Выйдя в соседнюю комнату, она выкинула нож. Вернувшись в комнату, она ватой стерла кровь с тела ФИО5 Она хотела вызвать машину «скорой помощи», но ФИО5 запретил. Считая, что не произошло ничего серьезного, поскольку ФИО5 был пьян и спокойно дышал, она ушла смотреть телевизор. Позднее она, увидев, что ФИО5 мертв, собрала вещи и решила уйти домой. По пути она сообщила ФИО10, ФИО3 и ФИО8 о том, что ФИО5 умер. По поводу раны на груди ФИО5, она рассказала, что ФИО5 убили наркоманы. (л. д. 47-50).

Согласно протоколу проверки показаний подозреваемой Бурмистровой Т. А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Бурмистрова Т. А. показала, что необходимо выехать к дому № по <адрес> <адрес> Республики. По прибытии на <адрес>, Бурмистрова Т. А. провела к дому № и, указав на него, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в этом доме распивала спиртные напитки со ФИО5 При распитии спиртных напитков, ФИО5 стал оскорблять её за то, что она дома не убирается. Ей стало обидно, и она взяла из ящика стола кухонный нож с пластмассовой ручкой. Развернувшись, она ударила ФИО5 в грудь с левой стороны. После указанного Бурмистрова Т. А. на манекене продемонстрировала, каким образом наносила удар ножом. Затем Бурмистрова Т. А. провела в другую комнату и, указав на неприкрытую половицами часть пола, где проходит канализационный коллектор, пояснила, что в указанное место выкинула нож, которым ударила ФИО5 Далее Бурмистрова Т. А. указала на телевизор, находящийся в соседней комнате и пояснила, что взяв около телевизора вату, вытерла кровь на груди ФИО5 Бурмистрова Т. А. на манекене продемонстрировала, каким образом вытирала кровь на трупе ФИО5 (л. д. 51-58).

Потерпевшая ФИО1 показала, что ФИО5 её родной брат. После развода, брат проживал с женщинами без регистрации брака. В ДД.ММ.ГГГГ года брат познакомился с Бурмистровой Т. А., и они проживали вместе. С этого момента брат стал злоупотреблять спиртными напитками. До знакомства с Бурмистровой Т. А. брат спиртными напитками не злоупотреблял, она даже оставляла брата со своим ребенком, когда ей с мужем требовалось куда-либо уйти. Все родственники были против проживания брата с Бурмистровой Т. А. ФИО8 неоднократно приходила к ФИО5, но тот двери не открывал. Позднее брат говорил, что это Бурмистрова Т. А. настраивала того не открывать двери. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила свекровь и сообщила, что брат мертв. Наказание подсудимой оставляет на усмотрение суда, но считает, что оно должно быть строгим и справедливым.

Потерпевший ФИО2 показал, что ФИО5 его сын. В конце ДД.ММ.ГГГГ года сын познакомился с Бурмистровой Т. А. С ДД.ММ.ГГГГ года сын и Бурмистрова Т. А. стали проживать вместе. Все лето он помогал Сергею ремонтировать дом. После того, как Сергей и Бурмистрова стали проживать вместе, Сергей стал злоупотреблять спиртными напитками и перестал помогать ему в ремонте дома. Для производства ремонта он приезжал к Сергею раз в два три дня и все это время он видел и Сергея и Бурмистрову Т. А. в состоянии алкогольного опьянения. Он неоднократно взывал к сыну, чтобы тот прекратил пить и начал работать, но это не помогало. ДД.ММ.ГГГГ он узнал о том, что сын убит. Настаивает на строгом наказании подсудимой.

Свидетель ФИО10 показал, что у своего соседа ФИО3 познакомился с Бурмистровой Т. А. Бурмистрова Т. А. проживала со ФИО5 в <адрес> <адрес>. Ему неоднократно приходилось выпивать с Бурмистровой Т. А. В компаниях Бурмистрова Т. А. пила наравне со всеми. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, более точное время он не помнит, его разбудила взволнованная Бурмистрова Т. А. и сказала, что её сожитель ФИО5 умер. Поскольку Бурмистрова Т. А. была пьяна, он не поверил, и решил сходить к ФИО5 По дороге Бурмистрова Т. А. продолжала говорить, что ФИО5 мертв и переживала по поводу того, где будет проживать дальше. В доме, он видел ФИО5, лежащего на полу и раздетого до пояса. Убедившись, что ФИО5 мертв, он пошел вызвать сотрудников милиции.

Свидетель ФИО3 показал, что Бурмистрова Т. А. его племянница. В последнее время Бурмистрова Т. А. проживала со ФИО5, проживающим по соседству. Бурмистрова Т. А. часто приходила к нему в дом для совместного распития спиртных напитков. Выпивала Бурмистрова Т. А. наравне с мужчинами. В состоянии алкогольного опьянения Бурмистрова Т. А. могла вести себя агрессивно. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не помнит, к нему пришла Бурмистрова Т. А. и сказала, что когда она и ФИО5 употребляли спиртные напитки, ФИО5 стало плохо, и тот упал на пол. Сама Бурмистрова Т. А. была пьяная, поэтому он ей не поверил. Уже поздно вечером от сотрудников милиции ему стало известно, что ФИО5 у себя дома обнаружен с признаками насильственной смерти.

Свидетель ФИО12 показал, что он проживает по соседству со ФИО5 В последнее время ФИО5 проживал с Бурмистровой Т. А. Со ФИО5 он общался, и они часто ходили в гости друг к другу. ФИО5 и Бурмистрова Т. А. злоупотребляли спиртными напитками, так как он часто видел Бурмистрову Т. А. пьяной. ФИО5 жил спокойно и посторонние лица к нему не ходили. Наркотических средств ФИО5 никогда не употреблял. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился у ФИО8, когда пришла Бурмистрова Т. А. и сказала, что ФИО5 умер. Придя в дом ФИО5, он сразу увидел ножевое ранение на груди ФИО5, в области сердца. Сказав, что ФИО5 зарезали, он посмотрел на Бурмистрову Т. А., но та лишь, молча, прижала ладонь ко рту.

Свидетель ФИО8 показала, что ФИО5 её племянник. С начала ДД.ММ.ГГГГ года ФИО5 стал проживать с Бурмистровой Т. А. ФИО5 и Бурмистрова Т. А. злоупотребляли спиртными напитками. Она часто навещала ФИО5, но пьяная Бурмистрова Т. А. вела себя с ней грубо, поэтому, она перестала ходить к племяннику. ФИО5 жил спокойно, занимался работой по дому. Незадолго перед смертью приобретал бензопилу. Посторонние люди к ФИО5 никогда не приходили. Наркотических средств ФИО5 не употреблял и с людьми, употребляющими наркотические средства, не общался. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к ней пришли ФИО10 и пьяная Бурмистрова Т. А. Бурмистрова Т. А., закрыв рот рукой, сказала, что ФИО5 умер. На её вопрос Бурмистрова Т. А. пояснила, что ФИО5 зарезали наркоманы. Она принимала участие в осмотре дома ФИО5 сотрудниками милиции. Протокол она подписала, поскольку все указанное в протоколе соответствует тому, что происходило в доме. Нож изымался из соседней комнаты следователем в её присутствии.

Свидетель ФИО4 показал, что в течение <данные изъяты> лет ФИО5 в гражданском браке проживал с его дочерью. После того, как дочь и ФИО5 расстались, он продолжал поддерживать с тем отношения. В последнее время ФИО5 проживал с Бурмистровой Т. А. Со слов ФИО5 ему известно, что Бурмистрова Т. А. злоупотребляла спиртными напитками. Придя к нему незадолго до ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 рассказал ему о том, что ФИО5 в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивной и хватается за нож. В этот же день ФИО5 говорил о том, что выбивал из рук Бурмистровой Т. А. нож, и только таким образом удалось избежать телесных повреждений.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре <адрес> <адрес> в комнате № обнаружен труп ФИО5 Труп лежит на спине и обнажен в верхней части туловища. На ладони левой руки имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. На животе трупа имеются мазки веществом бурого цвета, похожие на кровь. В области сердца имеется проникающее колото-резаное ранение. В комнате №, около левой стены на земле, под половицей обнаружен кухонный нож, на клинке которого имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, который изъят с места происшествия. (л. д. 5-16).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на основании судебно-медицинского освидетельствования трупа ФИО5, причина смерти ФИО5 - проникающая колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением подкожно-жировой клетчатки, большой грудной мышцы, мышц четвертого межреберья, пристеночной плевры слева, передней и задней стенок перикарда, левого желудочка сердца, с кровоизлияниями в полость околосердечной сумки и в подлежащие мягкие ткани по ходу раневого канала, осложнившаяся левосторонним гемопневмотораксом (2000 мл) и обильной кровопотерей.

Давность наступления смерти - свыше 2-х суток к началу исследования трупа.

На трупе ФИО5 обнаружены повреждения: проникающая колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением подкожно-жировой клетчатки, большой грудной мышцы, мышц четвертого межреберья и пристеночной плевры слева, передней и задней стенок перикарда, левого желудочка сердца, с кровоизлияниями в полость околосердечной сумки и в подлежащие мягкие ткани по ходу раневого канала, которая образовалась незадолго до смерти в результате однократного колюще-режущего действия острого предмета. Данное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется, как причинившая тяжкий вред здоровью человека. Направление действия травмирующей силы - спереди назад, несколько снизу вверх, несколько справа налево. Имеющееся у ФИО5 ранение левого желудочка сердца, обычно приводит к смерти в течение считанных минут. Не исключается возможность совершать какие-либо самостоятельные действия - передвигаться, кричать и прочее в течение данного периода времени после получения потерпевшим вышеописанного повреждения. При судебно-химическом исследовании крови и мышцы от трупа ФИО5 обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,62% и 4,46% соответственно, что могло бы квалифицироваться как тяжелое алкогольное опьянение, при оценке у живых лиц. (л. д. 22-27).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ группа крови ФИО5 - А__; группа крови Бурмистровой Т, А. - О ___. На представленном, на исследование ноже обнаружены следы крови человека группы А __, происхождение которой не исключается от ФИО5. и исключается от Бурмистровой Т. А. (л. д. 104-108).

Из заключения эксперта №МК от ДД.ММ.ГГГГ следует, что выявленное колото-резаное ранение на кожном лоскуте от трупа ФИО5 возникло от однократного удара клинком ножа, представленного на экспертизу, либо другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями. В момент причинения повреждения движение орудия было в направлении спереди назад, несколько снизу вверх, несколько слева направо, а плоскость клинка была ориентирована наискосок, сверху вниз, справа налево, сверху отобразилось действие обуха, снизу лезвия. (л. д. 114-118).

Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Бурмистрова Т. А. в момент инкриминируемого ей деяния могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ей деяния не находилась в состоянии какого-либо временного расстройства психической деятельности, могла правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время способна давать показания, может предстать перед судом. (л. д. 75-77).

Свидетель ФИО6 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он работал старшим следователем Шумерлинского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по ЧР. В его производстве находилось уголовное дело по факту убийства ФИО5 Он проводил осмотр места происшествия, допросы подозреваемой Бурмистровой Т. А. В числе прочих следственных действий он проводил проверку показаний подозреваемой Бурмистровой Т. А. на месте. Все следственные действия проводились при неукоснительном соблюдении требований уголовно-процессуального законодательства. Бурмистрова Т. А. в качестве подозреваемой допрашивалась дважды. Первый раз в ночное время без участия адвоката. Во второй раз Бурмистрова Т. А. допрашивалась с участием защитника Малофеева В. В. По окончании допроса, была проведена проверка показаний подозреваемой Бурмистровой Т. А. на месте. Все следственные действия начинались с предложения Бурмистровой Т. А. дать показания по обстоятельствам, которые той известны в связи с подозрением в совершении преступления. Показания Бурмистровой Т. А. фиксировались в соответствии с даваемыми показаниями. Каких-либо изменений сути показаний он не допускал. Показания Бурмистровой Т. А. давались добровольно, без какого-либо принуждения. Он какого-либо давления на Бурмистрову Т. А. не оказывал.

Свидетель ФИО6 показал, что он оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по городу Алатырь и Алатырскому району Чувашской Республики. В первые дни, оперативных мероприятий по уголовному делу по факту убийства ФИО5 не проводил, так как занимался раскрытием кражи. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в здании отдела и видел там Бурмистрову Т. А., которую подозревали в совершении убийства. С Бурмистровой Т. А. он не общался, так как у него была своя работа. Впоследствии по поручению начальника уголовного розыска он отрабатывал версию о том, что убийство ФИО5 совершил ФИО7 Для этого он приходил в общежитие, где прописана Бурмистрова Т. А. и в свое время ФИО7 проживал, вместе с Бурмистровой Т. А. Он опросил соседей, установил, с кем общался ФИО7, проживая в <адрес>. Все указанные лица заявили, что ФИО7 уехал из <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ года и в <данные изъяты> больше не появлялся. Позднее в отдел поступило сообщение от ОВД одного из подмосковных городов, название которого не помнит, о том, что ФИО7 находится в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью <данные изъяты> статьи <данные изъяты> УК РФ. Каких-либо данных о нахождении ФИО7 в городе <данные изъяты> им добыто не было.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время не помнит, он участвовал понятым при проверке показаний на месте. Женщина, находящаяся за решеткой в зале судебного заседания показывала, как наносила удар ножом мужчине и место, куда выкинула нож. Все это та делала самостоятельно, без чьих-либо указаний и подсказок. Свои действия та демонстрировала на манекене, который ему пришлось придерживать. Поскольку все, что происходило, указано в протоколе, он его подписал.

В ходе предварительного расследования подозреваемая Бурмистрова Т. А. допрашивалась дважды с участием защитника и без участия защитника. С участием защитника также проводилась проверка показаний на месте. В судебном заседании подсудимая Бурмистрова Т. А. показания данные при допросе в качестве подозреваемой и при проверке показаний на месте, не поддержала. Защитник Земсков Д. В. заявил ходатайство о признании указанных следственных действий недопустимыми доказательствами, поскольку они получены с нарушением норм процессуального права.

В судебном заседании установлено, что подозреваемая Бурмистрова Т. А. допрашивалась с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, допрос производился без участия защитника.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 75 УПК РФ к недопустимым доказательствам относятся показания подозреваемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде.

Показания, полученные в отсутствие защитника, подсудимая Бурмистрова Т. А. не подтвердила, в связи с чем суд признает данное доказательство недопустимым.

Подозреваемая Бурмистрова Т. А. допрашивалась с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ. Проверка показаний подозреваемой Бурмистровой Т. А. проводилась с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ. При проведении указанных следственных действий участвовал адвокат Малофеев В. В. Следственные действия проводились следователем, в чьем производстве находилось уголовное дело. В протоколах следственных действий имеются сведения о разъяснении подозреваемой Бурмистровой Т. А., что её показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний.

Исследовав доказательства, оспариваемые стороной защиты, суд приходит к выводу о том, что данные доказательства получены без нарушения процессуальных норм, следовательно, являются допустимыми доказательствами, которые могут быть исследованы судом при анализе доказательств.

Доводы подсудимой Бурмистровой Т. А. о том, что её понудили дать признательные показания, в связи с чем она оговорила себя, суд признает несостоятельными, поскольку противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам.

Так свидетели ФИО6 и ФИО6, на которых подсудимая ссылается, как на лиц, понуждающих давать показания, показали, что они какого-либо давления на Бурмистрову Т. А. не оказывали. ФИО6 пояснил, что Бурмистрова Т. А. давала показания добровольно, без принуждения и в присутствии защитника. ФИО6 показал, что он вообще не общался с Бурмистровой Т. А., видел ту лишь издалека, поскольку занимался раскрытием кражи.

Свидетель ФИО8 показал, что он был понятым при проведении проверки показаний на месте. Бурмистрова Т. А. все показывала самостоятельно, без чьих либо указаний и подсказок.

Учитывая доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что какого-либо давления со стороны сотрудников правоохранительных органов, при проведении допроса подозреваемой Бурмистровой Т. А. и при проверке показаний подозреваемой Бурмистровой Т. А. на месте не было.

За основу доказанности вины подсудимой и квалификации её действий суд принимает показания подозреваемой Бурмистровой Т. А., данные с участием защитника и при проверке показаний на месте.

Доводы подсудимой о том, что ФИО5 убила не она, а ФИО7 суд признает ложными, данными в своих интересах при осуществлении своей защиты.

Факт причинения смерти ФИО5 Бурмистровой Т. А. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> установлен показаниями самой подсудимой, данными в ходе предварительного расследования, которая показала, что после оскорблений со стороны ФИО5, взяла из ящика стола кухонный нож и нанесла удар в левую половину груди ФИО5, после чего вышла в другую комнату и выкинула нож под половицу. Показания подозреваемой Бурмистровой Т. А. в указанной части согласуются с её показаниями при проверке показаний на месте, где Бурмистрова Т. А. показала, каким образом она действовала ДД.ММ.ГГГГ. Показания в указанной части согласуются с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому нож со следами вещества бурого вещества, похожего на кровь обнаружен в месте, на которое впоследствии указала подозреваемая Бурмистрова Т. А. при проверке показаний на месте. Показания Бурмистровой Т. А. также согласуются с показаниями свидетеля ФИО4, показавшего, что со слов ФИО5 знает о том, что Бурмистрова Т. А. в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивной и хватается за нож, что ФИО5 однажды выбивал нож из руки Бурмистровой Т. А., чем избежал телесных повреждений. Свидетели ФИО10, ФИО3 и ФИО12 показали, что Бурмистрова Т. А. употребляла алкоголь наравне с мужчинами, а после опьянения, теряла над собой контроль и вела себя дерзко. Свидетель ФИО8 и потерпевший ФИО2 показали, что Бурмистрова Т. А. злоупотребляла спиртными сама и приучила к этому ФИО5 Данные доказательства согласуются с заключениями экспертиз, согласно которым смерть потерпевшего наступила от проникающей колото-резаной раны левой передней поверхности грудной клетки, рана нанесена ножом, изъятым в доме ФИО5, в месте, указанном Бурмистровой Т. А. и на котором обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО5

Показаниями самой подсудимой, потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО8 и ФИО4, показаниями подозреваемой Бурмистровой Т. А. установлено, что смерть ФИО5 Бурмистрова Т. А. причинила на почве личных неприязненных отношений в ходе совместного употребления спиртных напитков, так как указанными доказательствами установлено, что ФИО5 и Бурмистрова Т. А. регулярно употребляли спиртные напитки, что Бурмистрова Т. А. после опьянения брала в руки нож, что Бурмистрова Т. А. нанесла удар ножом в ответ на оскорбление со стороны ФИО5

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Бурмистрова Т. А., схватив нож, развернулась и ударила ножом в область расположения жизненно-важных органов - передней поверхности грудной клетки слева ФИО5 При этом Бурмистрова Т. А. осознавала, что своими действиями лишает жизни ФИО5, предвидела неизбежность наступления смерти и желала этого, то есть действовала с прямым умыслом.

Об этом свидетельствуют действия подсудимой, установленные показаниями самой Бурмистровой Т. А., показавшей, что после того, как ФИО5 упал, она стерла ватой кровь и ушла смотреть телевизор.

Оснований предполагать, что убийство ФИО5 совершено Бурмистровой Т. А. по неосторожности, при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии аффекта, у суда не имеется, поскольку в судебном заседании однозначно установлено, что убийство ФИО5 Бурмистрова Т. А. совершила умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, в ходе совместного употребления спиртных напитков.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, признанные судом относимыми и допустимыми, отдельно и в совокупности, суд считает доказанной вину Бурмистровой Т. А. в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку ДД.ММ.ГГГГ и квалифицирует её действия по части 1 статьи 105 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, совершение преступления впервые.

По месту жительства <адрес> Бурмистрова Т. А. <данные изъяты>» характеризуется как лицо, на которое не поступало жалоб от соседей. (л. д. 183).

По месту жительства в <адрес> Бурмистрова Т. А. соседями характеризуется положительно: <данные изъяты>. (л. д. 197, 198).

По месту жительства в <адрес> Бурмистрова Т. А. УУМ ОВД по городу Алатырь и Алатырскому району Чувашской Республики характеризуется отрицательно: <данные изъяты>. (л. д. 124).

Из решения <данные изъяты> районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Бурмистрова Т. А. лишена родительских прав в <данные изъяты>, поскольку злостно уклонялась от выполнения родительских обязанностей. (л. д. 185-187).

Из показаний потерпевших ФИО1 и ФИО2, свидетелей ФИО10, ФИО3, ФИО8 и ФИО4 следует, что Бурмистрова Т. А. злоупотребляла спиртными напитками.

Характеристика, данная участковым инспектором милиции в части злоупотребления Бурмистровой Т. А. алкоголем согласуется с показаниями потерпевших и свидетелей, в связи с чем принимается судом за основу при изучении личности подсудимой.

В судебном заседании установлено, что уголовное дело возбуждено в отношении неустановленного лица. В ходе допроса, подозреваемая Бурмистрова Т. А. дала признательные показания, указав, где, когда и при каких обстоятельствах совершила преступление. В связи с изложенным в соответствии с пунктами «и» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Бурмистровой Т. А. суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бурмистровой Т. А., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Бурмистровой Т. А. и восстановление социальной справедливости, в результате совершения ею преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Бурмистровой Т. А. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты только в условиях её изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьями 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, поведение Бурмистровой Т. А. до совершения преступления и после него, суд полагает целесообразным применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Бурмистровой Т. А. назначается наказание в виде лишения свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее она наказания в виде лишения свободы не отбывала, следовательно, в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ при определении режима отбывания наказания, суд назначает Бурмистровой Т. А. исправительную колонию общего режима.

По делу имеется вещественное доказательство нож, являющийся орудием преступления в связи с чем подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Бурмистрова Т. А. с ДД.ММ.ГГГГ содержится под стражей. Время содержания Бурмистровой Т. А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачету в срок отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Бурмистрову Т. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок дополнительного наказания в виде 2 (двух) лет ограничения свободы исчислять со дня отбытия основного наказания.

На период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на Бурмистрову Т. А. обязанности в виде: запрета изменения места жительства или пребывания, а также выезда за пределы муниципального образования, где она будет проживать, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать предприятия осуществляющие торговлю спиртными напитками в вечернее время с 22 часов до 06 часов.

Контроль исполнения обязательств Бурмистровой Т. А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Бурмистровой Т. А. после отбытия последней основного наказания в виде лишения свободы.

Меру пресечения Бурмистровой Т. А. оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, произведя зачет нахождения Бурмистровой Т. А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - нож, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, находящейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: