нанесение побоев и иных насильственных действий



Дело

Отметка об исполнении приговора________________________________________________

Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И.А.,

с участием старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Горбунова В.А.,

потерпевших ФИО12, ФИО13, ФИО15, ФИО14,

защитников: адвоката Малофеева В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Гиль Т.Ю., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Юкова Д.Ю., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Славкиной О.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Ильичева Д.И., Маркелова Н.Ю., Кубыркина С.Н., Мерзенкина Д.И.,

при секретаре судебного заседания Аношкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

1.Ильичева ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 3 статьи 226 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 116 УК РФ (2 преступления);

2.Маркелова ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 116 УК РФ (два преступления);

3.Кубыркина ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 116 УК РФ (два преступления);

4.Мерзенкина ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а», части 2 статьи 116 УК РФ,

Установил:

Ильичев Д.И. совершил нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, то есть преступления, предусмотренные пунктом «а» части 2 статьи 116 УК РФ (два преступления) и хищение огнестрельного оружия, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, то есть преступление, предусмотренное пунктом «г» части 3 статьи 226 УК РФ.

Маркелов Н.Ю. и Кубыркин С.Н. совершили нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, то есть преступления, предусмотренные пунктом «а» части 2 статьи 116 УК РФ (два преступления).

Мерзенкин Д.И. совершил нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, то есть преступление, предусмотренное пунктом «а» части 2 статьи 116 УК РФ.

Преступления указанными лицами совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, Кубыркин С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении ФИО15, расположенном по адресу: <адрес> беспричинно, из хулиганский побуждений, умышленно нанес два удара рукой по лицу ФИО15, причинив ему острую физическую боль. После этого, находясь в том же домовладении, Кубыркин С.Н., продолжая свои преступные действия, совместно с Ильичевым Д.И. и Маркеловым Н.Ю., действуя согласованно группой лиц, умышленно, из хулиганских побуждений, нанесли множество ударов кулаками и ногами по голове и различным частям тела ФИО14, причинив ему острую физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин головы, туловища и правой верхней конечности, не причинившие вреда здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, Кубыркин С.Н., Ильичев Д.И., Маркелов Н.Ю., Мерзенкин Д.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении ФИО13, расположенном по адресу: <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанесли множество ударов кулаками и ногами по голове и различным частям тела ФИО13, причинив ему острую физическую боль. После этого, находясь в том же домовладении, Кубыркин С.Н., Ильичев Д.И., Маркелов Н.Ю., продолжая свои преступные действия, действуя согласованно группой лиц, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно, нанесли множество ударов кулаками и ногами по ногам, голове и спине ФИО12, причинив ей острую физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков туловища и правой нижней конечности, не причинившие вреда здоровью.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, Ильичев Д.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в том же домовладении, действуя самостоятельно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение огнестрельного оружия, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении ударов кулаком в область груди и по голове ФИО12, причинивших ей острую физическую боль, открыто похитил огнестрельное оружие - <данные изъяты> модели <данные изъяты>, пригодное для производства стрельбы, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО13

В судебном заседании подсудимые Ильичев Д.И., Маркелов Н.Ю., Кубыркин С.Н., Мерзенкин Д.И. виновными себя в совершении инкриминируемых им деяний признали.

Суд находит установленной вину подсудимых по всем эпизодам предъявленного обвинения их собственными показаниями, показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертов, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, иными документами.

Подсудимый Ильичев Д.И. в судебном заседании дал показания, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Маркеловым Н.Ю., Кубыркиным С.Н., Мерзенкиным Д.И., ФИО19 в доме Мерзенкина Д.И. употребляли спиртные напитки по поводу того, что Мерзенкин Д.И. приехал из <адрес>. Примерно в 21 час они пришли домой к ФИО15, где Кубыркин С.Н. поссорился с ФИО15 и нанес ему сколько-то ударов кулаком по лицу. Далее, он, совместно с Маркеловым Н.Ю. и Кубыркиным С.Н. нанесли удары кулаками и ногами по различным частям тела ФИО14 на веранде и на кухне дома. Через некоторое время они пошли к дому ФИО13 Его жена, ФИО12, дверь в дом не открыла и сказала, что мужа дома нет. Они стучали, потом стали взламывать дверь. Когда вышел ФИО13, то Кубыркин С.Н. ударил его кулаком в лицо и ФИО13 упал. Он, а также Маркелов Н.Ю., Кубыркин С.Н., Мерзенкин Д.И. нанесли ФИО13 удары ногами по различным частям тела. В это время вышла жена ФИО13- ФИО12, которую они также избили. ФИО12 вернулась в дом и вышла в коридор с ружьём, из которого произвела два выстрела. Маркелов Н.Ю., Кубыркин С.Н., Мерзенкин Д.И. убежали, а он вернулся в дом ФИО13 В доме из рук ФИО12 он выхватил ружьё, которое взял с собой. При этом ударил или толкнул ФИО12 в область груди и по голове. Более точно обстоятельства совершения преступлений не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Предъявленное обвинение признает.

Подсудимый Маркелов Н.Ю. в судебном заседании дал показания, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, в доме ФИО15, расположенном в <адрес>, он совместно с Ильичевым Д.И. и Кубыркиным С.Н. избили ФИО14 Он нанес ФИО14 несколько ударов кулаками в область лица. Когда ФИО14 упал на пол, то он нанес ему два удара ногой по плечу и голове. Через некоторое время он с Ильичевым Д.И., Кубыркиным С.Н., Мерзенкиным Д.И. пришли в дом ФИО13, с которым у Ильичева Д.И. имелись «старые счёты». В коридоре дома они сначала избили ФИО13, а потом его жену ФИО12 ФИО12 дважды стреляла из ружья, и он убежал.

Подсудимый Кубыркин С.Н. в судебном заседании дал показания, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов вместе с Ильичевым Д.И. и Маркеловым Н.Ю. в доме ФИО15 он два раза ударил ФИО15 кулаком по лицу. Потом все вместе они избили ФИО14 Он нанес ему два удара кулаком в область туловища. Через некоторое время, он с Ильичевым Д.И., Маркеловым Н.Ю. и Мерзенкиным Д.И. в доме ФИО13 избили его и его жену. Он первым нанес удар кулаком ФИО13 в область лица. Далее он и другие подсудимые нанесли удары ногами ФИО13, а также его жене ФИО12 по различным частям тела. В какой-то момент ФИО12 вернулась домой, вышла с ружьём и дважды выстрелила. Ильичев Д.И. остался, а он с другими подсудимыми убежали. На улице Ильичев Д.И. передал ему ружьё и сказал, что отобрал его у ФИО12 Ружьё он отдал Мерзенкину Д.И.

Подсудимый Мерзенкин Д.И. в судебном заседании дал показания, что ДД.ММ.ГГГГ участия в избиении ФИО15 и ФИО14 не принимал. По эпизоду нанесения побоев ФИО13 показал, что вместе с другими подсудимыми нанес удары кулаками и ногами ФИО13 Он ударил ФИО13 по телу ногой два раза. После того, как ФИО12 дважды выстрелила из ружья, он убежал, а Ильичев Д.И. из дома ФИО13 похитил ружьё, которое передал Кубыркину С.Н., а потом ему.

Все подсудимые в судебном заседании показали, что перед потерпевшими они извинились. Потерпевшей ФИО12 возместили материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Потерпевший ФИО14 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме ФИО15, куда пришел Кубыркин С.Н., который придрался к ФИО15 по поводу того, что у него на веранде не горел свет и дважды ударил его кулаком по лицу. ФИО15 упал на пол. Через некоторое время в дом ФИО15 пришли Маркелов Н.Ю., Ильичев Д.И. и Мерзенкин Д.И. Маркелов Н.Ю., Ильичев Д.И. и Кубыркин С.Н. нанесли ему удары кулаками и ногами по различным частям тела. Подсудимый Мерзенкин Д.И. участия в избиении его и ФИО15 не принимал.

Потерпевший ФИО15 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО14

Потерпевший ФИО13 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут к нему домой пришли Кубыркин С.Н., Ильичев Д.И., Маркелов Н.Ю. и Мерзенкин Д.И. Его жена ФИО12 первоначально дверь в дом не открыла. Они стучали и начали взамывать дверь. Когда он вышел в коридор, то Кубыркин С.Н. ударил его кулаком в лицо. Он упал. Далее, все подсудимые нанесли ему множество ударов ногами в различные части тела, и он потерял сознание. Потом жена ФИО12 ему рассказала, что подсудимые её также избили, она стреляла в воздух из ружья, которое у нее отобрал Ильичев Д.И. После этого, к ним домой пришли ФИО15 и ФИО14, которые сказали, что до этого подсудимые их также избили в доме ФИО15

Потерпевшая ФИО12 в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО13 Дополнительно пояснила, что подсудимый Ильичев Д.И. возместил ей материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ от брата ФИО13 ему стало известно, что Ильичев Д.И., Маркелов Н.Ю., Кубыркин С.Н. и Мерзенкин Д.И. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут избили его, его жену ФИО12, а также похитили ружьё. От ФИО15 ему известно, что до этого они же избили его и ФИО14

Обстоятельства нанесения побоев, причинения телесных повреждений и физической боли подсудимыми Ильичевым Д.И., Маркеловым Н.Ю., Кубыркиным С.Н. ДД.ММ.ГГГГ потерпевшим ФИО15, ФИО14 в доме ФИО15, а также ими и подсудимым Мерзенкеным Д.И. потерпевшим ФИО13 и ФИО12 в доме ФИО13 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО18, ФИО19, ФИО20

Показания указанных свидетелей в судебном заседании оглашены в согласия сторон обвинения, защиты и подсудимых в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ.

Из показаний свидетелей ФИО21, ФИО20 следует, что от ФИО15 им известно о том, что Ильичев Д.И., Маркелов Н.Ю., Кубыркин С.Н., Мерзенкин Д.И. ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО15 они избили его и ФИО14

Из показаний свидетелей ФИО19 следует, что ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа в доме ФИО15 Кубыркин С.Н. не менее двух раз ударил ФИО15 Далее, Кубыркин С.Н. ссорился с ФИО14, вытащил его в коридор. Когда они вернулись на лице ФИО14 были следы крови и побоев. В дом пришли Маркелов Н.Ю., Ильичев Д.И., Мерзенкин Д.И. Они, за исключением Мерзенкина Д.И. также нанесли удары ФИО14 кулаками и продолжили его избиение ногами, когда он упал на пол.

Показания подсудимых, потерпевших, свидетелей находят свое подтверждение протоколами следственных действий и документами.

В протоколе осмотра места происшествия и фототаблице от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирована обстановка в коридоре и в <адрес> указанного протокола следственного действия следует, что потерпевшие ФИО13 и ФИО12 указали на входную дверь в коридоре (сени) дома, которую ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут взломали подсудимые Ильичев Д.И., Маркелов Н.Ю., Кубыркин С.Н., Мерзенкин Д.И. Дверь имеет следы повреждений. ФИО13 и ФИО12 указали на место в коридоре дома, где подсудимые нанесли им побои и причинили телесные повреждения. ФИО12, кроме того, указала на место в прихожей части дома, где Ильичев Д.И., нанес ей удары в область груди и головы, после чего завладел ружьём, которое похитил. С места происшествия изъяты: «Г»-образный стопр от дверной накладки <данные изъяты>.

Согласно протоколу добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ Мерзенкин Д.И. добровольно выдал двуствольное охотничье ружьё <данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены «Г»-образный стопр для дверной накладки, изъятый в ходе осмотра места происшествия входной двери домовладения ФИО13 и охотничье двуствольное ружье марки <данные изъяты>

Указанное оружие согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ передано на хранение в ОВД <адрес>

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО12 имелись кровоподтеки туловища и правой нижней конечности, которые образовались от действия тупого твердого предмета (предметов), не причинившие вреда здоровью человека <данные изъяты>

В протоколе осмотра места происшествия и фототабице от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирована обстановка в коридоре (сенях) и в <адрес>, где подсудимые Ильичев Д.И., Кубыркин С.Н. и Маркелов Н.Ю. нанесли побои и совершили насильственные действия в отношении потерпевших ФИО14 и ФИО15 <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО14 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков туловища и правой верхней конечности, которые образовались от действия тупого твердого предмета (предметов), не причинившие вреда здоровью /<данные изъяты>

Совокупность изложенных доказательств свидетельствует о доказанности вины подсудимых Ильичева Д.И., Маркелова Н.Ю., Кубыркина С.Н. по двум эпизодам обвинения в нанесении побоев и совершении иных насильственных действий в отношении потерпевших ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, а также о доказанности вины подсудимого Мерзенкина Д.И. по обвинению в нанесении побоев и совершении иных насильственных действий в отношении потерпевшего ФИО13 и подсудимого Ильичева Д.И. в совершении хищения огнестрельного оружия у ФИО12 из дома ФИО13

Действия всех подсудимых при нанесении побоев и совершении насильственных действий были беспричинными.

Действия подсудимых Ильичева Д.И., Маркелова Н.Ю. и Кубыркина С.Н. по двум эпизодам обвинения, суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 116 УК РФ, как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, по указанным признакам.

Действия подсудимого Ильичева Д.И. по эпизоду хищения огнестрельного оружия, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, суд квалифицирует по пункту «г» части 3 статьи 226 УК РФ по указанным признакам.

Действия подсудимого Мерзенкина Д.И. по эпизоду нанесения побоев и совершения иных насильственных действий в отношении потерпевшего ФИО13 суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 116 УК РФ, как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, по указанным признакам.

При назначении наказания в отношении всех подсудимых суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные характеризующие их личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Преступления, предусмотренные пунктом «а» части 2 статьи 116 УК РФ относятся к преступлениям небольшой тяжести, преступление, предусмотренное пунктом «г» части 3 статьи 226 УК РФ - к категории особо тяжкого преступления.

Все подсудимые по месту жительства и учёбы характеризуются <данные изъяты>.

Потерпевшие ФИО12, ФИО13, ФИО15, ФИО14 не настаивают на строгом наказании подсудимых.

В соответствии с пунктами «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении всех подсудимых суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и добровольное возмещение потерпевшей ФИО12 имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

<данные изъяты>

В отношении подсудимого Ильичева Д.И. суд учитывает, что он проживает без регистрации брака с ФИО22, которая состоит на учете в <адрес> родильном доме Чувашской Республики по поводу беременности.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание всем подсудимым по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а части 2 статьи 116 УК РФ, суд признает совершение преступлений в составе группы лиц.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить подсудимым Ильичеву Д.И., Маркелову Н.Ю., Кубыркину С.Н., за совершение преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 116 УК РФ, наказание, не связанное с лишением свободы, - в виде исправительных работ, а подсудимому Мерзенкину Д.И. - в виде обязательных работ. При этом суд учитывает характер и степень участия каждого из подсудимых в совершении преступлений и полагает, что инициатором совершения указанных преступлений является подсудимый Кубыркин С.Н.

Учитывая изложенные обстоятельства, цели восстановления социальной

    справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, в отношении подсудимого Ильичева Д.И. за совершение преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 226 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, условно, без реального отбывания наказания, по основаниям, предусмотренным статьей 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

            <данные изъяты>

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильичева ФИО29 в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 116 УК РФ и преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 226 УК РФ.

Признать Маркелова ФИО30 и Кубыркина ФИО31 виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «а части 2 статьи 116 УК РФ.

Признать Мерзенкина ФИО32 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 2 статьи 116 УК РФ.

Назначить наказание:

Ильичеву ФИО33 по двум преступления, предусмотренным пунктом «а» части 2 статьи 116 УК РФ, - в виде исправительных работ сроком по 6 месяцев за каждое с удержанием 20% заработка в доход государства, по пункту «г» части 3 статьи 226 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ильичеву Д.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 2 (два) месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с частями 1-3 статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Ильичеву Д.И., считать условным и не приводить его в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока в 3 (три) года, своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Ильичева Д.И. на период установленного судом испытательного срока обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа места своего жительства и учебы, периодически являться в этот орган для регистрации.

Контроль за поведением условно осужденного Ильичева Д.И. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Разъяснить Иьличеву Д.И., что в соответствии со статьей 74 УК РФ, если он в течение испытательного срока уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, то испытательный срок может быть продлен, а в случае систематического нарушения общественного порядка, либо систематического не исполнения возложенных на него обязанностей условное осуждение может быть отменено. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности, либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Назначить наказание Маркелову Н.Ю. и Кубыркну С.Н. по двум преступлениям, предусмотренным пунктом «а» части 2 статьи 116 УК РФ,- в виде исправительных работ сроком по 6 месяцев за каждое преступление с удержанием 20% заработка в доход государства каждому.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Маркелову Н.Ю. и Кубыркину С.Н. наказание в виде исправительных работ сроком по 8 месяцев с удержание 20% заработка в доход государства каждому.

Назначить наказание Мерзенкину Д.И.- в виде обязательных работ сроком на 160 часов.

<данные изъяты>

Меру пресечения в отношении Ильичева Д.И., Маркелова Н.Ю., Кубыркина С.Н., Мерзенкина Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий: