тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-59/11

Отметка об исполнении приговора_______________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ.                                                                            город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Шониной Ю. С.,

с участием заместителя Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Марискина А. М.,

обвиняемого Мадурова Д. Н.,

защитника - адвоката Гарной О. А., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению

Мадурова Д. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ. Наказания отбыты, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Мадуров Д. Н. в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Мадуров Д. Н. в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломав запорное устройство на входной двери, незаконно проник торговый киоск , арендуемого ИП ФИО1 и расположенный на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес> и тайно похитил <данные изъяты> пачек сигарет «Балканская звезда золото» в твердой упаковке по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пачек сигарет «Балканская звезда серебро» в твердой упаковке по цене <данные изъяты> рублей за упаковку на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пачек сигарет «Балканская звезда классика» в мягкой упаковке по цене <данные изъяты> рублей за упаковку на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пачек сигарет «Золотое руно классика» в твердой упаковке по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пачек сигарет «Золотое руно оригинал» в твердой упаковке по цене рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пачек сигарет «Оптима легкие» в твердой упаковке по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «Оптима суперлегкие» в твердой упаковке по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «Оптима» в твердой упаковке красного цвета по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «Максим» в твердой упаковке красного цвета по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за пачку на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пачек сигарет «Максим легкие» в твердой упаковке по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «Моге» в твердой упаковке синего цвета по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «Моге» в твердой упаковке красного цвета по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «SaintGeorge» в твердой упаковке синего цвета по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «Святой Георгий» в твердой упаковке красного цвета по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «Союз АрроИо» в твердой упаковке серого цвета по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «Союз АрроПо» в твердой упаковке синего цвета по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пачек сигарет «Bondstreetclassicselection» в твердой упаковке по цене <данные изъяты> рубля за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «Bondstreetoriginalselection» в твердой упаковке по цене <данные изъяты> рубля за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «Аllianсе modern» в твердой упаковке по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «Аllianсе original» в твердой упаковке по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «Nextviolet» в твердой упаковке по цене <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек за пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «NextLights» в твердой упаковке в количестве по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «Next» в твердой упаковке красного цвета по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «LMtriplmint» в твердой упаковке по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «LMfullflavor» в твердой упаковке по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет ««LMbluelabel» в твердой упаковке по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «Ява классическая» в твердой упаковке по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «Ява оригинальная» в твердой упаковке по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «Золотая Ява классическая» в твердой упаковке по цене <данные изъяты> рубль за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «Золотая Ява оригинальная» в твердой упаковке по цене <данные изъяты> рубль за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «Kissmini» в твердой упаковке розового цвета по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «Kissenergy» в твердой упаковке оранжевого цвета по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «Kissmentol» в твердой упаковке зеленого цвета по цене <данные изъяты> рубля за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «Kissclubnichka» в твердой упаковке красного цвета по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «Kissfresh аррlе» в твердой упаковке зеленого цвета по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «Kiss» в твердой упаковке фиолетового цвета по цене <данные изъяты> рубля за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «ChesterfieIdclassicblue» в твердой упаковке по цене <данные изъяты> рубля за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «Chesterfieldclassicred» в твердой упаковке по цене <данные изъяты> рубля за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «Донской табак темный» по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «Донской табак светлый» в твердой упаковке по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «Кент №8» в твердой упаковке по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «Кент №4» в твердой упаковке по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «KaptanBlack» в твердой упаковке коричневого цвета по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «LDblu» в твердой упаковке по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей: <данные изъяты> пачек сигарет «LDred» в твердой упаковке по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «Winstonblue» в твердой упаковке по цене <данные изъяты> рубль за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «WinstonsuperLights» в твердой упаковке по цене <данные изъяты> рубль за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «Winston» в твердой упаковке серого цвета по цене <данные изъяты> рубля за пачку на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пачек сигарет «WingsLights» в твердой упаковке по цене <данные изъяты> рубля за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «Westsilver» в твердой упаковке серого цвета по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «Glamour № 1» в твердой упаковке желтого цвета по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пачек сигарет «Glamour №3» в твердой упаковке синего цвета по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «Glamour №5» в твердой упаковке розового цвета по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «CamelLights» в твердой упаковке по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «MarlboroLighls» в твердой упаковке по цене <данные изъяты> рубля за пачку на сумму <данные изъяты> рубле; <данные изъяты> пачек сигарет «Маrlbого» в твердой упаковке красного цвета по цене <данные изъяты> рубля за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «Continent агоmа» в твердой упаковке по цене <данные изъяты> рубля за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «Continentcompact» в твердой упаковке по цене <данные изъяты> рубля за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «Continentactivecharcoalfilter» в твердой упаковке по цене <данные изъяты> рубля за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «Essee» в твердой упаковке желтого цвета по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «LD» в твердой упаковке розового цвета по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачки сигарет «Pallmal» в твердой упаковке синего цвета по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей: <данные изъяты> пачек сигарет «Тройка» в твердой упаковке коричневого цвета по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «Capril» втвердой упаковке синего цвета по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «Nexst» в твердой упаковке фиолетового цвета по цене <данные изъяты> рубль за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «21 век» в твердой упаковке голубого цвета по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «Winston» втвердой упаковке черного цвета по цене <данные изъяты> рубль за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «Мигаti» в твердой упаковке по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «Bond» в твердой упаковке красного цвета по цене <данные изъяты> рубля за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «Bond» в твердой упаковке синего цвета по цене <данные изъяты> рубля за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «Петр 1» в твердой упаковке красного цвета по цене <данные изъяты> рубля за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «Петр I № 8» в твердой упаковке синего цвета по цене <данные изъяты> рубля за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «Петр 1 № 10» в твердой упаковке голубого цвета по цене <данные изъяты> рубля за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «Русский стиль» в твердой упаковке по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «Parliament» в твердой упаковке синего цвета по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> газовых зажигалок с фонариком по цене <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> газовых зажигалок «Ангара» по цене <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> газовых зажигалок «Федор» по цене <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек вермишели быстрого приготовления «Милано» в пластиковой упаковке весом <данные изъяты> грамм по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> упаковок бульона «Maggi» со вкусом лесных грибов в бумажной упаковке весом <данные изъяты> грамма по цене <данные изъяты> рубля за штуку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек чая «Импра чистый цейлонский чай» массой <данные изъяты> грамм в по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек чая «Импра чистый цейлонский чай» массой <данные изъяты> грамм в количестве по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пакетиков кофе «MaxwellHaus»3 в 1» массой <данные изъяты> грамм по цене <данные изъяты> рублей за пакетик на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пакетиков кофе «Nescafeclassic» массой 2 грамма по цене <данные изъяты> рублей за пакетик на сумму <данные изъяты> рублей; хозяйственную сумку бытового назначения, выполненную из полимерного материала с замком, стоимостью <данные изъяты> рублей; хозяйственную сумку бытового назначения, выполненную из полимерного материала с замком, стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> хозяйственные сумки бытового назначения, выполненные из ткани в количестве по цене <данные изъяты> рублей за сумку на сумму <данные изъяты> рублей; калькулятор «STAFF» черного цвета в количестве стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку кофе «GrandExtra» весом 100 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку кофе «Grand Ргетшп» весом 100 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку кофе «GrandClassic» весом 100 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку кофейного напитка «Цикорий» весом 100 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковку кофе «JacobsMonarch» весом 100 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку кофе «Черная карта» весом 100 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку кофе «Суаре» весом 100 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку чая «Принцесса Ява. Каркаде» весом 100 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку чая «Bahar Теа» весом 200 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку фасованного чая «GreenfieldCreamyRooibos» весом 37,5 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку фасованного чая «GreenfieldCamomileMeadow» весом 37,5 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку фасованного чая «GreenfieldRichCamomile» весом 37,5 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковку фасованного чая «GreenfieldFestiveCirahe» весом 37,5 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку фасованного чая «GreenfieidVanillaWave» весом 37,5 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку фасованного чая «GreenfieldSummerbouquet» весом 37,5 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку фасованного чая «GreenfieldFlyingDragon» весом 37,5 грамм стоимостью <данные изъяты>; упаковку фасованного чая «GreenfieldJasmineDream» весом 37.5 грамм стоимостью <данные изъяты>: упаковку фасованного чая «GreenfieldClassBreakfast» весом 37,5 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку фасованного чая «GreenfieldGoldenCeylon» весом 37.5 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку фасованного чая «GreenfieldKenyanSunrise» весом 37,5 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку фасованного чая «GreenfieldGreenMelissa» весом 37,5 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку фасованного чая «GreenfieldLotusBreeze» весом 37,5 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку фасованного чая «GreenfieldMangoDelight» весом 37,5 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку фасованного чая «GreenfieldLemonSpark» весом 37,5 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку фасованного чая «GreenfieldBarberryGarden» весом 37,5 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку фасованного чая «GreenfieldTropicalMarveb» весом 37,5 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку фасованного чая «GreenfieldSpringMelody» весом 37,5 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку фасованного чая «lessFlirt» весом 37,5 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку фасованного чая «TessSunrise» весом 37,5 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку фасованного чая «TessPleasure» весом 37,5 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку фасованного чая «АкЬаг Gold» весом 37,5 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку чая «GreenfleldKenyanSunrise» весом 100 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку чая «GreenfieldGoldenCeylon» весом 100 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку чая «GreenfieldClassBreakfast» весом 100 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковку чая «GrcenfieldJasmineDream» весом 100 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку чая «GreenfieldEarlGreyFantasy» весом 100 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку чая «TessSunrise» весом 100 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку чая «TessPleasure» весом 100 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку чая «Alokozay Теа» крупнолистового весом 100 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковку чая «Alokozay Теа» мелколистового весом 100 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку чая «Нури. Букет» весом 100 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковку чая «Нури высокогорный» весом 100 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку чая «Нури отборный» весом 100 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку чая «Нури оригинальный» весом 100 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковку чая «Верблюд зеленый чай» весом 100 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку чая «Императорский повседневный» весом 100 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку чая «Императорский повседневный со вкусом лимона» весом 100 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку чая «Ява зеленый со вкусом жасмина» весом 100 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку чая «Принцесса Ява. Каркадэ» весом 80 грамм стоимостью <данные изъяты> рубля; упаковку фасованного чая «Gurtis» в весом 37,5 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; бутылку подсолнечного масла «Домашнее» емкостью 1 литр стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку подсолнечного масла «Юг Руси» емкостью 1 литр стоимостью <данные изъяты> рубля; бутылку подсолнечного масла «Золотая семечка» емкостью 1 литр стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> металлических крышек по цене <данные изъяты> рублей за крышку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> металлических крышек по цене <данные изъяты> рубля за крышку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> полимерных крышек по цене <данные изъяты> рубля за крышку на сумму <данные изъяты> рублей, два навесных замка по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей.

Всего ИП ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Мадуров Д. Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Гарная О. А. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Мадурова Д. Н. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по пунктам «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Мадуров Д. Н. характеризуется отрицательно: <данные изъяты> (л. д. 43, 44).

По месту отбывания наказания Мадуров Д. Н. характеризовался посредственно: на <данные изъяты>. (л. д. 48).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мадурову Д. Н. в соответствии с пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, суд принимает явку с повинной, поскольку данная явка сделана им добровольно, до того как правоохранительным органам стало известно о круге лиц, совершивших преступление и подтверждена им в судебном заседании, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Мадуров Д. Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных преступлений относящихся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести в несовершеннолетнем возрасте, что в соответствии с пунктом «б» части 4 статьи 18 УК РФ не образует рецидива преступления, но учитывается судом в качестве обстоятельства, характеризующего личность Мадурова Д. Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мадурову Д. Н. в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Мадурова Д. Н. восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Мадуровым Д. Н. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьями 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и поведение Мадурова Д. Н. до совершения преступления и после него, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Мадуров Д. Н. осуждается за совершение преступления средней тяжести, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, в его действиях отсутствует рецидив преступлений, следовательно, в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ место для отбывания наказания Мадурову Д. Н., суд назначает исправительную колонию общего режима.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей, уплаченные за осуществление защиты Мадурова Д. Н. в ходе предварительного расследования адвокату Гарной О. А., однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

По делу имеются вещественное доказательство - мужские кроссовки - возвращены Мадурову Д. Н. После вступления приговора в законную силу следует разрешить Мадурову Д. Н. распоряжаться вещественным доказательством - мужскими кроссовками.

В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО1 заявлялся гражданский иск к Мадурову Д. Н. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании истица ФИО1 отказалась от иска в связи с добровольным возмещением ответчиком имущественного ущерба, причиненного преступлением в полном объеме.

Суд принимает отказ истца от иска, поскольку он не противоречит закону и не затрагивает охраняемые законом права и интересы третьих лиц.

В связи с принятием отказа истца от иска, производство по иску ФИО1 к Мадурову Д. Н. о взыскании имущественного ущерба, причиненного преступлением, подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Мадурова Д. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной полонии общего режима.

Меру пресечения Мадурову Д. Н. оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, произведя зачет нахождения Мадурова Д. Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу разрешить подсудимому Мадурову Д. Н. распоряжаться вещественным доказательством - кроссовками.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Производство по исковому заявлению ФИО1 к Мадурову Д. Н. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением в сумме <данные изъяты> рублей - прекратить в связи с отказом истца от иска.

Разъяснить ФИО1, что повторное обращение в суд по её спору с Мадуровым Д. Н. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением в сумме <данные изъяты> рублей - не допускается.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: