кража с приченением значительного ущерба



Дело № 1-64/11

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                               город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Шониной Ю. С.,

с участием государственного обвинителя - Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Шабалкина А. В.,

подсудимого Славкина М. М.,

законного представителя подсудимого Славкина М. М. - ФИО1,

защитника - адвоката Гарной О. А., представившей удостоверение , ордер № ДД.ММ.ГГГГ года,

рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Славкина М. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, владеющего русским языком, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Славкин М. М. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Славкин М. В. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в салон автомобиля марки ВАЗ <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2, припаркованный около <адрес> и тайно похитил две бензомоторные цепные пилы <данные изъяты> без шин стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, принадлежащие ФИО2, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, металлической трубой взломал запорное устройство багажника автомобиля марки ВАЗ <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> <данные изъяты> RUS, принадлежащий ФИО2, припаркованный около <адрес>, из которого тайно похитил две бензомоторные цепные пилы <данные изъяты> с шинами стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, принадлежащие ФИО2, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Славкин М. М. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Гарная О. А., законный представитель подсудимого Славкина М. М. ходатайство подсудимого поддержали.

Государственный обвинитель, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО2 своевременно уведомлена а дате рассмотрения дела, ей разъяснено право возражать против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, документов, подтверждающих уважительность неявки, ходатайств об отложении дела и возражений по рассмотрению дела в особом порядке не представила.

Законный представитель потерпевшей ФИО2 - ФИО3 в судебное заседание не явилась, представив заявление о рассмотрении дело в её отсутствие и с согласием на рассмотрение дела в особом порядке.

С учетом мнение сторон, суд посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствии потерпевшей и её представителя в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Славкина М. М. в двух кражах, то есть двух тайных хищениях чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по каждому преступлению по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, условия жизни подсудимого и его семьи, тяжесть совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Славкин М. М. характеризуется посредственно: употребляет <данные изъяты> (л. д. 50).

По месту прежней учёбы в <данные изъяты> Славкин М. М. характеризовался посредственно: <данные изъяты>. (л. д. 51).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Славкину М. М., в соответствии с пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Славкину М. М. в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Славкина М. М., восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступлений и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Славкиным М. М. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ за каждое преступление.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, у суда не имеется.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей за участие защитника Гарной О. А. в ходе предварительного расследования, однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу следует разрешить распоряжаться потерпевшей ФИО2 вещественными доказательствами - четырьмя бензомоторными цепными пилами <данные изъяты>, накладной от ДД.ММ.ГГГГ и договором от ДД.ММ.ГГГГ, металлическую трубу и частицы лакокрасочных покрытий с автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Славкина М. М. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ за каждое преступление.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 69 УК РФ окончательное наказание Славкину М. М. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Меру пресечения Славкину М. М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

После вступления приговора в законную силу, разрешить потерпевшей ФИО2 распоряжаться вещественными доказательствами - четырьмя бензомоторными цепными пилами <данные изъяты>, накладной от ДД.ММ.ГГГГ и договором от ДД.ММ.ГГГГ, металлическую трубу и частицы лакокрасочных покрытий с автомобиля <данные изъяты> - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: