кража с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-69/11

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                           город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Шониной Ю. С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Фирсова С. Г,

подсудимого Арбузова П. Н.,

защитника - адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение , ордер № ДД.ММ.ГГГГ года,

а также представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО1,

рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Арбузова П. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Арбузов П. Н. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Арбузов П. Н. в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбив окно магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, незаконно проник в помещение магазина и тайно похитил бутылку водки <данные изъяты> объёмом 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, две бутылки водка <данные изъяты> объемом 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей, бутылку водки <данные изъяты> объемом 1 литр стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 бутылки водки <данные изъяты> объемом 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей, бутылку вина марки <данные изъяты> объемом 1 литр стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, пять бутылок пива <данные изъяты> объемом 0,5 литра каждая стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 4 бутылки пива <данные изъяты> объемом 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, килограмм апельсинов на сумму <данные изъяты> рублей, килограмм мандарин на сумму <данные изъяты> рубль, пачку сигарет <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубль, 10 пачек сигарет <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку на сумму <данные изъяты> рублей, 4 карты оплаты оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за карту на сумму <данные изъяты> рублей, килограмм конфет <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Арбузов П. Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Малофеев В. В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Арбузова П. Н. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение ДД.ММ.ГГГГ подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, условия жизни подсудимого и его семьи,.

По месту жительства Арбузов П. Н. характеризуется положительно: <данные изъяты>. (л. д. 70).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Арбузову П. Н., в соответствии с пунктами «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Арбузов П. Н. имеет непогашенную в установленном порядке судимость <данные изъяты>, однако в соответствии с пунктом «а» части 4 статьи 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Арбузову П. Н. в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Арбузова П. Н., восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Арбузовым П. Н. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, у суда не имеется.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за участие защитника Малофеева В. В. на предварительном расследовании, однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со статьёй 81 УК РФ после вступления приговора в законную силу возвратить представителю потерпевшего <данные изъяты> вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в ОВД <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Арбузова П. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Меру пресечения Арбузову П. Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

После вступления приговора в законную силу, возвратить представителю потерпевшего <данные изъяты> вещественные доказательства по уголовному делу, <данные изъяты>.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: