кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-74/11

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                  город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Шониной Ю. С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимого Поливцева А. В.,

защитника - адвоката Юкова Д. Ю., представившего удостоверение , ордер № ДД.ММ.ГГГГ года,

рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Поливцева А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Поливцев А. В. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Поливцев А. В. в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через разлом в кирпичной стене подпола в <адрес>, незаконно проник в <адрес>, принадлежащую ФИО1 и тайно похитил алюминиевый бак емкостью <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> рублей, банку грибов емкостью <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей, банку варенья из малины емкостью <данные изъяты> литр стоимостью <данные изъяты> рублей, банку варенья из черники емкостью <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Поливцев А. В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Юков Д. Ю. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 надлежащим образом уведомленная о дате рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, заявив по телефону ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, претензий к Поливцеву А. В. не имеет и на строгом наказании не настаивает.

Судом установлено, что обвинение Поливцева А. В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище ДД.ММ.ГГГГ подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, условия жизни подсудимого и его семьи.

По месту жительства Поливцев А. В. характеризуется положительно: <данные изъяты>. (л. д. 52).

По месту прежней учёбы <данные изъяты> Поливцев А. В. характеризовался отрицательно: <данные изъяты>. (л. д. 53).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Поливцеву А. В., в соответствии с пунктами «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Поливцеву А. В. в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Поливцева А. В., восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Поливцевым А. В. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Поливцева А. В., его поведение до и после совершения преступления, суд полагает возможным не назначать подсудимому Поливцеву А. В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, у суда не имеется.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей за участие защитника Юкова Д. Ю. в ходе предварительного расследования, однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

После вступления приговора в законную силу следует разрешить распоряжаться потерпевшей ФИО1 вещественными доказательствами - <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Поливцева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частями 1-3, 5 статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Поливцеву А. В. считать условным и не приводить его в исполнение, установив испытательный срок 2 (два) года.

На период установленного судом испытательного срока возложить на Поливцева А. В. следующие обязанности: не менять без уведомления специализированного органа место жительства, регулярно являться на регистрацию в органы, ведающие отбыванием наказания в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль исполнения обязательств, возложить на Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства Поливцева А. В.

Меру пресечения Поливцеву А. В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

После вступления приговора в законную силу, разрешить потерпевшей ФИО1 распоряжаться вещественными доказательствами - <данные изъяты>.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: