Незаконный оборот наркотичских средств в особо крупном размере



Дело № 1-78/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                       г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Китайкина А. В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Марискина А.М.,

адвоката Малофеева В. В., предъявившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Лодыгин В.Н.,

при секретаре Фадеевой Е. В.,

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда уголовное дело по обвинению:

Лодыгин В.Н., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

Лодыгин В.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Лодыгин В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, посредством телефонных переговоров договорился с Е.Д..А., проживающей в г. <данные изъяты>, о незаконном приобретении для собственного употребления наркотикосодержащей курительной смеси (спайс), в счет последующей оплаты в размере <данные изъяты> рублей. После этого Е.Д..А. через водителя рейсового автобуса, выполнявшего перевозку пассажиров из г<данные изъяты> в г. Алатырь <данные изъяты>, предала Лодыгин В.Н. в двух полимерных пакетах наркотическое средство - смесь<данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» данная масса наркотического средства является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, Лодыгин В.Н., находясь на территории автовокзала, расположенного по адресу: Чувашская <адрес>, забрал из приехавшего из <адрес> автобуса наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, обратив его в свою собственность, и без цели сбыта, для собственного употребления начал незаконно хранить при себе в полимерном пакете до момента его задержания сотрудниками наркоконтроля в 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ возле задания автовокзала по указанному адресу, и момента фактического изъятия наркотического средства в 16 часов 25 минут в ходе личного досмотра, проведенного в помещении Алатырского межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ЧР, расположенном по адресу: <адрес>.

Подсудимый Лодыгин В.Н. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Дополнительно пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение ему понятно, с ним полностью согласен. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого ходатайство Лодыгин В.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Лодыгин В.Н. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные, положительно характеризующие личность Лодыгин В.Н. по месту жительства и работы, и возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание Лодыгин В.Н. суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу, не установлено.

Учитывая изложенное, суд полагает целесообразным назначить Лодыгин В.Н. наказание в виде лишение свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку Лодыгин В.Н. работает и получает заработок, суд полагает целесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

<данные изъяты>

По данному делу органами предварительного следствия была произведена оплата услуг адвоката Малофеева В.В. осуществляющего защиту интересов Лодыгин В.Н. в размере <данные изъяты> рублей, которые согласно п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками. Учитывая, что на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства может быть заявлено при обязательном присутствии защитника, суд относит данные процессуальные издержки на счет государства и они взысканию с Лодыгин В.Н. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Лодыгин В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

В соответствии с ч.ч. 1-6 ст. 73 УК РФ назначенное Лодыгин В.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, назначив испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Лодыгин В.Н. в период установленного судом испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию 1 раз в месяц в дни, установленные специализированным государственным органом.

Контроль за поведением условно-осужденного Лодыгин В.Н. возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства.

Меру пресечения Лодыгин В.Н. до вступления приговора в законную силу - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство по делу:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алатырский районный суд ЧР.

Судья: