незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-11-11

Отметка об исполнении приговора____________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Волковой Т. Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимой Нефёдовой Е. В.,

защитника - адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики, в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Нефёдовой Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> <данные изъяты>, владеющей русским языком, имеющей <данные изъяты> образование, работающей <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, <адрес>, судимой <данные изъяты>. Наказание не отбыто, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Нефёдова Е. В. в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года Нефёдова Е. В. на необрабатываемом земельном участке, расположенном в окрестностях села <адрес> <адрес> для личного потребления, без цели сбыта, собрав дикорастущее наркотикосодержащее растение, незаконно приобрела наркотическое средство маковую солому, массой <данные изъяты> грамма в высушенном виде. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» <данные изъяты> грамма маковой соломы образует крупный размер. Указанное наркотическое средство Нефёдова Е. В. незаконно хранила в специально оборудованном тайнике, расположенном <адрес>, а затем при себе, до её задержания сотрудниками наркоконтроля около Федерального Бюджетного учреждения <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимая Нефёдова Е. В. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется ею добровольно, после проведения консультации с защитником, что обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Малофеев В. В. ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Нефёдовой Е. В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует её действия по части 1 статьи 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Нефёдова Е. В. характеризуется посредственно: <данные изъяты>. (л. д. 67).

По месту работы Нефёдова Е. В. характеризуется отрицательно: <данные изъяты>, (л. д. 75).

В соответствии с пунктами «г», «и» части 1 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд принимает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и малолетнего ребенка, и активное способствование раскрытию преступления.

Нефёдова Е. В. совершила умышленное преступление в период отбывания наказания за умышленное преступление, что в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ образует рецидив преступлений и в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ принимается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой Нефёдовой Е. В.

Учитывая необходимость исправления Нефёдовой Е. В., восстановление социальной справедливости, в результате совершения ею преступления, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения ею новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты только в условиях её изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьями 64 и 73 УК РФ, у суда не имеется.

По приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ у Нефёдовой Е. В. не отбыто наказание в виде <данные изъяты> месяцев <данные изъяты> дней исправительных работ с удержанием <данные изъяты> заработка в доход государства, в связи с чем окончательное наказание Нефедовой Е. В. должно быть назначено по совокупности приговоров, в соответствии со статьей 70 УК РФ.

Нефёдовой Е. В. назначается наказание в виде лишения свободы, в её действиях имеется рецидив преступлений, ранее она отбывала наказание в виде лишения свободы, следовательно, в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ место отбывания наказания Нефёдовой Е. В., суд назначает исправительную колонию общего режима.

За участие адвоката, осуществляющего защиту Нефёдовой Е. В. в ходе предварительного расследования, адвокату Малофееву В. В. из федерального бюджета уплачено <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, что в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 131 УПК РФ относится к процессуальным издержкам. В силу части 10 статьи 316 УПК РФ судебные издержки суд относит на счет государства.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - сухая растительная масса массой <данные изъяты> грамма и полимерный пакет, находящиеся на хранении в Алатырском МРО УФСКН РФ по ЧР, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Нефёдову Е. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Окончательное наказание Нефедовой Е. В. назначить по совокупности приговоров, в соответствии со статьей 70 УК РФ, частично присоединив к наказанию неотбытую часть наказания по приговору Алатырского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, заменив в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 71 УК РФ три дня исправительных работ на 1 день лишения свободы, в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Нефёдовой Е. В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Нефёдовой Е. В. исчислять со дня задержания.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, компенсировать за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - сухая растительная масса массой <данные изъяты> грамма и полимерный пакет, находящиеся на хранении в Алатырском МРО УФСКН РФ по ЧР, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, находящейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: