Коажа группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-72/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                   г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Китайкина А. В.,

при секретаре судебного заседания Фадеевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Горбунова В.А.,

адвокатов Гарной О.А., предъявившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и Малофеева В.В., предъявившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Угарин Г.П. и Пинегина И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале Алатырского районного суда ЧР уголовное дело по обвинению:

Угарин Г.П., <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>, наказание не отбыто, судимость не погашена;

а также

Пинегина И.А., <данные изъяты>, судимой <данные изъяты>, освобождена по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

в совершении преступления, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,-

у с т а н о в и л:

Угарин Г.П. и Пинегина И.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Угарин Г.П. и Пинегина И.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, действуя совместно и по предварительному сговору, имея умысел на хищение чужого имущества с корыстной целью, оторвали деревянный щит, закрывающий оконный проем, и незаконно проникли в <адрес>, принадлежащую М.Л.И.. Из указанной квартиры тайно похитили: полиэтиленовый пакет с ручками не представляющий материальной ценности, 7 пакетиков чая «Акбар» стоимостью <данные изъяты> рубль за пакет, два пакета гречневой крупы «Дары России» весом 800 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей за пакет, пакет с горохом «Домашний ужин» весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, пакет пшеничной крупы «Начни день с солнышка» весом 600 грамм по цене <данные изъяты> рублей, банку емкостью 0,45 литра с томатной пастой общей стоимостью <данные изъяты> рублей, банку емкостью 1,5 литра с маринованными грибами общей стоимостью <данные изъяты> рублей, банку емкостью 0,5 литра с салатом из тертых помидор (жгучка) общей стоимостью <данные изъяты> рублей, банку емкостью 0,75 литра с салатом из тертых помидор (жгучка) общей стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 2,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находился сваренный горох массой 400 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 1 литр стоимостью <данные изъяты> рублей, шелковый платок многотонного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, инструменты (гаечные ключи, секатор, надфили, напильники, плоскогубцы, отвертки, стамески, ножи) на сумму <данные изъяты> рублей. Тем самым М.Л.И. причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей

Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Угарин Г.П. и Пинегина И.А. вину в совершенном преступлении признали в полном объеме, и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Дополнительно пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, обвинение им понятно и они с ним полностью согласны. Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых ходатайство Угарин Г.П. и Пинегина И.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая М.Л.И. в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие. Согласна на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. По существу пояснила, что претензий к подсудимым не имеет, просит строго не наказывать.

Судом установлено, что обвинение Угарин Г.П. и Пинегина И.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует действия каждого из подсудимых по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. Данные, отрицательно характеризующие личности Угарин Г.П. и Пинегина И.А. по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни их семей.

В соответствие с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Угарин Г.П., суд признает явку с повинной (л.д. 23), добровольное частичное возмещении имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д. 139).

Обстоятельств, отягчающих наказание Угарин Г.П., суд не находит.

В соответствие с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Пинегина И.А., суд признает явку с повинной (л.д. 22), добровольное частичное возмещении имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д. 139).

Пинегина И.А. <данные изъяты> отбывала наказания в колонии <данные изъяты> за умышленное преступление средней тяжести, освобождена по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Согласно ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Пинегина И.А. содержится рецидив преступления.

Согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Пинегина И.А., суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает целесообразным назначить наказание виновным в виде лишения свободы, полагая, что их исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку наказание по предыдущим приговорам не достигло цели их исправления, в том числе Пинегина И.А. с применением ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ суд не находит.

Угарин Г.П. судим <данные изъяты>. Наказание не отбыто, судимость не погашена.

Поскольку Угарин Г.П. в период условного осуждения совершил умышленное тяжкое преступление, суд в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Угарин Г.П. и Пинегина И.А. назначить в исправительной колонии общего режима.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, подсудимые дохода не имеют, оснований для назначения дополнительных наказаний Угарин Г.П. и Пинегина И.А. в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>

По данному делу органами предварительного следствия была произведена оплата услуг адвоката Малофеева В.В. осуществляющего защиту интересов Пинегина И.А. в размере <данные изъяты> рубля, которые согласно п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками. Учитывая, что на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства может быть заявлено при обязательном присутствии защитника, суд относит данные процессуальные издержки на счет государства, и они взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд

                                                                             п р и г о в о р и л:

Признать Угарин Г.П. и Пинегина И.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

Угарин Г.П. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы;

Пинегина И.А. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 месяц без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Угарин Г.П. назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Угарин Г.П. и Пинегина И.А. оставить заключение под стражу.

Срок наказания Угарин Г.П. и Пинегина И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, произведя зачет времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство <данные изъяты>

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Малофеева В.В. в сумме <данные изъяты> рублей отнести на счет государства.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в сумме Гарной О.А. в сумме <данные изъяты> рублей отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алатырский районный суд ЧР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: