незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-38/11

П Р И Г О В О Р

          Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                               г. Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Китайкина А.В.,

при секретаре Фадеевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Марискина А.М.,

адвоката Гарной О.А., предъявившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Сулимов С.В.,

при секретаре Фадеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда ЧР уголовное дело по обвинению:

Сулимов С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>, наказание не отбыто.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Сулимов С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Сулимов С.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на различных земельных участках города Алатырь и Алатырского района Чувашской Республики (более точные время и место не установлены), без цели сбыта, для собственного употребления, путем сбора выросших наркотикосодержащих растений мака незаконно приобрел наркотическое средство - маковая солома массой в высушенном виде <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Указанное наркотическое средство он 23 сентября 2010 года с той же целью и в той же массе незаконно хранил при себе под одеждой, в полимерном пакете, до момента его задержания в этот же вечер сотрудниками наркоконтроля около <адрес> примерно в 17 часов 10 минут, и момента фактического изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра, произведенного 23 сентября <данные изъяты> в служебном помещении Алатырского межрайонного отдела по контролю за оборотом наркотиков по адресу: <адрес>.

Подсудимый Сулимов С.В.в судебном заседании вину в совершенном преступлении не признал и показал, что он наркотики не употребляет и при себе не хранит. ДД.ММ.ГГГГ он был в <адрес> на автомашине своего знакомого. Участковый милиции ФИО17 угостил его безалкогольным пивом. После этого он несколько часов находился в автомашине, так как у него отказали ноги и руки. За тем его задержали сотрудника наркоконтроля, которые одели на него наручники и доставив в отдел наркоконтроля в туалете под его одежду подкинули пакет с наркотиками. Его преследуют правоохранительные органы, но за что конкретно он сказать не может, возможно за то, что он хотел разводить рыбу в пруду по месту жительства. В протоколе об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ указано, что его задержали в 16 часов, у него ДД.ММ.ГГГГ, то есть спустя 5 дней в республиканском наркологическом диспансере наркотических средств не обнаружили.

Из показаний свидетеля Ш.И.И., П.А.В., допрошенных в судебном заседании и показаний свидетеля М.М.Ф., оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны обвинения, с согласия сторон, ввиду не явки того в суд (т.1 л.д. 47), следует, что они работают в отделе Алатырского межрайонного отдела по контролю за оборотом наркотиков. В настоящее время М.М.Ф. перевелся работать на север. В отделе имелась оперативная информация о том, что Сулимов С.В., проживающий по адресу: <адрес>, причастен к незаконному обороту наркотических средств. По полученной информации ДД.ММ.ГГГГ Сулимов С.В. мог хранить при себе наркотическое средство - маковая солома. Ими было принято решение о проведения оперативно - розыскных мероприятий. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Сулимов С.В. на автомобиле марки «<данные изъяты>» подъехал к дому по <адрес> и вышел из автомобиля. Сулимов С.В. в автомашине был один и до остановки, он ехал по улице. Внешний вид и поведение Сулимов С.В. свидетельствовали о том, что Сулимов С.В. находился в состоянии одурманивания, вызванном потреблением наркотических средств. С целью пресечения преступной деятельности и изъятия наркотического средства, Сулимов С.В. был задержан и для производства личного досмотра и сопровожден в Алатырский отдел по контролю за оборотом наркотиков. Были приглашены два не заинтересованных лица и начат досмотр Сулимов С.В.. Перед началом личного досмотра Сулимов С.В. в присутствии незаинтересованных лиц было предложено выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, на что Сулимов С.В. заявил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра, под футболкой, был обнаружен полимерный пакет светлого цвета с растительной массой темно-зеленого цвета, схожей с растениями мака. Обнаруженный в ходе личного досмотра пакет с растительной массой был изъят. О проведенных мероприятиях были составлены документы, в которых отражен весь ход проведенных действий. В протоколе личного досмотра, акте изъятия, на упаковке с изъятым веществом незаинтересованные лица расписались. Сулимов С.В. от подписи отказался. За тем Сулимов С.В. был доставлен в наркологический диспансер. В ходе медицинского освидетельствования Сулимов С.В. было установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотического средства опийной группы.

Свидетель А.А.В. суду показал, что работает в <данные изъяты> ОВД по г. Алатырь и Алатырскому <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. Примерно в 18 часов по радиостанции от дежурного по ОВД поступило сообщение и ему нужно было подъехать в отдел наркоконтроля <адрес>, где сотрудники наркоконтроля задержали водителя, управлявшего машиной в состоянии опьянения. По приезду в отдел наркоконтроля, оперативные сотрудники указали ему на мужчину, которого задержали. По внешнему виду мужчины, было видно, что тот находился в состоянии опьянения. При досмотре Сулимов С.В. он не присутствовал. Когда он приехал в отдел наркоконтроля у Сулимов С.В. при себе ни чего не было. От сотрудников наркоконтроля ему стало известно, что при досмотре Сулимов С.В. были обнаружили растения мака. Какой машиной управлял Сулимов С.В. он не помнит. Машину Сулимов С.В. он не осматривал. Сулимов С.В. был направлен на медицинское освидетельствование. Было установлено, что тот находился в состоянии опьянения.

Свидетель С.М.Г. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля пригласили его принять участие в качестве незаинтересованного лица в осмотре задержанного мужчины. Вместе с сотрудником наркоконтроля он прошел в помещение Алатырского отдела по контролю за оборотом наркотиков. Перед началом осмотра ему и другому незаинтересованному лицу были разъяснены права и обязанности, а также суть и порядок производимых действий. Далее мужчине, представившемуся Сулимов С.В., было предложено выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества. Сулимов С.В. заявил, что таковых не имеет. В ходе досмотра Сулимов С.В., под футболкой был обнаружен полимерный пакет светлого цвета с измельченной растительной массой темно-зеленого цвета, который был изъят и упакован в полимерный пакет. В составленных в ходе осмотра протоколе, акте изъятия, а также на упаковке с изъятым вещества, он и другое незаинтересованное лицо расписались. Сулимов С.В. от подписи отказался.

Свидетель С.А.Ю. показал, что он работает врачом наркологом в больнице. ДД.ММ.ГГГГ проводил медицинское освидетельствование Сулимов С.В. на предмет употребления наркотических средств. Сулимов С.В. был доставлен работниками наркоконтроля. При освидетельствовании было установлено, что внешние данные при осмотре Сулимов С.В., состояние глаз, мимики, двигательной сферы, поведение, артериальное давление, указывали на то, что подсудимый был в состоянии наркотического опьянения. После проведенного анализа мочи, его доводы были подтверждены лабораторными исследованиями, которые указывали на употребление Сулимов С.В. наркотических средств группы морфин. Наркотические средства группы морфин сохраняются в моче человека до 2-3 суток. При освидетельствование Сулимов С.В. через 5 суток с момента освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ, в организме того невозможно было выявить наркотические средства, если после ДД.ММ.ГГГГ тот наркотические средства не употреблял.

Свидетель С.М.С. в суду показала, что может охарактеризовать своего супруга Сулимов С.В. только с положительной стороны. Сулимов С.В. наркотики не употребляет. По месту жительства всем соседям помогает.

Свидетели Р.А.М. и Ч.А.С. показали, что знают С.М.С. чуть более полугода. Могут охарактеризовать того как жителя <адрес> только с положительной стороны.

Из сообщения о результатах оперативно-розыскной деятельности и постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан Сулимов С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий в <адрес>, у которого в ходе проведения личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - маковая солома массой <данные изъяты> (т. 1, л.д. 4-5, 6-7).

Согласно протоколу личного досмотра и акту изъятия, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 42 минуты, в присутствии незаинтересованных лиц, в помещении наркоконтроля по адресу: <адрес>, был досмотрен Сулимов С.В. у которого, под футболкой был обнаружен полимерный пакет светлого цвета, в котором находилась сухая растительная масса темно -зеленого цвета. Обнаруженный полимерный пакет с растительной массой был упакован в другой полимерный пакет и опечатан печатью <данные изъяты>. (т. 1, л.д. 8-13).

В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у Сулимов С.В. в 19 ч. 45 мин., установлено состояние одурманивания вызванное наркотическим веществом (группы морфин) (т. 1, л.д.28).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГследует, что представленное вещество растительного происхождения является наркотическим средством - маковая солома, массой в высушенном виде <данные изъяты> (т. 1, л.д. 42-45).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,в присутствии понятых были осмотрены полимерный пакет, внутри которого находится прозрачный полимерный пакет с растительной массой в виде стеблей, листьев и головок, темно-зеленого цвета и измельченная растительная масса темно-зеленого цвета. (т. 1, л.д. 50-51).

Исследовав доказательства в совокупности и каждый в отдельности, судом установлено, что Сулимов С.В. по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ был освобожден от отбывания наказания условно-досрочно. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в не установленном месте собрал без цели сбыта, для собственного употребления, выросшие наркотикосодержащие растения мака, то есть фактически незаконно приобрел наркотическое средство - маковая солома, массой в высушенном виде <данные изъяты>, что согласно законодательству является крупным размером. Указанное наркотическое средство он ДД.ММ.ГГГГ с той же целью и в той же массе незаконно хранил при себе под одеждой, в полимерном пакете, до момента его задержания сотрудниками наркоконтроля около <адрес> около 17 часов 10 минут, и момента фактического изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 42 минуты, в служебном помещении Алатырского межрайонного отдела по контролю за оборотом наркотиков по адресу: <адрес>.

Несмотря на то, что Сулимов С.В. свою вину не признал, его вина в полном объеме подтверждается показаниями свидетелей Ш.И.И., П.А.В., М.М.Ф., С.М.Г. и А.А.В., которые в совокупности согласуются между собой, и с письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе протоколом медицинского освидетельствования о состоянии наркотического опьянения Сулимов С.В., показаниями врача-нарколога С.А.Ю. и заключением эксперта о наименовании и количестве изъятых у подсудимого наркотических средств.

Доводы Сулимов С.В. и его защиты о том, что Сулимов С.В. наркотики не употребляет, наркотические средства тому подкинули работники наркоконтроля, так как того преследуют правоохранительные органы, в протоколе об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ указано, что Сулимов С.В. задержали в 16 часов, а также то, что у Сулимов С.В. в организме ДД.ММ.ГГГГ, то есть спустя 5 дней в республиканском наркологическом диспансере наркотических средств не обнаружили, не могут быть приняты во внимание, поскольку не опровергают факт задержания Сулимов С.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 10 минут с признаками наркотического опьянения и наличие в организме Сулимов С.В. наркотических средств (группы морфина) при его задержании ДД.ММ.ГГГГ.

Данные обстоятельства судом установлены не только показаниями свидетелей работников наркоконтроля, но и работника ГИБДД ОВД А.А.В., не заинтересованного лица С.М.Г., врача-нарколога С.А.Ю..

Из постановления об административном правонарушении также следует, что Сулимов С.В. в пользу своей защиты выдвигал доводы о том, что он перед его задержанием он выпил рюмку коньяка. В то же время из показаний свидетеля врача нарколога С.А.Ю. следует, что анализы мочи и внешние данные при осмотре Сулимов С.В., состояние глаз, мимики, двигательной сферы, поведение, артериальное давление, указывали на то, что подсудимый был именно в состоянии наркотического опьянения, а не какого-либо другого опьянения.

Учитывая изложенные доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину Сулимов С.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, отрицательно характеризующие его личность по последнему месту отбывания наказания, положительно по месту его жительства, влияние назначенного наказания на исправление Сулимов С.В. и на условия жизни его семьи, состояние здоровья Сулимов С.В. имеющего <данные изъяты> группу инвалидности.

Обстоятельств, смягчающих наказание виновного, судом не установлено.

Сулимов С.В. судим <данные изъяты>

<данные изъяты>

На день вынесения приговора Сулимов С.В. срок не отбытого наказания составляет 9 месяцев 16 дней.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Сулимов С.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом изложенного, для обеспечения достижения целей наказания, принимая во внимание, что преступление совершенное Сулимов С.В. направлено против здоровья населения, учитывая обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд, руководствуясь ст. 68 УК РФ полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Сулимов С.В. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты>

За осуществление защиты Сулимов С.В. на предварительном следствии адвокату Малофееву В.В. ДД.ММ.ГГГГ из федерального бюджета уплачено <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которые соответствии с п.5 ч.1 ст. 131 ч. 1 ст. 132 УПК РФ относится к процессуальным издержкам. Учитывая, что участие адвоката по данному уголовному делу не обязательно, Сулимов С.В. от участия адвоката на предварительном следствии не отказался, оплата услуг адвоката произведена за счет средств федерального бюджета, с Сулимов С.В. следует взыскать в пользу государства процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л:

Признать Сулимов С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему за содеянное наказание в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ Сулимов С.В. назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания, назначенного приговором Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 13 июня 2001 года, окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сулимов С.В. до вступления приговора в законную силу - избрать заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Сулимов С.В. исчислять со дня вынесения приговора то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства делу: два <данные изъяты>

Взыскать с Сулимов С.В. в пользу государства процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: