Подделка официального документа



Дело № 1-68/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                       г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Китайкина А. В.,

при секретаре Фадеевой Е. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

адвоката Малофеева В.В., предъявившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Галиуллин К.Д.,

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда уголовное дело по обвинению:

Галиуллин К.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч.1 ст. 165 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

Галиуллин К.Д. совершил подделку официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, а также причинил имущественный ущерб собственнику путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут Галиуллин К.Д., находясь в приемной секретаря «Лицея <данные изъяты>» г. <данные изъяты>, заведомо зная, что справка ученика средней школы предоставляет 50% скидку от стоимости проезда в поездах дальнего следования, попросил у секретаря лицея выписать школьную справку на имя Галиуллин К.Д., введя её в заблуждение, не поставив в известность о том, что он не является учеником указанного лицея. Секретарь лицея, взяв бланк справки с имеющимися на нем, оттиском круглой печати «Лицея <данные изъяты> и подписью директора школы, собственноручно вписала в графу «Дана настоящая» - «Галиуллину Галиуллин К.Д.», в графу «в том, что он действительно учится в - «10» классе «лицея №<данные изъяты>, в графу «Дата» вписала дату выдачи - «ДД.ММ.ГГГГ», поставила номер справки «№ <данные изъяты>», в графе «Секретарь» поставила росчерк подписи, после чего передала её Галиуллин К.Д.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 08 минут Галиуллин К.Д., находясь в здании железнодорожного вокзала станции <данные изъяты> Горьковской железной дороги, путем обмана, умышленно из корыстных побуждений, используя заведомо подложную справку от ДД.ММ.ГГГГ, выданную на имя Галиуллин К.Д. Галиуллин К.Д. МОУ «Лицей №<данные изъяты> в том, что он действительно учится в 10 классе лицея <данные изъяты>, являющуюся документом, предоставляющим право на 50% скидку от стоимости проезда в общих и плацкартных вагонах в поездах дальнего следования, в кассе приобрел разовые льготные проездные документы на своё имя на скорый поезд сообщением «<данные изъяты>» от станции <данные изъяты> до станции <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ и на скорый поезд сообщением «<данные изъяты>» от станции <данные изъяты> до станции <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ.

  1. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут Галиуллин К.Д., находясь на перроне железнодорожного вокзала станции <данные изъяты> Горьковской железной дороги, при посадке на скорый поезд сообщением «<данные изъяты>» умышленно, из корыстных побуждений предъявил проводнику вагона разовый льготный проездной документ на проезд на своё имя, приобретенный по подложной справке от ДД.ММ.ГГГГ, выданной на имя Галиуллин К.Д. Галиуллин К.Д. МОУ «Лицей <данные изъяты> в том, что он действительно учится в 10 классе лицея <данные изъяты>, являющейся документом, предоставляющим право на 50% скидку от стоимости проезда в общих и плацкартных вагонах в поездах дальнего следования, саму подложную справку и проехал по данному документу от ст.<данные изъяты> Горьковской железной дороги до станции <данные изъяты> Московской железной дороги.
  2. ноября 2010 года в 22 часа 10 минут Галиуллин К.Д., находясь на перроне железнодорожного вокзала ст. <данные изъяты> Московской железной дороги, при посадке на скорый поезд №<данные изъяты> сообщением «<данные изъяты>» умышленно, из корыстных побуждений предъявил проводнику вагона разовый льготный проездной документ на проезд на своё имя, приобретенный по подложной справке от ДД.ММ.ГГГГ"года, выданной на имя Галиуллин К.Д. Галиуллин К.Д. МОУ «Лицей <данные изъяты> в том, что он действительно учится в 10 классе лицея <данные изъяты>, являющейся документом, предоставляющим право на 50% скидку от стоимости проезда в общих и плацкартных вагонах в поездах дальнего следования, саму подложную справку и проехал по данному документу от ст. <данные изъяты> Московской железной дороги до станции <данные изъяты> Горьковской железной дороги.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 43 минуты Галиуллин К.Д., находясь в здании железнодорожного вокзала станции <данные изъяты> Горьковской железной дороги, путем обмана, умышленно из корыстных побуждений, используя заведомо подложную справку от ДД.ММ.ГГГГ, выданную на имя Галиуллин К.Д. Галиуллин К.Д. МОУ «Лицей <данные изъяты> в том, что он действительно учится в 10 классе лицея <данные изъяты>, являющуюся документом, предоставляющим право на 50% скидку от стоимости проезда в общих и плацкартных вагонах в поездах дальнего следования, в кассе приобрел разовые льготные проездные документы на своё имя, на пассажирский поезд сообщением «<данные изъяты>» от станции <данные изъяты> до станции <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ на пассажирский поезд сообщением «<данные изъяты>» от станции <данные изъяты> до станции <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут Галиуллин К.Д., находясь на перроне железнодорожного вокзала станции <данные изъяты> Горьковской железной дороги, при посадке на пассажирский поезд сообщением «<данные изъяты>» умышленно, из корыстных побуждений предъявил проводнику вагона разовый льготный проездной документ на проезд на своё имя, приобретенный по подложной справке от ДД.ММ.ГГГГ, выданной на имя Галиуллин К.Д. Галиуллин К.Д. МОУ «Лицей <данные изъяты> в том, что он действительно учится в 10 классе лицея <данные изъяты>, являющейся официальным документом, предоставляющим право на 50% скидку от стоимости проезда в общих и плацкартных вагонах в поездах дальнего следования, саму подложную справку и поехал по данному документу от станции <данные изъяты> Горьковской железной дороги до станции <данные изъяты> Северо-Кавказской железной дороги.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут, во время стоянки поезда сообщением «<данные изъяты>» на станции <данные изъяты> Горьковской железной дороги расположенной в <данные изъяты>, в вагоне у Галиуллин К.Д. сотрудниками ЛПМ <данные изъяты> была обнаружена и изъята поддельная справка от ДД.ММ.ГГГГ, выданная на имя Галиуллин К.Д. Галиуллин К.Д. МОУ «Лицей <данные изъяты>.

Он же, Галиуллин К.Д. ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 08 минут Галиуллин К.Д., находясь в здании железнодорожного вокзала ст. <данные изъяты> Горьковской железной дороги, путем обмана, умышленно из корыстных побуждений, используя заведомо подложную справку от ДД.ММ.ГГГГ, выданную на имя Галиуллин К.Д. Галиуллин К.Д. МОУ «Лицей <данные изъяты> в том, что он действительно учится в 10 классе лицея <данные изъяты>, являющуюся документом, предоставляющим право на 50% скидку от стоимости проезда в общих и плацкартных вагонах в поездах дальнего следования, в кассе приобрел разовые льготные проездные документы на своё имя, на скорый поезд сообщением «<данные изъяты>» от станции <данные изъяты> до станции <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ и на скорый поезд сообщением «<данные изъяты>» от станции <данные изъяты> до станции <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ, причинив ОАО «Федеральная пассажирская компания» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 43 минут Галиуллин К.Д., находясь в здании железнодорожного вокзала станции <данные изъяты> Горьковской железной дороги, путем обмана, умышленно из корыстных побуждений, используя заведомо подложную справку от ДД.ММ.ГГГГ, выданную на имя Галиуллин К.Д. Галиуллин К.Д. МОУ «Лицей <данные изъяты> в том, что он действительно учится в 10 классе лицея <данные изъяты>, являющуюся документом, предоставляющим право на 50% скидку от стоимости проезда в общих и плацкартных вагонах в поездах дальнего следования, в кассе приобрел разовые льготные проездные документы на своё имя, на пассажирский поезд сообщением «<данные изъяты>» от станции <данные изъяты> до станции <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ на пассажирский поезд сообщением «<данные изъяты>» от станции <данные изъяты> до станции <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ, причинив ОАО «Федеральная пассажирская компания» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>

Своими действиями Галиуллин К.Д., причинил ОАО «Федеральная пассажирская компания» имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимый Галиуллин К.Д. вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Дополнительно пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение ему понятно, с ним полностью согласен. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Ущерб им возмещен в полном объеме.

Защитник подсудимого ходатайство Галиуллин К.Д. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Представитель потерпевшего - А.Д.И. в судебное заседание не явилась. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Галиуллин К.Д. в совершении подделки официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года).

Судом также установлено, что обвинение Галиуллин К.Д. в причинении имущественного ущерба собственнику путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 165 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, данные, исключительно положительно характеризующие личность Галиуллин К.Д. по месту жительства и учебы, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Согласно п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание виновному, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость восстановление социальной справедливости, а также принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Галиуллин К.Д. новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы по совокупности преступлений, условно с применением ст.ст. 69, 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу - справку от ДД.ММ.ГГГГ, выданную на имя Галиуллин К.Д. Галиуллин К.Д. МОУ «Лицей <данные изъяты>, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Галиуллин К.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 165 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года) в виде 7 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 165 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Галиуллин К.Д. окончательное наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.ч. 1-6 ст. 73 УК РФ назначенное Галиуллин К.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным, назначив испытательный срок 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Галиуллин К.Д. в период установленного судом испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства, учебы, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию 1 раз в месяц в дни, установленные специализированным государственным органом.

Контроль за поведением условно-осужденного Галиуллин К.Д. возложить на специализированный государственный орган, по месту его жительства.

Вещественное доказательство по делу - справку от ДД.ММ.ГГГГ, выданную на имя Галиуллин К.Д. Камиля МОУ «Лицей <данные изъяты>, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алатырский районный суд ЧР.

Судья: