покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-43/11

Отметка об исполнении приговора____________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.

при секретаре судебного заседания Волковой Т. Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимой Маштаковой Е. В.,

защитника - адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение №, ордер №от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики, в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Маштаковой Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, владеющей русским языком, имеющей <данные изъяты> образование, работающей <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Маштакова Е. В. ДД.ММ.ГГГГ совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Маштакова Е. В., с целью незаконного сбыта из лекарственных препаратов изготовила готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - смесь содержащую дезоморфин и кодеин общей массой <данные изъяты> грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и образует крупный размер. Полученное наркотическое средство Маштакова Е. В. разлила в два стеклянных пузырька емкостью <данные изъяты> мл. Стеклянные пузырьки с наркотическим средством, двумя одноразовыми шприцами емкостью 5 мл с инъекционными иглами Маштакова Е. В. поместила в коробку из-под сока <данные изъяты> В <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Маштакова Е. В., реализуя преступный умысел на сбыт наркотического вещества, передала коробку из-под сока <данные изъяты> с наркотическим веществом и шприцами как продукты питания в передаче отбывающему административное наказание ФИО5 в ОВД по городу Алатырь и Алатырскому району Чувашской Республики, расположенного по адресу: <адрес>

Однако свой преступный умысел на сбыт наркотических средств Маштакова Е. В. не смогла довести до конца, по независящим от неё обстоятельствам, так как наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками ОВД по городу Алатырь и Алатырскому району Чувашской Республики.

Подсудимая Маштакова Е. В. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется добровольно, после проведения консультации с защитником, что обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Малофеев В. В. ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Маштаковой Е. В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует её действия по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, совершение преступления впервые.

По месту жительства Маштакова Е. В. характеризуется положительно: <данные изъяты>. (л. д. 26).

По месту работы <данные изъяты> Маштакова Е. В. характеризуется положительно: <данные изъяты>. (л. д. 27).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Маштаковой Е. В. в соответствии пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маштаковой Е. В. в соответствии со статьёй 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая необходимость исправления Маштаковой Е. В., восстановление социальной справедливости, в результате совершения преступления, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения ею новых преступлений, а также то, что тяжких последствий по делу не наступило, суд полагает, что данные цели могут быть доступны без изоляции Маштаковой Е. В. от общества и полагает целесообразным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, у суда не имеется.

Маштаковой Е, В. совершено не оконченное преступление, следовательно, наказание ей должно быть назначено по правилам, предусмотренным частью 3 статьи 66 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимой Маштаковой Е. В., суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

За участие адвоката, осуществляющего защиту Маштаковой Е. В. в ходе предварительного расследования, адвокату Малофееву В. В. из федерального бюджета уплачено <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, что в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 131 УПК РФ относится к процессуальным издержкам. В силу части 10 статьи 316 УПК РФ судебные издержки суд относит на счет государства.

Вещественные доказательства - флакон с наркотическим средством, осколки от флакона, коробка из-под сока, два шприца с двумя иглами, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по городу Алатырь и Алатырскому району ЧР, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Маштакову Е. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с частями 1-3, 5 статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Маштаковой Е. В. считать условным и не приводить его в исполнение, установив испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На период установленного судом испытательного срока возложить на Маштакову Е. В. следующие обязанности: не менять без уведомления специализированного органа место жительства и работы, регулярно являться на регистрацию в органы.

Контроль исполнения обязательств, возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Маштаковой Е. В.

Меру пресечения Маштаковой Е. В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, компенсировать за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - флакон с наркотическим средством, осколки от флакона, коробка из-под сока, два шприца с двумя иглами, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по городу Алатырь и Алатырскому району ЧР, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: