Открытое хищени чужого имущества



Дело № 1-67/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                       г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Китайкина А. В.,

при секретаре Фадеевой Е. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Бухаровой М.М.,

адвоката Малофеева В.В., предъявившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Демин М.М.,

потерпевшего Ф.А.В.,

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда уголовное дело по обвинению:

Демина М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, владеющего русским языком, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

Демин М.М. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), при следующих обстоятельствах:

Демин М.М. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, находясь возле <адрес> Республики, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к Ф.А.В., и, злоупотребляя его доверием, путем обмана, под предлогом позвонить, взял у него сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI <данные изъяты> и, осознавая противоправность своих действий, в присутствии Ф.А.В., отрыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, подключенный к сотовой сети МТС с абонентским номером <данные изъяты>, на лицевом счете которого находилось <данные изъяты> рублей, скрывшись с места совершения преступления, причинив Ф.А.В. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Похищенным имуществом Демин М.М. распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Демин М.М. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Дополнительно пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, в содеянном раскаялся. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Ф.А.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, не настаивает на строгом наказании.

Судом установлено, что обвинение Демин М.М. в совершении открытого хищения чужого имущества (грабежа), подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, отрицательно характеризующие личность Демин М.М. по месту жительства и по месту отбывания наказания, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной (л.д. 9), добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления (л.д. 10).

Поскольку Демин М.М. имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления, и в настоящее время обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, то согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений в качестве обстоятельства, отягчающего наказание виновного.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Демин М.М. и восстановление социальной справедливости, а также принимая во внимание необходимость предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание лишения свободы согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Демин М.М. назначить в исправительной колонии строго режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу - сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI <данные изъяты>, возвращенный по принадлежности Ф.А.В. согласно расписке, оставить в распоряжении потерпевшего.

По данному делу органами предварительного следствия была произведена оплата услуг адвоката Малофеева В.В. осуществляющего защиту интересов Демин М.М. в размере <данные изъяты> рубля, которые согласно п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками. Учитывая, что на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства может быть заявлено при обязательном присутствии защитника, суд относит данные процессуальные издержки на счет государства, и они взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Демин М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Демин М.М. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, произведя зачет времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI <данные изъяты>, переданный потерпевшему Ф.А.В., оставить в распоряжении Ф.А.В.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> рубля отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алатырский районный суд ЧР. Осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Судья: