присвоение



Дело № 1-61-11

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                  город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.

при секретаре судебного заседания Шониной Ю. С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

защитника - адвоката Земскова Д. В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителей потерпевшего муниципального унитарного предприятия <данные изъяты> ФИО1 и ФИО2, действующих на основании доверенностей,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:Доронькина В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении 19 преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Доронькин В. В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ присвоил, то есть похитил чужое имущество, вверенное виновному с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ Доронькин В. В. занимает должность <данные изъяты> МУП <данные изъяты> на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с должностной инструкцией <данные изъяты>, Доронькин В. В. наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями по контролю правильности технической эксплуатации и работе всего инженерного оборудования, входящего в состав предприятия; по ведению контроля лично и через подчиненных инженерно-технических работников за работами капитального и текущего ремонта объектов, по оформлению актов на выполненные работы, осуществлению контроля за качеством ремонта и правилами использования материалов и соблюдением правил и норм по охране труда и технике безопасности, экологии, в силу чего являлся должностным лицом.

Согласно параграфу 2 приказа от ДД.ММ.ГГГГ «Об учетной политике МУП <данные изъяты> Доронькину В. В. предоставлено право подписи первичных учетных документов, то есть он наделен управленческим функциями.

В соответствии с договором от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности и соответствующими приказами руководителя МУП <данные изъяты> - Доронькин В. В. материально-ответственное и подотчетное лицо.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Доронькин В. В. в кассе, расположенной в здании МУП <данные изъяты> по адресу: <адрес>, получал наличные денежные средства, предназначенные для хозяйственно-операционных расходов по приходно-кассовым ордерам. С целью хищения денежных средств МУП <данные изъяты> Доронькин В. В., в неустановленном органами предварительного расследования месте, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, приобретал бланки товарных чеков, заверенных оттисками штампов и печатей индивидуальных предпринимателей, вносил в них фиктивные сведения о приобретении запасных частей для тракторов, коммунальной и дорожной техники, а также чеки контрольно-кассовых машин индивидуальных предпринимателей. Реализуя умысел на присвоение вверенного имущества, Доронькин В. В. сдавая в бухгалтерию фиктивные товарные чеки и чеки контрольно-кассовых машин, отчитывался за вверенные ему денежные средства, а деньги в сумме <данные изъяты> рублей присвоил, обратив в свою пользу.

В ДД.ММ.ГГГГ, Доронькин В. В., получил под отчет в кассе МУП <данные изъяты> по адресу: <адрес>, наличные денежные средства, предназначенные на хозяйственно-операционные расходы, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

За полученные денежные средства Доронькин В. В. отчитался на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> - учитывая перерасход денежных средств за предыдущий отчетный период на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки; возврат в кассу денежных средств по приходным кассовым ордерам от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей и от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, предоставление авансовых отчетов от ДД.ММ.ГГГГ на израсходованную сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, от ДД.ММ.ГГГГ по командировочным расходам на сумму <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на израсходованную сумму <данные изъяты> рублей.

В целях реализации возникшего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств МУП <данные изъяты> путем присвоения, Доронькин В. В., приобрел в городе <данные изъяты> бланки товарных чеков, заверенных оттисками штампов и печатей индивидуальных предпринимателей ФИО45, ФИО52, а также чеки контрольно-кассовых машин указанных предпринимателей. Затем Доронькин В. В., в неустановленном органами предварительного расследования месте, внес в бланки товарных чеков фиктивные сведения о приобретении запасных частей для тракторов, коммунальной и дорожной техники, которые никогда в торговых точках ИП ФИО45 и ИП ФИО52 не реализовывались:

1) товарный чек ИП ФИО45 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение раздаточной коробки стоимостью <данные изъяты> рублей;

2) товарный чек ИП ФИО45 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение:

- <данные изъяты> щеточных дисков на сумму <данные изъяты> рублей;

- <данные изъяты> ножей основных <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей;

- <данные изъяты> болтов башмачных на сумму <данные изъяты> рублей;

- <данные изъяты> РВД на сумму <данные изъяты> рублей.

3)товарный чек ИП ФИО52 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение <данные изъяты> техпластин резиновыхна сумму <данные изъяты> рублей.

Перечисленные в товарных чеках запасные части на сумму <данные изъяты> фактически Доронькиным В. В. не приобретались и на предприятие не поступали, за исключением приобретенных Доронькиным В. В. в неустановленном органами предварительного расследования месте по более низкой стоимости 2-х ножей основных <данные изъяты>, <данные изъяты> щеточных дисков, <данные изъяты> РВД,сданных им на склад МУП <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Доронькин В. В., реализуя умысел на присвоение вверенного имущества, в течение рабочего дня, в служебном кабинете, расположенном в административном здании МУП <данные изъяты> по адресу: <адрес>, составил авансовый отчет на израсходованную им сумму <данные изъяты> <данные изъяты>, к которому, в качестве оправдательных документов, приложил вышеуказанные подложные товарные и кассовые чеки. Авансовый отчет Доронькин В. В. в тот же день утвердил у директора предприятия и передал в бухгалтерию МУП <данные изъяты> для отражения в бухгалтерском учете, а вверенные наличные деньги в сумме <данные изъяты> <данные изъяты>, присвоил.

В последующем Доронькин В. В., используя свое служебное положение, желая скрыть противоправные действия и уйти от ответственности, создавая видимость расхода указанных запасных частей для установки на трактора, коммунальную и дорожную технику МУП <данные изъяты> составил фиктивные требования на выдачу запасных частей, находящимся в служебной зависимости от Доронькина В. В. водителям:

- ФИО22 для ремонта автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> - раздаточной коробки;

- ФИО20 для ремонта трактора <данные изъяты> государственный perистрационный знак <данные изъяты> - <данные изъяты> болтов башмачных;

- ФИО3 для ремонта трактора <данные изъяты> государственный perистрационный знак <данные изъяты> техпластин резиновых, <данные изъяты> болтов башмачных.

На основании представленных Доронькиным В. В. подложных документов, начальником гаража ФИО19, находящимся в служебной зависимости от Доронькина В. В., и не знавшего о корыстных намерениях Доронькина В. В., была составлена ведомость дефектов по списанию запасных частей на ремонт указанных транспортных средств. Заведующей складом ФИО51 принят к учету расход запасных частей по ассортименту и стоимости, указанным в товарных чеках, приложенных к авансовому отчету Доронькина В. В. от ДД.ММ.ГГГГ.

В ДД.ММ.ГГГГ года, Доронькин В. В., получил под отчет в кассе МУП <данные изъяты> по адресу: <адрес>, наличные денежные средства, предназначенные на хозяйственно-операционные расходы, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

За полученные денежные средства Доронькин В. В. отчитался на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки - учитывая перерасход денежных средств за предыдущий отчетный период на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки; возврат в кассу денежных средств по приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; предоставление авансовых отчетов от ДД.ММ.ГГГГ по командировочным расходам на сумму <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ по командировочным расходам на сумму <данные изъяты> рублей, авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ по командировочным расходам на сумму <данные изъяты> рублей.

Реализуя преступный умысел на хищение денежных средств МУП <данные изъяты> путем присвоения, Доронькин В. В., приобрел в городе <данные изъяты> бланки товарных чеков, заверенных оттисками штампов и печатей индивидуальных предпринимателей ФИО42, ФИО52, а также чеки контрольно-кассовых машин указанных предпринимателей. Затем Доронькин В. В., в неустановленном органами предварительного расследования месте, внес в бланки товарных чеков фиктивные сведения о приобретении запасных частей для тракторов, коммунальной и дорожной техники, которые никогда в торговых точках ИП ФИО42 и ИП ФИО52 не реализовывались:

1) товарный чек ИП ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение:

- <данные изъяты> дисков щеточных на сумму <данные изъяты> рублей;

- вилки двойной в сборе на сумму <данные изъяты> рублей.

2) товарный чек ИП ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение:

- корзины сцепления <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей;

- диска сцепления среднего <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей;

- вала вторичного <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей;

- центрифуги <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей.

3) товарный чек ИП ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение:

- двухдисков сцепления нажимных <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей;

- муфты в сборе <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей.

4) товарный чек ИП ФИО52 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение:

- шестерни 1-передачи и заднего хода <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей;

- шестерни промежуточной <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей;

- вала 1-передачи и заднего хода <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей;

- гнезда подшипника <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей.

Перечисленные в товарных чеках запасные части на сумму <данные изъяты> рублей фактически Доронькиным В. В. не приобретались и на предприятие не поступали, за исключением приобретенных Доронькиным В. В. в неустановленном органами предварительного расследования месте по более низкой стоимости <данные изъяты> щеточных дисков, сданных им на склад МУП <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, Доронькин В. В., реализуя умысел на присвоение вверенного имущества, в течение рабочего дня, в служебном кабинете, расположенном в административном здании МУП <данные изъяты> по адресу: <адрес>, составил авансовый отчет на израсходованную им сумму <данные изъяты> <данные изъяты>, к которому, в качестве оправдательных документов, приложил вышеуказанные подложные товарные и кассовые чеки. Авансовый отчет Доронькин В. В. в тот же день утвердил у директора предприятия и передал в бухгалтерию МУП <данные изъяты> для отражения в бухгалтерском учете, а вверенные наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, присвоил.

В последующем Доронькин В. В., используя свое служебное положение, желая скрыть противоправные действия и уйти от ответственности, создавая видимость расхода указанных запасных частей для установки на трактора, коммунальную и дорожную технику МУП <данные изъяты>», составил фиктивные требования на выдачу запасных частей, находящимся в служебной зависимости от Доронькина В. В. водителям:

- ФИО3 для ремонта трактора <данные изъяты> государственный perистрационный знак : вала вторичного КПП, центрифуги , шестерни 1-перереднего и заднего хода, шестерни промежуточной КПП, вала 1-переднего и заднего хода КПП, гнезда подшипника;

- ФИО4 для ремонта трактора <данные изъяты> государственный perистрационный знак :вилки двойной в сборе, 2-х дисков сцепления нажимных, муфты в сборе, корзины сцепления, диска сцепления среднего.

На основании представленных Доронькиным В. В. подложных документов, начальником гаража ФИО19, находящимся в служебной зависимости от Доронькина В. В., и не знавшего о корыстных намерениях Доронькина В. В., была составлена ведомость дефектов по списанию запасных частей на ремонт указанных транспортных средств. Заведующей складом ФИО51 принят к учету расход запасных частей по ассортименту и стоимости, указанным в товарных чеках, приложенных к авансовому отчету Доронькина В. В. от ДД.ММ.ГГГГ.

В ДД.ММ.ГГГГ года, Доронькин В. В., получил под отчет в кассе МУП <данные изъяты> по адресу: <адрес>, наличные денежные средства, предназначенные на хозяйственно-операционные расходы, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

За полученные денежные средства Доронькин В.В. отчитался на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки - учитывая перерасход денежных средств за предыдущий отчетный период на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки; возврат в кассу денежных средств по приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; предоставление авансового отчета от ДД.ММ.ГГГГ по командировочным расходам на сумму <данные изъяты> рублей.

Реализуя преступный умысел на хищение денежных средств МУП <данные изъяты> путем присвоения, Доронькин В. В., приобрел в городе <данные изъяты> бланки товарных чеков, заверенных оттисками штампов и печатей индивидуальных предпринимателей ФИО42, ФИО50, ФИО52, <данные изъяты>, а также чеки контрольно-кассовых машин указанных предпринимателей. Затем Доронькин В. В., в неустановленном органами предварительного расследования месте, внес в бланки товарных чеков фиктивные сведения о приобретении запасных частей для тракторов, коммунальной и дорожной техники, которые никогда в торговых точках ИП ФИО42, ИП ФИО50, ИП ФИО52 и <данные изъяты>» не реализовывались:

1) товарный чек <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение:

- 4 РВД на сумму <данные изъяты> рублей;

2) товарный чек ИП ФИО50 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение:

- коробки отбора мощности <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей;

3) товарный чек ИП ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение:

- каретки подвески <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей;

- <данные изъяты> дисков щеточных на сумму <данные изъяты> рублей;

- диска сцепления <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей;

4) товарный чек ИП ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение:

- <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей;

- <данные изъяты> дисков щеточных на сумму <данные изъяты> рублей;

- 2 ступиц ЗИЛ на сумму <данные изъяты> рублей;

5) товарный чек ИП ФИО52 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение:

- полуоси моста МТЗ на сумму <данные изъяты> рублей;

- <данные изъяты> ножей КРН на сумму <данные изъяты> рублей.

Перечисленные в товарных чеках запасные части на сумму <данные изъяты> рублей фактически Доронькиным В. В. не приобретались и на предприятие не поступали, за исключением приобретенных Доронькиным В. В. в неустановленном органами предварительного расследования месте по более низкой стоимости <данные изъяты> ножей КРН, <данные изъяты> дисков щеточных, <данные изъяты> РВД (рукав высокого давления), сданных им на склад МУП <данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ, Доронькин В. В., реализуя умысел на присвоение вверенного имущества, в течение рабочего дня, в служебном кабинете, расположенном в административном здании МУП <данные изъяты> по адресу: <адрес>, составил авансовый отчет на израсходованную им сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, к которому, в качестве оправдательных документов, приложил вышеуказанные подложные товарные и кассовые чеки. Авансовый отчет Доронькин В. В. в тот же день утвердил у директора предприятия и передал в бухгалтерию МУП <данные изъяты> для отражения в бухгалтерском учете, а вверенные наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, присвоил.

В последующем Доронькин В. В., используя свое служебное положение, желая скрыть противоправные действия и уйти от ответственности, создавая видимость расхода указанных запасных частей для установки на трактора, коммунальную и дорожную технику МУП <данные изъяты>, составил фиктивные требования на выдачу запасных частей находящимся в служебной зависимости от Доронькина В. В. водителям:

- ФИО22 для ремонта автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак - коробку отбора мощности КО-829;

- ФИО17 для ремонта трактора <данные изъяты> государственный perистрационный знак - каретки подвески ВТ-150;

- ФИО38 для ремонта экскаватора <данные изъяты> государственный perистрационный знак :ГУР МТЗ-82 и полуоси моста МТЗ.

На основании представленных Доронькиным В. В. подложных документов, начальником гаража ФИО19, находящимся в служебной зависимости от Доронькина В. В., и не знавшего о корыстных намерениях Доронькина В. В., была составлена ведомость дефектов по списанию запасных частей на ремонт указанных транспортных средств. Заведующей складом ФИО51 принят к учету расход запасных частей по ассортименту и стоимости, указанным в товарных чеках, приложенных к авансовому отчету Доронькина В. В. от ДД.ММ.ГГГГ.

В ДД.ММ.ГГГГ года Доронькин В. В., реализуя преступный умысел на хищение денежных средств МУП <данные изъяты> путем присвоения, приобрел в городе <данные изъяты> бланки товарных чеков, заверенных оттисками штампов и печатей индивидуальных предпринимателей ФИО42, ФИО50, ФИО52, <данные изъяты>, а также чеки контрольно-кассовых машин указанных предпринимателей. Затем Доронькин В. В., в неустановленном органами предварительного расследования месте, внес в бланки товарных чеков фиктивные сведения о приобретении запасных частей для тракторов, коммунальной и дорожной техники, которые никогда в торговых точках ИП ФИО42, ИП ФИО50, ИП ФИО52 и <данные изъяты> не реализовывались:

1) товарный чек ИП ФИО52 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение:

- полуоси моста <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты> рублей.

2) товарный чек ИП ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение:

- рукава полуоси <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей.

3) товарный чек ИП ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение:

- каретки подвески на сумму <данные изъяты> рублей;

рукава полуоси <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей;

- р/к рулевого управления <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей.

4) товарный чек ИП ФИО52 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение:

насоса масляного на сумму <данные изъяты> рублей;

генератора на сумму 3 <данные изъяты> рублей;

5) товарный чек <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение:

- ВОМ МТЗ <данные изъяты> рублей;

6) товарный чек <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение:

- якоря стартера СТ230 на сумму <данные изъяты> рублей.

Перечисленные в товарных чеках запасные части на сумму <данные изъяты> рублей фактически Доронькиным В. В. не приобретались и на предприятие не поступали, за исключением приобретенных Доронькиным В. В. в неустановленном органами предварительного расследования месте по более низкой стоимости генератора, насоса масляного, ВОМ МТЗ, ремкомплекта рулевого управления, якоря стартера, сданных им на склад МУП <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, Доронькин В. В., реализуя умысел на присвоение вверенного имущества, в течение рабочего дня, в служебном кабинете, расположенном в административном здании МУП <данные изъяты> по адресу: <адрес>, составил авансовый отчет на израсходованную им сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты>, к которому, в качестве оправдательных документов, приложил вышеуказанные подложные товарные и кассовые чеки. Авансовый отчет Доронькин В. В. в тот же день утвердил у директора предприятия и передал в бухгалтерию МУП <данные изъяты> для отражения в бухгалтерском учете, а вверенные наличные деньги в сумме <данные изъяты> рубля, присвоил.

В последующем Доронькин В. В., используя свое служебное положение, желая скрыть противоправные действия и уйти от ответственности, создавая видимость расхода указанных запасных частей для установки на трактора, коммунальную и дорожную технику МУП <данные изъяты>, составил фиктивные требования на выдачу запасных частей находящимся в служебной зависимости от Доронькина В. В. водителям:

- ФИО38 для ремонта экскаватора государственный perистрационный знак :полуоси моста МТЗ и двух рукавов полуоси МТЗ;

- ФИО17 для ремонта трактора государственный регистрационный знак : генератора, насоса масляного, каретки подвески ВТ-150;

- ФИО20 для ремонта трактора государственный регистрационный знак : ВОМ МТЗ, р/к рулевого управления МТЗ.

На основании представленных Доронькиным В. В. подложных документов, начальником гаража ФИО19, находящимся в служебной зависимости от Доронькина В. В., и не знавшего о корыстных намерениях Доронькина В. В., была составлена ведомость дефектов по списанию запасных частей на ремонт указанных транспортных средств. Заведующей складом ФИО51 принят к учету расход запасных частей по ассортименту и стоимости, указанным в товарных чеках, приложенных к авансовому отчету Доронькина В. В. от ДД.ММ.ГГГГ.

В ДД.ММ.ГГГГ года, Доронькин В. В., получил под отчет в кассе МУП <данные изъяты> по адресу: <адрес>, наличные денежные средства, предназначенные на хозяйственно-операционные расходы, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

За полученные денежные средства Доронькин В. В. отчитался на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки - учитывая перерасход денежных средств за предыдущий отчетный период на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки; возврат в кассу денежных средств по приходным кассовым ордерам от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей и от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей.

Реализуя преступный умысел на хищение денежных средств МУП <данные изъяты>» путем присвоения, Доронькин В. В., приобрел в городе <данные изъяты> бланки товарных чеков, заверенных оттисками штампов и печатей индивидуальных предпринимателей ФИО42, ФИО52, а также чеки контрольно-кассовых машин указанных предпринимателей. Затем Доронькин В. В., в неустановленном органами предварительного расследования месте, внес в бланки товарных чеков фиктивные сведения о приобретении запасных частей для тракторов, коммунальной и дорожной техники, которые никогда в торговых точках ИП ФИО42 и ИП ФИО52 не реализовывались:

1) товарный чек ИП ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение:

- вала вторичного раздаточной коробки Т-150 на сумму <данные изъяты> рублей;

- вала первичного раздаточной коробки Т-150 на сумму <данные изъяты> рублей;

- муфты в сборе КПП Т-150 на сумму <данные изъяты> рублей;

- кулака выдвижного МТЗ-80 на сумму <данные изъяты> рублей.

2) товарный чек ИП ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение:

- 2 кареток подвески ВТ-150 на сумму <данные изъяты> рублей;

- клапана расхода рулевого управления Т-150 на сумму 1 <данные изъяты> рублей.

3) товарный чек ИП ФИО52 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение:

- раздаточной коробки МТЗ-80 на сумму <данные изъяты> рублей.

Перечисленные втоварных чеках запасные части на сумму <данные изъяты> рублей фактически Доронькиным В. В. не приобретались и на предприятие не поступали.

ДД.ММ.ГГГГ, Доронькин В. В., реализуя умысел на присвоение вверенного имущества, в течение рабочего дня, в служебном кабинете, расположенном в административном здании МУП <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, составил авансовый отчет на израсходованную им сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, к которому, в качестве оправдательных документов, приложил вышеуказанные подложные товарные и кассовые чеки. Для придания авансовому отчету достоверности Доронькин В. В. представил товарные и кассовые чеки на реально приобретенные товары на общую сумму <данные изъяты> <данные изъяты>: ИП ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, ИП ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. Авансовый отчет Доронькин В. В. в тот же день утвердил у директора предприятия и передал в бухгалтерию МУП <данные изъяты>» для отражения в бухгалтерском учете, а вверенные наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, присвоил.

В последующем Доронькин В. В., используя свое служебное положение, желая скрыть противоправные действия и уйти от ответственности, создавая видимость расхода указанных запасных частей для установки на трактора, коммунальную и дорожную технику МУП <данные изъяты> составил фиктивные требования на выдачу запасных частей находящимся в служебной зависимости от Доронькина В. В. водителям:

- ФИО17 для ремонта трактора государственный регистрационный знак - 2 кареток подвески ВТ-150;

- ФИО13 для ремонта трактора государственный peгистрационный знак : раздаточной коробки и кулака выдвижного;

- ФИО4 для ремонта трактора государственный perистрационный знак : клапана расхода рулевого управления, вала вторичного раздаточной коробки, вала первичного раздаточной коробки, муфты КПП в сборе.

На основании представленных Доронькиным В. В. подложных документов, начальником гаража ФИО19, находящимся в служебной зависимости от Доронькина В. В., и не знавшего о корыстных намерениях Доронькина В. В., была составлена ведомость дефектов по списанию запасных частей на ремонт указанных транспортных средств. Заведующей складом ФИО51 принят к учету расход запасных частей по ассортименту и стоимости, указанным в товарных чеках, приложенных к авансовому отчету Доронькина В. В. от ДД.ММ.ГГГГ.

В ДД.ММ.ГГГГ года, Доронькин В. В., имея остаток денежных средств за предыдущий отчетный период на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, используя свое служебное положение, получил под отчет в кассе МУП <данные изъяты> по адресу: <адрес>, наличные денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, предназначенные на хозяйственно-оперативные расходы.

За полученные денежные средства Доронькин В. В. отчитался на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек - учитывая возврат в кассу денежных средств по приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; предоставление авансовых отчетов по командировочным расходам от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей и от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей.

Реализуя преступный умысел на хищение денежных средств МУП <данные изъяты> путем присвоения, Доронькин В. В., приобрел в городе <данные изъяты> бланки товарных чеков, заверенных оттисками штампов и печатей индивидуальных предпринимателей ФИО42, ФИО52, а также чеки контрольно-кассовых машин указанных предпринимателей. В городе <данные изъяты> Доронькин В. В. приобрел бланки товарных чеков, заверенных оттисками печати ИП ФИО35, а также чеки контрольно-кассовых машин указанного предпринимателя. Затем Доронькин В. В., в неустановленном органами предварительного расследования месте, внес в бланки товарных чеков фиктивные сведения о приобретении запасных частей для тракторов, коммунальной и дорожной техники, которые никогда в торговых точках ИП ФИО42, ИП ФИО52 и ИП ФИО35 не реализовывались:

1) товарный чек ИП ФИО52 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение:

- <данные изъяты> дисков щеточных на сумму <данные изъяты> рублей;

- <данные изъяты> колец проставочных, на сумму <данные изъяты> рублей.

2) товарный чек ИП ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение:

- маховика Д-240 на сумму <данные изъяты> рублей;

- картера маховика Д-240 на сумму <данные изъяты> рублей;

- поршневой группы Д-240 на сумму <данные изъяты> рублей;

- комплекта поршневых колец Д-240 на сумму <данные изъяты> рублей.

3) товарный чек ИП ФИО35 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение:

- 2 рессор передних - <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей;

- 2 тормозных барабанов <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей.

4) товарный чек ИП ФИО35 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение:

- шестерни ведомой заднего моста МТЗ-80 на сумму <данные изъяты> рублей;

- рукава полуоси МТЗ-80 на сумму <данные изъяты> рублей;

- полуоси моста МТЗ-80 на сумму <данные изъяты> рублей;

- тяги центрального механизма задней навески МТЗ-80 на сумму <данные изъяты> рублей.

Перечисленные в товарных чеках запасные части на сумму <данные изъяты> рублей фактически Доронькиным В. В. не приобретались и на предприятие не поступали, за исключением приобретенных Доронькиным В. В. в неустановленном органами предварительного расследования месте по более низкой стоимости 50 дисков щеточных, сданных им на склад МУП <данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ, Доронькин В. В., реализуя умысел на присвоение вверенного имущества, в течение рабочего дня, в служебном кабинете, расположенном в административном здании МУП <данные изъяты> по адресу: <адрес> <адрес>, составил авансовый отчет на израсходованную им сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты>, к которому, в качестве оправдательных документов, приложил вышеуказанные подложные товарные и кассовые чеки. Для придания авансовому отчету достоверности Доронькин В. В. представил товарные и кассовые чеки на реально приобретенные товары на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек: ИП ФИО12 на сумму <данные изъяты> рублей, ООО <данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> руб., ИП ФИО50 на сумму <данные изъяты> рублей, ОАО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей, ООО <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, ИП ФИО23 на сумму <данные изъяты> рублей, ИП ФИО11 на сумму <данные изъяты> рублей, а также кассовые чеки автозаправочных станций ОАО <данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рубля. Авансовый отчет Доронькин В. В. в тот же день утвердил у директора предприятия и передал в бухгалтерию МУП <данные изъяты>» для отражения в бухгалтерском учете, а вверенные наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, присвоил.

В последующем Доронькин В. В., используя свое служебное положение, желая скрыть противоправные действия и уйти от ответственности, создавая видимость расхода указанных запасных частей для установки на трактора, коммунальную и дорожную технику МУП <данные изъяты>», составил фиктивные требования на выдачу запасных частей находящимся в служебной зависимости от Доронькина В. В. водителям:

- ФИО13 для ремонта трактора государственный регистрационный знак : маховика Д-240, тяги центрального механизма задней навески МТЗ-80, полуоси моста МТЗ-80, рукава полуоси МТЗ-80, шестерни ведомой заднего моста МТЗ-80, комплекта поршневых колец Д-240, поршневой группы Д-240, картера маховика Д-240;

- ФИО10 для ремонта автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак тормозных барабанов, 2 рессор передних.

На основании представленных Доронькиным В. В. подложных документов, начальником гаража ФИО19, находящимся в служебной зависимости от Доронькина В. В., и не знавшего о корыстных намерениях Доронькина В. В., была составлена ведомость дефектов по списанию запасных частей на ремонт указанных транспортных средств. Заведующей складом ФИО51 принят к учету расход запасных частей по ассортименту и стоимости, указанным в товарных чеках, приложенных к авансовому отчету Доронькина В. В. от ДД.ММ.ГГГГ.

В ДД.ММ.ГГГГ года, Доронькин В. В., имея остаток денежных средств за предыдущий отчетный период на сумму <данные изъяты>, используя свое служебное положение, получил под отчет в кассе МУП <данные изъяты> по адресу: <адрес>, наличные денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, предназначенные на хозяйственно-оперативные расходы.

Реализуя преступный умысел на хищение денежных средств МУП <данные изъяты>» путем присвоения, Доронькин В. В., приобрел в городе <данные изъяты> бланки товарных чеков, заверенные оттисками штампов и печатей индивидуального предпринимателя ФИО42, а также чеки контрольно-кассовых машин указанного предпринимателя. В городе <данные изъяты> Доронькин В. В. приобрел бланки товарных чеков, заверенные оттисками печати ИП ФИО35, а также чеки контрольно-кассовых машин указанного предпринимателя. Затем Доронькин В. В., в неустановленном органами предварительного расследования месте, внес в бланки товарных чеков фиктивные сведения о приобретении запасных частей для тракторов, коммунальной и дорожной техники, которые никогда в торговых точках ИП ФИО42 и ФИО35 не реализовывались:

1) товарный чек ИП ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, на приобретение:

- колеса зубчатого заднего моста ДЗ-143 12Н24А72/Н-84-035 на сумму <данные изъяты> рублей;

- колеса червячного заднего моста ДЗ-143 НВ230285 на сумму <данные изъяты> рублей;

- масляного насоса СМД 60 на сумму <данные изъяты> рублей;

2) товарный чек ИП ФИО35 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение:

- комплекта шатунов СМД 60 на сумму <данные изъяты> рублей.

3) товарный чек ИП ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение:

- <данные изъяты> дисков щеточных <данные изъяты> рублей;

- 2 колес зубчатых заднего моста <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей;

- малого вала сцепления Т-150 на сумму <данные изъяты> рублей.

4) товарный чек ИП ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение:

- 2 шестерней ведомых заднего моста ДЗ-143 502402060 на сумму <данные изъяты> рублей;

- 2 ступиц задних в сборе ЗИЛ на сумму <данные изъяты> рублей.

Перечисленные в товарных чеках запасные части на сумму <данные изъяты> рублей фактически Доронькиным В. В. не приобретались и на предприятие не поступали, за исключением приобретенных Доронькиным В. В. в неустановленном органами предварительного расследования месте по более низкой стоимости 2 ступиц задник в сборе ЗИЛ-130, 50 дисков шеточных, сданных им на склад МУП <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, Доронькин В. В., реализуя умысел на присвоение вверенного имущества, в течение рабочего дня, в служебном кабинете, расположенном в административном здании МУП <данные изъяты> по адресу: <адрес>, составил авансовый отчет на израсходованную им сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, к которому, в качестве оправдательных документов, приложил вышеуказанные подложные товарные и кассовые чеки. Для придания авансовому отчету достоверности Доронькин В. В. представил товарные и кассовые чеки на реально приобретенные товары на общую сумму <данные изъяты> рублей: ИП ФИО9 на сумму <данные изъяты> рублей, ОАО <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, ИП ФИО50 на сумму <данные изъяты> рублей, ИП ФИО8 на сумму <данные изъяты> рублей. Авансовый отчет Доронькин В. В. в тот же день утвердил у директора предприятия и передал в бухгалтерию МУП «<данные изъяты>» для отражения в бухгалтерском учете, а вверенные наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, присвоил.

В последующем Доронькин В. В., используя свое служебное положение, желая скрыть противоправные действия и уйти от ответственности, создавая видимость расхода указанных запасных частей для установки на трактора, коммунальную и дорожную технику МУП <данные изъяты>», составил фиктивные требования на выдачу запасных частей находящимся в служебной зависимости от Доронькина В. В. водителям:

- ФИО4 для ремонта трактора государственный perистрационный знак : масляного насоса, комплекта шатунов, малого вала сцепления;

- ФИО13 для ремонта автогрейдера государственный perистрационный знак : колеса зубчатого, колеса зубчатого, колеса червячного, 2 шестерней ведомых;

На основании представленных Доронькиным В. В. подложных документов, начальником гаража ФИО19, находящимся в служебной зависимости от Доронькина В. В., и не знавшего о корыстных намерениях Доронькина В. В., была составлена ведомость дефектов по списанию запасных частей на ремонт указанных транспортных средств. Заведующей складом ФИО51 принят к учету расход запасных частей по ассортименту и стоимости, указанным в товарных чеках, приложенных к авансовому отчету Доронькина В. В. от ДД.ММ.ГГГГ.

В ДД.ММ.ГГГГ года Доронькин В. В., используя свое служебное положение, получил под отчет в кассе МУП <данные изъяты> по адресу: Чувашская <адрес> наличные денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, предназначенные для хозяйственно-оперативных расходов.

За предыдущий отчетный период у Доронькина В. В. имелся перерасход денежных яств на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты>.

Реализуя преступный умысел на хищение денежных средств МУП <данные изъяты> путем присвоения, Доронькин В. В., приобрел в городе <данные изъяты> бланки товарных чеков, заверенных оттисками штампов и печатей индивидуального предпринимателя ФИО35, а также чеки контрольно-кассовых машин указанного предпринимателя. Затем Доронькин В. В., в неустановленном органами предварительного расследования месте, внес в бланки товарных чеков фиктивные сведения о приобретении запасных частей для тракторов, коммунальной и дорожной техники, которые никогда в торговых точках ИП ФИО35 не реализовывались:

1) товарный чек ИП ФИО35 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение:

- дифференциала заднего моста МТЗ-82 на сумму <данные изъяты> рублей;

- муфты блокировочной МТЗ-82 на сумму <данные изъяты> рублей.

2) товарный чек ИП ФИО35 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение:

- крестовины карданного вала ДЗ-143 на сумму <данные изъяты> рублей;

- втулки бронзовой большой ДЗ-143 на сумму <данные изъяты> рублей;

- 2 втулок бронзовых малых ДЗ-143 на сумму <данные изъяты> рублей;

- вала червячного ДЗ-143 на сумму <данные изъяты> рублей.

3) товарный чек ИП ФИО35 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение:

- 2 ножей ДЗ-143 на сумму <данные изъяты> рублей;

- шестерни ведомой заднего моста МТЗ-82 на сумму <данные изъяты> рублей;

- шестерни ведущей заднего моста (левой) МТЗ-82 на сумму <данные изъяты> рублей;

- шестерни ведущей заднего моста (правой) МТЗ-82 на сумму <данные изъяты> рублей;

- фланца крепления колеса МТЗ-82 на сумму <данные изъяты> рублей.

Перечисленные в товарных чеках запасные части на сумму <данные изъяты> рублей фактически Доронькиным В. В. не приобретались и на предприятие не поступали, за исключением приобретенных Доронькиным В. В. в неустановленном органами предварительного расследования месте по более низкой стоимости 2 ножей ДЗ-143, сданных им на склад МУП <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, Доронькин В. В., реализуя умысел на присвоение вверенного имущества, в течение рабочего дня, в служебном кабинете, расположенном в административном здании МУП <данные изъяты> по адресу: <адрес>, составил авансовый отчет на израсходованную им сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, к которому, в качестве оправдательных документов, приложил вышеуказанные подложные товарные и кассовые чеки. Авансовый отчет Доронькин В. В. в тот же день утвердил у директора предприятия и передал в бухгалтерию МУП <данные изъяты> для отражения в бухгалтерском учете, а вверенные наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, присвоил.

В последующем Доронькин В. В., используя свое служебное положение, желая скрыть противоправные действия и уйти от ответственности, создавая видимость расхода указанных запасных частей для установки на трактора, коммунальную и дорожную технику МУП <данные изъяты>, составил фиктивные требования на выдачу запасных частей находящимся в служебной зависимости от Доронькина В. В. водителям:

- ФИО38 для ремонта экскаватора <данные изъяты> государственный perистрационный знак : дифференциала заднего моста МТЗ-82, муфты блокировочной МТЗ-82, фланца крепления колеса МТЗ-82, шестерни ведущей заднего моста (правой) МТЗ-82, шестерни ведомой заднего моста МТЗ-82, шестерни ведущей заднего моста (левой) МТЗ-82;

- ФИО13 для ремонта автогрейдера <данные изъяты> государственный perистрационный знак : вала червячного ДЗ-143, 2 втулок бронзовых больших ДЗ-143, крестовины карданного вала ДЗ-143, 2 втулок бронзовых малых ДЗ-143, 2 ножей ДЗ-143.

На основании представленных Доронькиным В. В. подложных документов, начальником гаража ФИО19, находящимся в служебной зависимости от Доронькина В. В., и не знавшего о корыстных намерениях Доронькина В. В., была составлена ведомость дефектов по списанию запасных частей на ремонт указанных транспортных средств. Заведующей складом ФИО51 принят к учету расход запасных частей по ассортименту и стоимости, указанным в товарных чеках, приложенных к авансовому отчету Доронькина В. В. от ДД.ММ.ГГГГ.

В ДД.ММ.ГГГГ года Доронькин В. В., имея остаток денежных средств за предыдущий отчетный период на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, используя свое служебное положение, получил под отчет в кассе МУП <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес>, наличные денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, предназначенные на хозяйственно-оперативные расходы.

Реализуя преступный умысел на хищение денежных средств МУП <данные изъяты> путем присвоения, Доронькин В. В., приобрел в городе <данные изъяты> бланки товарных чеков, заверенных оттисками штампов и печатей индивидуального предпринимателя ФИО42, а также чеки контрольно-кассовых машин указанного предпринимателя. Затем Доронькин В. В., в неустановленном органами предварительного расследования месте, внес в бланки товарных чеков фиктивные сведения о приобретении запасных частей для тракторов, коммунальной и дорожной техники, которые никогда в торговых точках ИП ФИО42 не реализовывались:

1) товарный чек ИП ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение:

- 4 РВД на сумму <данные изъяты> рублей.

2) товарный чек ИП ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение:

- полуоси заднего моста МТЗ-82 на сумму <данные изъяты> рублей;

- 2 рукавов полуоси МТЗ-82 на сумму <данные изъяты> рублей;

- кожуха муфты блокировочной МТЗ-82 на сумму <данные изъяты> рублей.

3) товарный чек ИП ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение:

- шестерни ходоуменьшителя Т-150 на сумму <данные изъяты> рублей;

- шестерни ведущей транспортного ряда Т-150 на сумму <данные изъяты> рублей;

- 2 ступиц Т-150 на сумму <данные изъяты> рублей;

шестерни вторичного вала Т-150 на сумму 1 <данные изъяты> рублей.

4) товарный чек ИП ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение:

- гидроусилителя тормоза и сцепления ДЗ-143 на сумму <данные изъяты> рублей;

- гидроцилиндра выноса отвала ДЗ-143 на сумму <данные изъяты> рублей;

- фланца ДЗ-143 на сумму <данные изъяты> рублей.

Перечисленные в товарных чеках запасные части на сумму <данные изъяты> рублей фактически Доронькиным В. В. не приобретались и на предприятие не поступали, за исключением приобретенных Доронькиным В. В. в неустановленном органами предварительного расследования месте по более низкой стоимости 4 РВД, гидроцилиндра выноса отвала, гидроцилиндра тормоза и сцепления, сданных им на склад МУП <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, Доронькин В. В., реализуя умысел на присвоение вверенного имущества, в течение рабочего дня, в служебном кабинете, расположенном в административном здании МУП <данные изъяты> по адресу: <адрес>, составил авансовый отчет на израсходованную им сумму <данные изъяты> рублей 00копеек, к которому, в качестве оправдательных документов, приложил вышеуказанные подложные товарные и кассовые чеки. Авансовый отчет Доронькин В. В. в тот же день утвердил у директора предприятия и передал в бухгалтерию МУП «<данные изъяты> для отражения в бухгалтерском учете, а вверенные наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, присвоил.

В последующем Доронькин В. В., используя свое служебное положение, желая скрыть противоправные действия и уйти от ответственности, создавая видимость расхода указанных запасных частей для установки на трактора, коммунальную и дорожную технику МУП <данные изъяты> составил фиктивные требования на выдачу запасных частей находящимся в служебной зависимости от Доронькина В. В. водителям:

- ФИО18 для ремонта автогрейдера <данные изъяты> государственный perистарционный знак - фланца ДЗ-143;

- ФИО38 для ремонта экскаватора <данные изъяты> государственный perистрационный знак : кожуха муфты блокировочной МТЗ-82, полуоси заднего моста МТЗ-82, 2 рукавов полуоси МТЗ-82-1;

- ФИО4 для ремонта трактора <данные изъяты> государственный perистрационный знак : 2 ступиц Т-150, шестерни вторичного вала Т-150, шестерни ведущей транспортного ряда Т-150, шестерни ходоуменьшителя Т-150.

На основании представленных Доронькиным В. В. подложных документов, начальником гаража ФИО19, находящимся в служебной зависимости от Доронькина В. В., и не знавшего о корыстных намерениях Доронькина В. В., была составлена ведомость дефектов по списанию запасных частей на ремонт указанных транспортных средств. Заведующей складом ФИО51 принят к учету расход запасных частей по ассортименту и стоимости, указанным в товарных чеках, приложенных к авансовому отчету Доронькина В. В. от ДД.ММ.ГГГГ.

В ДД.ММ.ГГГГ года Доронькин В. В., имея остаток денежных средств за предыдущий отчетный период на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, используя свое служебное положение, получил под отчет в кассе МУП <данные изъяты> по адресу: <адрес>, наличные денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, предназначенные на хозяйственно-оперативные расходы.

Реализуя преступный умысел на хищение денежных средств МУП <данные изъяты> путем присвоения, Доронькин В. В., приобрел в городе <данные изъяты> бланки товарных чеков, заверенных оттисками штампов и печатей индивидуального предпринимателя ФИО42, а также чеки контрольно-кассовых машин указанного предпринимателя. Затем Доронькин В. В., в неустановленном органами предварительного расследования месте, внес в бланки товарных чеков фиктивные сведения о приобретении запасных частей для тракторов, коммунальной и дорожной техники, которые никогда в торговых точках ИП ФИО42 не реализовывались:

1) товарный чек ИП ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение:

- 2 кареток подвески ВТ-150 на сумму <данные изъяты> рублей.

2) товарный чек ИП ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение:

- 2 полуосей центральных ДЗ-143 на сумму <данные изъяты> рублей;

- 2 полуосей колесных ДЗ-143 на сумму <данные изъяты> рублей.

Перечисленные в товарных чеках запасные части на сумму <данные изъяты> рублей фактически Доронькиным В. В. не приобретались и на предприятие не поступали, за исключением приобретенных Доронькиным В. В. в неустановленном органами предварительного расследования месте по более низкой стоимости 2 полуосей центральных ДЗ-143, сданных им на склад МУП <данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ, Доронькин В. В., реализуя умысел на присвоение вверенного имущества, в течение рабочего дня, в служебном кабинете, расположенном в административном здании МУП <данные изъяты> по адресу: <адрес>, составил авансовый отчет на израсходованную им сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, к которому, в качестве оправдательных документов, приложил вышеуказанные подложные товарные и кассовые чеки. Авансовый отчет Доронькин В. В. в тот же день утвердил у директора предприятия и передал в бухгалтерию МУП <данные изъяты> для отражения в бухгалтерском учете, а вверенные наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, присвоил.

В последующем Доронькин В. В., используя свое служебное положение, желая скрыть и противоправные действия и уйти от ответственности, создавая видимость расхода указанных запасных частей для установки на трактора, коммунальную и дорожную технику МУП <данные изъяты>», составил фиктивные требования на выдачу запасных частей находящимся в служебной зависимости от Доронькина В. В. водителям:

- ФИО17 для ремонта трактора <данные изъяты> государственный peгистрационный знак - 2 кареток подвески ВТ-150;

- ФИО18 для ремонта автогрейдера <данные изъяты> государственный perистрационный знак -2 полуосей колесных ДЗ-143,

На основании представленных Доронькиным В. В. подложных документов, начальником гаража ФИО19, находящимся в служебной зависимости от Доронькина В. В., и не знавшего о корыстных намерениях Доронькина В. В., была составлена ведомость дефектов по списанию запасных частей на ремонт указанных транспортных средств. Заведующей складом ФИО51 принят к учету расход запасных частей по ассортименту и стоимости, указанным в товарных чеках, приложенных к авансовому отчету Доронькина В. В. от ДД.ММ.ГГГГ.

В ДД.ММ.ГГГГ года Доронькин В. В., имея остаток денежных средств за предыдущий отчетный период на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, используя свое служебное положение, получил под отчет в кассе МУП <данные изъяты> по адресу: <адрес>, наличные денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, предназначенные на хозяйственно-оперативные расходы.

За полученные денежные средства Доронькин В. В. отчитался на сумму <данные изъяты> рублей, возвратив в кассу указанные денежные средства по приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ.

Реализуя преступный умысел на хищение денежных средств МУП <данные изъяты> путем присвоения, Доронькин В. В., приобрел в городе <данные изъяты> бланки товарных чеков, заверенных оттисками штампов и печатей индивидуальных предпринимателей ФИО42 и ФИО7, а также чеки контрольно-кассовых машин указанных предпринимателей. Затем Доронькин В. В., в неустановленном органами предварительного расследования месте, внес в бланки товарных чеков фиктивные сведения о приобретении запасных частей для тракторов, коммунальной и дорожной техники, которые никогда в торговых точках ИП ФИО42 и ФИО6 не реализовывались:

1) товарный чек ИП ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение:

- шатуна левого ДЗ-143 на сумму <данные изъяты> рублей;

- шатуна правого ДЗ-143 на сумму <данные изъяты> рублей;

- шкива остановочного тормоза ВТ-150 на сумму <данные изъяты> рублей;

- поршня муфты Т-150 на сумму <данные изъяты> рублей.

2) товарный чек ИП ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение:

- гидроцилиндра выноса отвала ДЗ-143 на сумму <данные изъяты> рублей;

- вала привода Т-150 на сумму <данные изъяты> рублей;

- трубы горизонтального шарнира Т-150 на сумму <данные изъяты> рублей.

3) товарный чек ИП ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение:

- водила в сборе ВТ-150 на сумму <данные изъяты> рублей;

- шестерни большой заднего моста ДЗ-143 на сумму <данные изъяты> рублей;

- муфты фланца Т-150 на сумму <данные изъяты> рублей;

- втулки распределителя Т-150 на сумму <данные изъяты> рублей.

Перечисленные в товарных чеках запасные части на сумму <данные изъяты> рублей фактически Доронькиным В. В. не приобретались и на предприятие не поступали, за исключением приобретенных Доронькиным В. В. в неустановленном органами предварительного расследования месте по более низкой стоимости шкива остановочного тормоза ВТ-150, шатуна левого ДЗ-143, шатуна правого ДЗ-143, сданных им на склад МУП <данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ, Доронькин В. В., реализуя умысел на присвоение вверенного имущества, в течение рабочего дня, в служебном кабинете, расположенном в административном здании МУП <данные изъяты> по адресу: <адрес> <адрес>, составил авансовый отчет на израсходованную им сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, к которому, в качестве оправдательных документов, приложил вышеуказанные подложные товарные и кассовые чеки. Авансовый отчет Доронькин В. В. в тот же день утвердил у директора предприятия и передал в бухгалтерию МУП <данные изъяты> для отражения в бухгалтерском учете, а вверенные наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, присвоил.

В последующем Доронькин В. В., используя свое служебное положение, желая скрыть и противоправные действия и уйти от ответственности, создавая видимость расхода указанных запасных частей для установки на трактора, коммунальную и дорожную технику МУП <данные изъяты> составил фиктивные требования на выдачу запасных частей находящимся в служебной зависимости от Доронькина В. В. водителям:

- ФИО18 для ремонта автогрейдера <данные изъяты> государственный perистрационный знак : гидроцилиндра выноса отвала ДЗ-143, шестерни большой заднего моста ДЗ-143;

- ФИО4 для ремонта трактора <данные изъяты> государственный perистрационный знак : трубы горизонтального шарнира Т-150, вала привода Т-150, втулки распределителя Т-150, муфты фланца Т-150, поршня муфты Т-150;

- ФИО17 для ремонта трактора <данные изъяты> государственный perистрационный знак - водила в сборе ВТ-150.

На основании представленных Доронькиным В. В. подложных документов, начальником гаража ФИО19, находящимся в служебной зависимости от Доронькина В. В., и не знавшем о корыстных намерениях Доронькина В. В., была составлена ведомость дефектов по списанию запасных частей на ремонт указанных транспортных средств. Заведующей складом ФИО51 принят к учету расход запасных частей по ассортименту и стоимости, указанным в товарных чеках, приложенных к авансовому отчету Доронькина В. В. от ДД.ММ.ГГГГ.

В ДД.ММ.ГГГГ года Доронькин В. В., используя свое служебное положение, получил под отчет в кассе МУП <данные изъяты> по адресу: <адрес>, наличные денежные средства на общую сумму <данные изъяты> <данные изъяты>, предназначенные на хозяйственно-оперативные расходы.

За полученные денежные средства Доронькин В. В. отчитался на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> - учитывая перерасход денежных средств за предыдущий отчетный период на сумму 1 <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; возврат в кассу денежных средств по приходным кассовым ордерам от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9 <данные изъяты> рублей и от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля, предоставление авансовых отчетов по командировочным расходам от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей и от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей.

Реализуя преступный умысел на хищение денежных средств МУП <данные изъяты> путем присвоения, Доронькин В. В., приобрел в городе <данные изъяты> бланки товарных чеков, заверенные оттисками штампов и печатей индивидуальных предпринимателей ФИО42 и ФИО7, а также чеки контрольно-кассовых машин указанных предпринимателей. Затем Доронькин В. В., в неустановленном органами предварительного расследования месте, внес в бланки товарных чеков фиктивные сведения о приобретении запасных частей для тракторов, коммунальной и дорожной техники, которые никогда в торговых точках ИП ФИО42не реализовывались:

1) товарный чек ИП ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение:

- крышки корпуса редуктора переднего моста МТЗ-82 на сумму <данные изъяты> рублей.

2) товарный чек ИП ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение:

- насоса топливного Т-150 на сумму <данные изъяты> рублей.

3) товарный чек ИП ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение:

- 50 дисков щеточных (металлических) на сумму <данные изъяты> рублей;

- 50 дисков щеточных (полиэтиленовых) на сумму <данные изъяты> рублей;

- 2 гильз шкворня МТЗ-82 на сумму <данные изъяты> рублей.

4) товарный чек ИП ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение:

- дифференциала переднего моста МТЗ-82 на сумму <данные изъяты> рублей.

5) товарный чек ИП ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение:

- рессоры задней Г-53 на сумму <данные изъяты> рублей.

Перечисленные в товарных чеках запасные части на сумму <данные изъяты> рублей фактически Доронькиным В. В. не приобретались и на предприятие не поступали, за исключением приобретенных Доронькиным В. В. в неустановленном органами предварительного расследования месте по более низкой стоимости рессоры задней - <данные изъяты>, 50 дисков щеточных (металлических), 50 дисков щеточных (полиэтиленовых), сданных им на склад МУП <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, Доронькин В. В., реализуя умысел на присвоение вверенного имущества, в течение рабочего дня, в служебном кабинете, расположенном в административном здании МУП <данные изъяты> по адресу: <адрес>, составил авансовый отчет на израсходованную им сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, к которому, в качестве оправдательных документов, приложил вышеуказанные подложные товарные и кассовые чеки. Авансовый отчет Доронькин В. В. в тот же день утвердил у директора предприятия и передал в бухгалтерию МУП <данные изъяты> для отражения в бухгалтерском учете, а вверенные наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, присвоил.

В последующем Доронькин В. В., используя свое служебное положение, желая скрыть противоправные действия и уйти от ответственности, создавая видимость расхода указанных запасных частей для установки на трактора, коммунальную и дорожную технику МУП <данные изъяты> составил фиктивные требования на выдачу запасных частей находящимся в служебной зависимости от Доронькина В. В. водителям:

- ФИО38 для ремонта экскаватора <данные изъяты> государственный perистрационный знак : крышки корпуса редуктора переднего моста МТЗ-82, дифференциала переднего моста МТЗ-82, гильзы шкворня МТЗ-82;

- ФИО4 для ремонта трактора <данные изъяты> государственный perистрационный знак : насоса топливного Т-150К.

На основании представленных Доронькиным В. В. подложных документов, начальником гаража ФИО19, находящимся в служебной зависимости от Доронькина В. В., и не знавшего о корыстных намерениях Доронькина В. В., была составлена ведомость дефектов по списанию запасных частей на ремонт указанных транспортных средств. Заведующей складом ФИО51 принят к учету расход запасных частей по ассортименту и стоимости, указанным в товарных чеках, приложенных к авансовому отчету Доронькина В. В. от ДД.ММ.ГГГГ.

В ДД.ММ.ГГГГ года Доронькин В. В., реализуя преступный умысел на хищение денежных средств МУП <данные изъяты> путем присвоения, Доронькин В. В., приобрел в городе <данные изъяты> бланки товарных чеков, заверенных оттисками штампов и печатей индивидуальных предпринимателей ФИО42, ФИО50, ФИО52, ОАО <данные изъяты>, а также чеки контрольно-кассовых машин указанных предпринимателей. Затем Доронькин В. В., в неустановленном органами предварительного расследования месте, внес в бланки товарных чеков фиктивные сведения о приобретении запасных частей для тракторов, коммунальной и дорожной техники, которые никогда в торговых точках ИП ФИО42, ИП ФИО50, ИП ФИО52 и ОАО <данные изъяты> не реализовывались:

1) товарный чек ИП ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение:

- 4 рукавов высокого давления (РВД) на сумму <данные изъяты> рублей.

2) товарный чек ИП ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение:

- 5 дисков колес <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей;

- 4 тормозных барабанов заднего моста <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей.

3) товарный чек ИП ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение:

- ГУР Т-150 на сумму <данные изъяты> рублей;

- компрессора Т-150 на сумму <данные изъяты> рублей.

4) товарный чек ИП ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение:

- 7 шин 5.00-10 (щеточное оборудование) на сумму <данные изъяты> рублей;

- 2 дисков колес (щеточное оборудование) на сумму <данные изъяты> рублей.

5) товарный чек ИП ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение:

- корпуса переднего моста <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей.

Перечисленные в товарных чеках запасные части на сумму <данные изъяты> рублей фактически Доронькиным В. В. не приобретались и на предприятие не поступали, за исключением приобретенных Доронькиным В. В. в неустановленном органами предварительного расследования месте по более низкой стоимости 4 тормозных барабанов ГАЗ-53, 5 дисков колеса ГАЗ-53, 2 дисков колеса (щеточное оборудование) и 4 шин 5.00-10 (щеточное оборудование), сданных им на склад МУП «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ, Доронькин В. В., реализуя умысел на присвоение вверенного имущества, в течение рабочего дня, в служебном кабинете, расположенном в административном здании МУП <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, составил авансовый отчет на израсходованную им сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, к которому, в качестве оправдательных документов, приложил вышеуказанные подложные товарные и кассовые чеки. Авансовый отчет Доронькин В. В. в тот же день утвердил у директора предприятия и передал в бухгалтерию МУП <данные изъяты> для отражения в бухгалтерском учете, а вверенные наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, присвоил.

В последующем Доронькин В. В., используя свое служебное положение, желая скрыть противоправные действия и уйти от ответственности, создавая видимость расхода указанных запасных частей для установки на трактора, коммунальную и дорожную технику МУП «<данные изъяты>», составил фиктивные требования на выдачу запасных частей находящимся в служебной зависимости от Доронькина В. В. водителям:

- ФИО38 для ремонта экскаватора <данные изъяты> государственный perистрационный знак - корпуса переднего моста МТЗ-82;

- ФИО4 для ремонта трактора <данные изъяты> государственный peгистрационный знак : 4 рукавов высокого давления (РВД), ГУР Т-150;

- ФИО48 для ремонта автомобиля <данные изъяты> государственный perистрационный знак : 2 тормозных барабанов заднего моста Г-53, 3 дисков колес Г-53 по цене <данные изъяты> рублей;

- ФИО18 для ремонта автомобиля <данные изъяты> государственный peгистрационный знак : 2 тормозных барабанов заднего моста <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей, 2 дисков колес <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей;

- ФИО34 для ремонта трактора <данные изъяты> государственный perистрационный знак <данные изъяты>: 2 дисков колеса, двух шин 5.00-10 (щеточное оборудование) на сумму <данные изъяты> рублей;

- ФИО3 для ремонта трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак : 2 шины 5.00-10 (щеточное оборудование.

На основании представленных Доронькиным В. В. подложных документов, начальником гаража ФИО19, находящимся в служебной зависимости от Доронькина В. В., и не знавшего о корыстных намерениях Доронькина В. В., была составлена ведомость дефектов по списанию запасных частей на ремонт указанных транспортных средств. Заведующей складом ФИО51 принят к учету расход запасных частей по ассортименту и стоимости, указанным в товарных чеках, приложенных к авансовому отчету Доронькина В. В. от ДД.ММ.ГГГГ.

В ДД.ММ.ГГГГ года Доронькин В. В., используя свое служебное положение, получил под отчет в кассе МУП <данные изъяты> по адресу: <адрес>, наличные денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рубль, предназначенные на хозяйственно-оперативные расходы.

За полученные денежные средства Доронькин В. В. отчитался на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки - учитывая перерасход денежных средств за предыдущий отчетный период на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки; возврат в кассу денежных средств по приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, предоставление авансовых отчетов по командировочным расходам от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей и от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей.

Реализуя преступный умысел на хищение денежных средств МУП <данные изъяты> путем присвоения, Доронькин В. В., приобрел в городе <данные изъяты> бланки товарных чеков, заверенных оттисками штампов и печатей индивидуального предпринимателя ФИО42, а также чеки контрольно-кассовых машин указанного предпринимателя. Затем Доронькин В. В., в неустановленном органами предварительного расследования месте, внес в бланки товарных чеков фиктивные сведения о приобретении запасных частей для тракторов, коммунальной и дорожной техники, которые никогда в торговых точках ИП ФИО42 не реализовывались:

1) товарный чек ИП ФИО42от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение:

- 2 гидроцилиндров на сумму <данные изъяты> рублей;

- главного тормозного цилиндра <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей;

- рабочего тормозного цилиндра <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей.

Перечисленные в товарных чеках запасные части на сумму <данные изъяты> рублей фактически Доронькиным В. В. не приобретались и на предприятие не поступали, за исключением приобретенных Доронькиным В. В. в неустановленном органами предварительного расследования месте по более низкой стоимости главного тормозного цилиндра <данные изъяты>, рабочего тормозного цилиндра <данные изъяты>, сданных им на склад МУП <данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ, Доронькин В. В., реализуя умысел на присвоение вверенного имущества, в течение рабочего дня, в служебном кабинете, расположенном в административном здании МУП <данные изъяты> по адресу: <адрес>, составил авансовый отчет на израсходованную им сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, к которому, в качестве оправдательных документов, приложил вышеуказанные подложные товарные и кассовые чеки. Авансовый отчет Доронькин В. В. в тот же день утвердил у директора предприятия и передал в бухгалтерию МУП <данные изъяты> для отражения в бухгалтерском учете, а вверенные наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, присвоил.

В последующем Доронькин В. В., используя свое служебное положение, желая скрыть противоправные действия и уйти от ответственности, создавая видимость расхода указанных запасных частей для установки на трактора, коммунальную и дорожную технику МУП <данные изъяты>, составил фиктивные требования на выдачу запасных частей находящимся в служебной зависимости от Доронькина В. В. водителям:

- ФИО38 для ремонта экскаватора <данные изъяты> государственный регистрационный знак - 2 гидроцилиндров.

На основании представленных Доронькиным В. В. подложных документов, начальником гаража ФИО19, находящимся в служебной зависимости от Доронькина В. В., и не знавшего о корыстных намерениях Доронькина В. В., была составлена ведомость дефектов по списанию запасных частей на ремонт указанных транспортных средств. Заведующей складом ФИО51 принят к учету расход запасных частей по ассортименту и стоимости, указанным в товарных чеках, приложенных к авансовому отчету Доронькина В. В. от ДД.ММ.ГГГГ.

В ДД.ММ.ГГГГ года Доронькин В. В., используя свое служебное положение, получил под отчет в кассе МУП <данные изъяты> по адресу: <адрес> наличные денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, предназначенные на хозяйственно-оперативные расходы.

За полученные денежные средства Доронькин В. В. отчитался на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки - учитывая перерасход денежных средств за предыдущий отчетный период на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки и предоставление авансовых отчетов по командировочным расходам от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей и от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей.

Реализуя преступный умысел на хищение денежных средств МУП <данные изъяты> путем присвоения, Доронькин В. В., приобрел в городе <данные изъяты> бланки товарных чеков, заверенных оттисками штампов и печатей индивидуального предпринимателя ФИО42 и ООО <данные изъяты>, а также чеки контрольно-кассовых машин указанного предпринимателя и организации. Затем Доронькин В. В., в неустановленном органами предварительного расследования месте, внес в бланки товарных чеков фиктивные сведения о приобретении запасных частей для тракторов, коммунальной и дорожной техники, которые никогда в торговых точках ИП ФИО42 и ООО <данные изъяты> не реализовывались:

1) товарный чек ИП ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение:

- 6 ножей основных на сумму <данные изъяты> рублей;

- 4 накладок колодок тормоза <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей.

2)товарный чек ИП ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение:

- <данные изъяты> дисков щеточных на сумму <данные изъяты> рублей;

- 2 роликов задних ВТ-150 на сумму <данные изъяты>.

3) товарный чек ИП ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение:

- 2 роликов передних ВТ-150 на сумму <данные изъяты> рублей.

4) товарный чек ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение:

- 4 колодок тормоза Т-150К на сумму <данные изъяты> рублей.

5) товарный чек ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение:

- 100 дисков щеточных на сумму <данные изъяты> рублей;

- 40 болтов башмачных на сумму <данные изъяты> рублей;

- 40 гаек на сумму <данные изъяты> рублей;

- камеры 13,6x38 (задней МТЗ-82) на сумму <данные изъяты> рублей.

Перечисленные в товарных чеках запасные части на сумму <данные изъяты> рублей фактически Доронькиным В. В. не приобретались и на предприятие не поступали, за исключением приобретенных Доронькиным В. В. в неустановленном органами предварительного расследования месте по более низкой стоимости ножей основных, сданных им на склад МУП <данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ, Доронькин В. В., реализуя умысел на присвоение вверенного имущества, в течение рабочего дня, в служебном кабинете, расположенном в административном здании МУП <данные изъяты> по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, составил авансовый отчет на израсходованную им сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, к которому, в качестве оправдательных документов, приложил вышеуказанные подложные товарные и кассовые чеки. Для придания авансовому отчету достоверности Доронькин В. В. представил товарные и кассовые чеки на реально приобретенные товары на общую сумму 4 937 рублей 58 копеек: ИП ФИО47 на сумму <данные изъяты> рублей, ИП ФИО46 на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, ООО <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Данный авансовый отчет Доронькин В. В. в тот же день утвердил у директора предприятия. ДД.ММ.ГГГГ года Доронькин В. В. авансовый отчет сдал в бухгалтерию МУП <данные изъяты>» для отражения в бухгалтерском учете, а вверенные наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, присвоил.

В последующем Доронькин В. В., используя свое служебное положение, желая скрыть и противоправные действия и уйти от ответственности, создавая видимость расхода указанных запасных частей для установки на трактора, коммунальную и дорожную технику МУП «<данные изъяты>», составил фиктивные требования на выдачу запасных частей находящимся в служебной зависимости от Доронькина В. В. водителям:

- ФИО18 для ремонта автогрейдера <данные изъяты> государственный регистрационный знак : 2 ножей основных, 20 болтов башмачных и 20 гаек;

- ФИО32 для ремонта автогрейдера <данные изъяты>: 2 ножей основных, 20 болтов башмачных, 20 гаек;

- ФИО38 для ремонта экскаватора <данные изъяты> государственный perистрационный знак : камеры 13,6x38 (задней МТЗ);

- ФИО4 для ремонта трактора <данные изъяты> государственный perистрационный знак : 4 колодок тормоза Т-150К, 4 накладки колодок тормоза Т-150;

- ФИО17 для ремонта трактора <данные изъяты> государственный perистрационный знак : 2 роликов передних ВТ-150, 2 роликов задних ВТ-150.

На основании представленных Доронькиным В. В. подложных документов, начальником гаража ФИО19, находящимся в служебной зависимости от Доронькина В. В., и не знавшего о корыстных намерениях Доронькина В. В., была составлена ведомость дефектов по списанию запасных частей на ремонт указанных транспортных средств. Заведующей складом ФИО51 принят к учету расход запасных частей по ассортименту и стоимости, указанным в товарных чеках, приложенных к авансовому отчету Доронькина В. В. от ДД.ММ.ГГГГ.

В ДД.ММ.ГГГГ года Доронькин В. В., используя свое служебное положение, получил под отчет в кассе МУП <данные изъяты>» по адресу: <адрес> наличные денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, предназначенные для хозяйственно-оперативных расходов.

За полученные денежные средства Доронькин В. В. отчитался на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек - учитывая перерасход денежных средств за предыдущий отчетный период на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; предоставление авансовых отчетов по командировочным расходам от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей.

В ДД.ММ.ГГГГ года, Доронькин В. В., имея остаток денежных средств за предыдущий отчетный период на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, используя свое служебное положение, получил под отчет в кассе МУП «<данные изъяты> по адресу: <адрес> наличные денежные средства на общую сумму <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, предназначенные на хозяйственно-оперативные расходы.

За полученные денежные средства Доронькин В. В. отчитался на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек - учитывая возврат денежных средств по приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей и предоставление авансового отчета по командировочным расходам от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей.

Реализуя преступный умысел на хищение денежных средств МУП <данные изъяты> путем присвоения, Доронькин В. В., приобрел в городе <данные изъяты> бланки товарных чеков, заверенных оттисками штампов и печатей индивидуальных предпринимателей ФИО42 и ФИО7, а также чеки контрольно-кассовых машин указанных предпринимателей. Затем Доронькин В. В., в неустановленном органами предварительного расследования месте, внес в бланки товарных чеков фиктивные сведения о приобретении запасных частей для тракторов, коммунальной и дорожной техники, которые никогда в торговых точках ИП ФИО42 и ФИО7 не реализовывались:

1) товарный чек ИП ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение:

- 2 болтов натяжных ВТ-150 на сумму <данные изъяты> рублей;

- каретки подвески правой ВТ-150 на сумму <данные изъяты> рублей.

2) товарный чек ИП ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение:

- корзины сцепления ЗИЛ сумму <данные изъяты> рублей;

- полуоси заднего моста правой ЗИЛ на сумму <данные изъяты> рублей;

- полуоси заднего моста левой ЗИЛ на сумму <данные изъяты> рублей;

- 2 ступиц передних ГАЗ-53 на сумму <данные изъяты> рублей;

2 полуосей заднего моста ГАЗ-53 на сумму <данные изъяты> рублей.

3) товарный чек ИП ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение:

- стартера ЗИЛ на сумму <данные изъяты> рублей;

- 2 рессор ЗИЛ на сумму <данные изъяты> рублей;

- гидроусилителя руля ЗИЛ на сумму <данные изъяты> рублей.

Перечисленные в товарных чеках запасные части на сумму <данные изъяты> рублей фактически Доронькиным В. В. не приобретались и на предприятие не поступали, за исключением приобретенных Доронькиным В. В. в неустановленном органами предварительного расследования месте по более низкой стоимости полуоси заднего моста правой ЗИЛ, полуоси заднего моста левой ЗИЛ, гидроусилителя руля ЗИЛ, 2 ступиц передних ГАЗ-53, полуоси заднего моста ГАЗ-53, стартера ЗИЛ, сданных им на склад МУП <данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ, Доронькин В. В., реализуя умысел на присвоение вверенного имущества, в течение рабочего дня, в служебном кабинете, расположенном в административном здании МУП <данные изъяты> по адресу: <адрес>, составил авансовый отчет на израсходованную им сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, к которому, в качестве оправдательных документов, приложил вышеуказанные подложные товарные и кассовые чеки. Для придания авансовому отчету достоверности Доронькин В. В. представил товарные и кассовые чеки на реально приобретенные товары на общую сумму <данные изъяты> рублей ИП ФИО50 Данный авансовый отчет Доронькин В. В. в тот же день утвердил у директора предприятия. ДД.ММ.ГГГГ Доронькин В. В. авансовый отчет сдал в бухгалтерию МУП <данные изъяты> для отражения в бухгалтерском учете, а вверенные наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, присвоил.

В последующем Доронькин В. В., используя свое служебное положение, желая скрыть противоправные действия и уйти от ответственности, создавая видимость расхода указанных запасных частей для установки на трактора, коммунальную и дорожную технику МУП <данные изъяты> составил фиктивные требования на выдачу запасных частей находящимся в служебной зависимости от Доронькина В. В. водителям:

- ФИО10 для ремонта автомобиля <данные изъяты> государственный perистрационный знак : корзины сцепления ЗИЛ, 2 рессор ЗИЛ;

- ФИО17 для ремонта трактора <данные изъяты> государственный perистрационный знак : 2 болтов натяжных ВТ-150, каретки подвески правой ВТ-150;

- ФИО22 для ремонта автомобиля <данные изъяты> государственный perистрационный знак х612вн - стартера ЗИЛ.

На основании представленных Доронькиным В. В. подложных документов, начальником гаража ФИО19, находящимся в служебной зависимости от Доронькина В. В., и не знавшем о корыстных намерениях Доронькина В. В., была составлена ведомость дефектов по списанию запасных частей на ремонт указанных транспортных средств. Заведующей складом ФИО51 принят к учету расход запасных частей по ассортименту и стоимости, указанным в товарных чеках, приложенных к авансовому отчету Доронькина В. В. от ДД.ММ.ГГГГ.

В ДД.ММ.ГГГГ года Доронькин В. В., реализуя преступный умысел на хищение денежных средств МУП <данные изъяты> путем присвоения, Доронькин В. В., приобрел в городе <данные изъяты> бланки товарных чеков, заверенных оттисками штампов и печатей индивидуального предпринимателя ФИО42, а также чеки контрольно-кассовых машин указанного предпринимателя. Затем Доронькин В. В., в неустановленном органами предварительного расследования месте, внес в бланки товарных чеков фиктивные сведения о приобретении запасных частей для тракторов, коммунальной и дорожной техники, которые никогда в торговых точках ИП ФИО42 не реализовывались:

1) товарный чек ИП ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение:

- каретки подвески левой ВТ-150 на сумму <данные изъяты> рублей.

2) товарный чек ИП ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение:

- дифференциала переднего моста МТЗ-82 на сумму <данные изъяты> рублей;

- корпуса редуктора левого МТЗ-82 на сумму <данные изъяты> рублей;

- корпуса редуктора правого МТЗ-82 на сумму <данные изъяты> рублей;

- фланца крепления колеса МТЗ-82 на сумму <данные изъяты> рублей.

Перечисленные в товарных чеках запасные части на сумму <данные изъяты> рублей фактически Доронькиным В. В. не приобретались и на предприятие не поступали.

ДД.ММ.ГГГГ года, Доронькин В. В., реализуя умысел на присвоение вверенного имущества, в течение рабочего дня, в служебном кабинете, расположенном в административном здании <адрес>, составил авансовый отчет на израсходованную им сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты>, к которому, в качестве оправдательных документов, приложил вышеуказанные подложные товарные и кассовые чеки. Для придания авансовому отчету достоверности Доронькин В. В. представил товарные и кассовые чеки на реально приобретенные товары на общую сумму <данные изъяты> рубля: ИП ФИО53 и. на сумму <данные изъяты> рублей, ИП ФИО54 - на сумму <данные изъяты> рублей, ИП ФИО55 - на сумму <данные изъяты> рублей, ИП ФИО53 на сумму <данные изъяты> рублей. Данный авансовый отчет Доронькин В. В. в тот же день утвердил у директора предприятия. ДД.ММ.ГГГГ года Доронькин В. В. авансовый отчет сдал в бухгалтерию МУП <данные изъяты> для отражения в бухгалтерском учете, а вверенные наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, присвоил.

В последующем Доронькин В. В., используя свое служебное положение, желая скрыть противоправные действия и уйти от ответственности, создавая видимость расхода указанных запасных частей для установки на трактора, коммунальную и дорожную технику МУП <данные изъяты>, составил фиктивные требования на выдачу запасных частей находящимся в служебной зависимости от Доронькина В. В. водителям:

- ФИО17 для ремонта трактора ВТ-150Д государственный perистрационный знак каретки подвески левой ВТ-150;

- ФИО38 для ремонта экскаватора ЭП-2626Е государственный perистрационный знак дифференциала переднего моста МТЗ-82, корпуса редуктора левого МТЗ-82, корпуса редуктора правого МТЗ-82, фланца крепления колеса МТЗ-82.

На основании представленных Доронькиным В. В. подложных документов, начальником гаража ФИО19, находящимся в служебной зависимости от Доронькина В. В., и не знавшего о корыстных намерениях Доронькина В. В., была составлена ведомость дефектов по списанию запасных частей на ремонт указанных транспортных средств. Заведующей складом ФИО51 принят к учету расход запасных частей по ассортименту и стоимости, указанным в товарных чеках, приложенных к авансовому отчету Доронькина В. В. от ДД.ММ.ГГГГ.

В ДД.ММ.ГГГГ года Доронькин В. В., имея за период с ДД.ММ.ГГГГ остаток денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, используя свое служебное положение, получил под отчет в кассе МУП <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес> наличные денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, предназначенные на хозяйственно-оперативные расходы.

Согласно параграфу приказа от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, (выдача средств под отчет производится на срок не более 20 дней.

В нарушение пункта 11 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением Совета директоров ЦБ РФ от 22 сентября 1993 г. № 40 (в ред. письма ЦБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ ), согласно которому «лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны не позднее 3 рабочих дней по истечении срока, на который они выданы,. .. предъявить в бухгалтерию предприятия отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним», Доронькин В. В., по истечении 20 дневного срока, авансовые отчеты об израсходованных суммах в бухгалтерию МУП <данные изъяты> не предъявил и не произвел окончательного расчета по ним, вернув в кассу предприятия лишь часть вышеуказанных денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей 00копеек. Деньги возвращены по приходным кассовым ордерам от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей и от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. Оставшуюся часть денег, в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, Доронькин В. В. присвоил.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ главный инженер МУП <данные изъяты> Доронькин В. В., используя в корыстных целях свое служебное положение, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны руководителя предприятия, не поставил в известность руководителя и работников бухгалтерии предприятия о том, что закрепленный за ним, согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ, автомобиль <данные изъяты> perистрационный знак , находится в неисправном состоянии, непригодном для выезда, ввиду поломки двигателя. В рабочее время в административном здании по адресу: <адрес>, Доронькин В. В. неоднократно получал в кассе предприятия денежные средства на приобретение бензина, а у диспетчера ФИО30, находящейся в служебной зависимости от Доронькина В. В. - путевые листы. Используя свои служебные полномочия главного инженера, Доронькин В. В. оформлял путевые листы на закрепленный за ним автомобиль <данные изъяты> perистрационный знак и предъявлял их для получения бензина по безналичному расчету на автозаправочных станциях АЗС ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес> и АЗС-40 <данные изъяты> по адресу: <адрес>.

Так, по ведомостям на отпуск ГСМ для автотранспорта МУП <данные изъяты> через АЗС ООО <данные изъяты>, за ДД.ММ.ГГГГ года Доронькин В. В. получил <данные изъяты> литров бензина марки А-80, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 литр, на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, в том числе:

1) по ведомости за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

- ДД.ММ.ГГГГ. - <данные изъяты> литров бензина марки А-80, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 литр на сумму <данные изъяты> рубля;

- ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> литров бензина марки А-80, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 литр на сумму <данные изъяты> рубля;

2) по ведомости за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ:

- ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> литров бензина марки А-80, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за литр насумму <данные изъяты> рубля;

- ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> литров бензина марки А-80. стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 литр насумму <данные изъяты>

3) по ведомости за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ:

- ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> литров бензина марки А-80, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 литр, на сумму <данные изъяты> рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> литров бензина марки А-80, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 литр, на сумму <данные изъяты> рубля;

4) по ведомости за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ:

- ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> литров бензина марки А-80, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 литр, на сумму <данные изъяты> рубля;

- ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> литров бензина марки А-80, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 литр, на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, за ДД.ММ.ГГГГ года Доронькин В. В. получил на приобретение ГСМ наличные денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рубля, в том числе:

- по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>;

- по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>;

- по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>;

- по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>;

- по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.

За ДД.ММ.ГГГГ года Доронькин В. В. получил на приобретение ГСМ наличные денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей:

- по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>;

- по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>;

- по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>;

- по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> <данные изъяты> рублей.

За ДД.ММ.ГГГГ года Доронькин В. В. получил на приобретение ГСМ наличные денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей:

- по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>;

- по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>;

- по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>;

- по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>;

- по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.

Кроме того, по ведомости на отпуск нефтепродуктов МУП <данные изъяты> через АЗС-40 <данные изъяты> ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ Доронькин В. В. получил <данные изъяты> литров бензина марки А-76, на сумму <данные изъяты> <данные изъяты> рублей.

За ДД.ММ.ГГГГ года Доронькин В. В. получил на приобретение ГСМ наличные денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей:

- по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>;

- по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>;

- по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.

В целях сокрытия своих противоправных действий, Доронькин В. В. собирал на автозаправочной станции АЗС ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес> невостребованные покупателями кассовые чеки, которые прилагал в качестве оправдательных документов к путевым листам на автомобиль <данные изъяты> perистрационный знак Путевые листы с данными кассовыми чеками Доронькин В. В., используя свое служебное положение, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года включительно, предоставлял диспетчеру МУП <данные изъяты> ФИО30, вынужденной в силу своего зависимого служебного положения оформлять путевые листы, предоставленные Доронькиным В. В., для списания бензина. За ДД.ММ.ГГГГ года Доронькин В. В. никаких оправдательных документов не предоставлял.

Таким образом, полученные за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании вышеуказанных первичных учетных документов наличные денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей и бензин в количестве <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек Доронькин В.В. похитил путем присвоения и использовал по своему усмотрению, причинив тем самым МУП <данные изъяты> имущественный ущерб, всего на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты>.

Вина Доронькина В. В. в присвоении, т. е. хищении чужого имущества, вверенного виновному с использованием служебного положения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, установлена показаниями самого подсудимого, свидетелей письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Подсудимый Доронькин В. В. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что признает присвоение вверенного имущества, за исключением присвоения <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Обстоятельств совершенных присвоений не помнит, так как прошло много времени, и он может ошибиться. В связи с этим от дачи показаний отказывается, желает воспользоваться правом, предоставленным статьей 51 Конституции РФ.

Свидетель ФИО45 показал, что он индивидуальный предприниматель. На авторынке <адрес> у него имеется торговая точка, с которой осуществляется торговля автошинами и колесными дисками для легковых автомобилей, а также для автомобилей ГАЗ и ЗИЛ. Торговлей запасными частями и шинами на тракторы и специальную технику, он не занимается. В ходе предварительного расследования ему предъявлялись товарные чеки, на которых имелись его штампы. Запасные части, указанные в товарных чеках никогда с его точки не продавались. Почерк, которым заполнены товарные чеки, ему не принадлежит. Незаполненные товарные чеки с его данными, он обычно выдает покупателям для предъявления в шиномонтаж, т. к. данную услугу, купившим шины и диски, он оказывает бесплатно.

Из показаний свидетеля ФИО44, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью 1 статьи 281 УК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и защитника в связи с неявкой в свидетеля в судебное заседание следует, что он в течение 4 лет работает на авторынке <данные изъяты> продавцом у индивидуального предпринимателя ФИО43 Он занимается реализацией кузовных деталей на автомашины ВАЗ. На товарных чеках с оттиском печати ИП ФИО43 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ указаны: <данные изъяты> техпластин на сумму <данные изъяты> рублей, коробка передач МТЗ-80 и полуоси МТЗ, насос масляный, генератор, раздаточная коробка МТЗ-80, 50 дисков щеточных, 50 проставочных колец. Данные запчасти и агрегаты, никогда не реализовывались с торговой точки ИП ФИО43 Товарные чеки заполнены не его почерком. Товарные чеки, он по просьбе покупателей, выдает в незаполненном виде. Кассовые чеки иногда пробивает без отпуска товара, по просьбе покупателей. Кассовый аппарат, на котором пробит чек от ДД.ММ.ГГГГ, давно снят с учета в налоговом органе. (том 5 л. д. 133-134).

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ в кабинете главного инженера МУП <данные изъяты>, расположенного в административном здании по адресу: <адрес> <адрес>, Доронькин В. В. добровольно выдал:

- 6 расходно-кассовых ордеров МУП <данные изъяты> на имя Доронькина В. В.;

- 3 командировочных удостоверения на имя Доронькина В. В.;

- 10 незаполненных командировочных удостоверений с печатями и отметками об убытии в командировку и прибытии из командировки;

- 17 незаполненных бланков товарных чеков с чеками контрольно-кассовых машин (ИП ФИО42, ФИО52, ИП ФИО50);

- 9 заполненных товарных чеков с чеками контрольно-кассовых машин;

- лист с записями:

«Август. Абрамов»:

1. Гидроцилиндр выноса отвала ДЗ-143.

2. Гидроцилиндр тормоза и сцепления ДЗ-143.

3. РВД-4 шт.

«Сентябрь»:

1.Полуось центральная ДЗ-143.

2.Полуось колесная 2 шт.

«Октябрь»:

1. Гидроцилиндр выноса отвала.

2. Шестерня (большая заднего моста).

3. Шатун левый.

4. Шатун правый.

«Декабрь»:

1. Рабочий тормозной цилиндр.

2. Главный тормозной цилиндр.

«Ноябрь»:

1. Гидроцилиндр выноса отвала.

2. Тормозной барабан 2 шт.

3. Рессора задняя 2 шт.

- ксерокопии чеков контрольно-кассовых машин на 2-х листах;

- 7 чеков контрольно-кассовой машины <данные изъяты>».

- 5 чеков контрольно-кассовой машины ИП ФИО8;

- 59 чеков контрольно-кассовой машины ООО <данные изъяты>»;

- 5 чеков контрольно-кассовой машины ООО <данные изъяты>»;

- 8 чеков контрольно-кассовой машины <данные изъяты> ФИО50;

- чек контрольно-кассовой машины ИП ФИО23;

- чек контрольно-кассовой машины <данные изъяты>. (том 4 л. д. 249-250).

Свидетель ФИО22 показал, что работает водителем коммунального автомобиля на базе ЗИЛ-<данные изъяты> в МУП <данные изъяты> Указанный автомобиль, в силу конструктивных особенностей, не оборудован раздаточной коробкой. В связи с этим, он никогда не получал указанной запасной части и не устанавливал на свой автомобиль. В ходе предварительного расследования, ему на обозрение представляли требование, на выдачу раздаточной коробки. Подпись в требовании похожа на его подпись, однако, он мог подписать это требование, не читая. В начале ДД.ММ.ГГГГ, более точной даты он не помнит, у него из строя выходила коробка передач с коробкой отбора мощности. Сняв с машины агрегаты, он перебрал коробку передач, использовав для этого запасные части с другой машины. Коробку отбора мощности поменял полностью, получив её у главного механика. ДД.ММ.ГГГГ года, более точной даты не помнит, он своей машине менял стартер, который получил у главного механика.

Свидетель ФИО21 показал, что он водитель трактора <данные изъяты> регистрационный знак МУП <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ года он не помнит, менял ли 5 техпластин резиновых на отвал трактора или нет. Однако может пояснить, что в требованиях на получении указанных запасных частей подпись не его. В ДД.ММ.ГГГГ года коробки передач на своем тракторе не ремонтировал. Для замены валов и шестерен, требуется демонтировать коробку передач с трактора, предварительно сняв кабину и задний мост. Деталей на ремонт коробки передач он не получал и подписи в требованиях, не его. Центрифуга применяется в системе смазки и никогда не выходит из строя, её достаточно лишь промыть. Центрифуги на тракторе никогда не менял. Подпись в требовании на получении центрифуги, не его. Менял ли он комплект щеточных дисков в ДД.ММ.ГГГГ года он не помнит, скорее всего, менял, как и патрубок водяного насоса, однако подписи в требованиях на указанные запчасти, не его. С ДД.ММ.ГГГГ года его переводили на работу сторожа. На закрепленном за ним тракторе работал ФИО13. На трактор вернулся только в ДД.ММ.ГГГГ. От ФИО13 он не слышал, чтобы тот менял раздаточную коробку, кулак выдвижной, маховик или другие крупные узлы и агрегаты. Сам он указанных работ не проводил. Следов ремонта на тракторе, не видел. В ДД.ММ.ГГГГ года он, возможно, получал диски щеточные, но утверждать этого не может. Шину на заднее колесо своего трактора он не получал. Доронькин В. В. привозил шины, одну из которых устанавливали на трактор ФИО34.

Свидетель ФИО20 показал, что он водитель трактора <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащего МУП «<данные изъяты>». Все расходные материалы и запасные части, указанные в требованиях, которые ему предъявляли в ходе предварительного расследования, он получал. Подписи в требованиях его. Диски щеточные часто выходят из строя, поэтому он часто получал зимой металлические, а весной полиэтиленовые. Он менял вал отбора мощности и получал ремкомплект рулевого управления. Кто ему выдавал все эти расходные материалы и запчасти, сказать не может. Один раз к нему подходил Доронькин В. В. и попросил подписать требование на запасную часть, которая ему была не нужна. Он отказался, и Доронькин В. В. к нему с подобными требованиями, больше не подходил. Когда сломался автомобиль <данные изъяты>, на котором ездит Доронькин В. В., сказать не может. Знает только, что ДД.ММ.ГГГГ автомобиль был на ходу.

Свидетель ФИО10 показал, что работает водителем в МУП <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года. За ним закреплен автомобиль контейнеровоз <данные изъяты> регистрационный знак . Для замены его машины при вывозке мусора требуется несколько грузовиков и бригада рабочих для погрузки мусора. В связи с этим каких-либо проблем с получением запасных частей, у него никогда не возникало. Все требования на запасные части, которые ему предъявляли в ходе предварительного расследования, подписаны им. Все полученные запасные части установлены на, закрепленный за ним автомобиль. Откуда брались детали, пояснить не может. Про служебную машину <данные изъяты>, закрепленную за главным инженером ничего сказать не может. Помнит, что пару раз Доронькин В. В. просил взять на буксир. Знает также и то, что автомобиль окончательно вышел из строя.

Свидетель ФИО19 показал, что занимает должность главного механика - <данные изъяты> МУП <данные изъяты>. Ранее приобретением запасных частей занимался только он. Затем, с ДД.ММ.ГГГГ года, по распоряжению директора запасные части стал приобретать и <данные изъяты> Доронькин В. В. Лицо, закупающее запасные части и расходные материалы берет под отчет деньги, приобретает запасные части, документально отчитывается, а приобретенные товары сдает на склад. В случае выхода из строя детали, водитель обращается к нему, он убеждается в поломке, после чего дает разрешение и водитель выписывает требование на запасную часть. Утвержденное им требование, является основанием для получения запасной части со склада. Бывают случаи, когда склад закрыт, а требуется срочный ремонт, детали не оприходываются на складе, а непосредственно устанавливаются на технику. После открытия склада, документы оформляются в надлежащем порядке. По ремонту техники предприятия с <данные изъяты> года по ДД.ММ.ГГГГ может пояснить:

- автомобиль <данные изъяты> закреплен за водителем ФИО22 На указанный автомобиль никогда не устанавливалась раздаточная коробка, поскольку данные агрегат не предназначен для установки на автомобиль без переднего ведущего моста. На автомобиле производился ремонт коробки отбора мощности. Указанные коробки производятся на нескольких предприятиях, и они не взаимозаменяемые. Он созванивался с <данные изъяты> заводом, но ему ответили, что сами деталей не изготавливают и могут лишь поставить коробку на заказ. Доронькин В. В. пытался приобрести коробку отбора мощности в городе <адрес>, но не нашел, о чем сообщил ему. Для ремонта коробки отбора мощности по специальному заказу вытачивались шестерни и валы. На данный автомобиль устанавливался стартер, привезенный Доронькиным В. В.;

- автомобиль контейнеровоз на базе <данные изъяты> закреплен за водителем ФИО10 На указанный автомобиль устанавливались новые запасные части, за исключением двух ступиц и передних рессор в ДД.ММ.ГГГГ года, двух тормозных барабанов в ДД.ММ.ГГГГ, двух задних рессор и корзины сцепления в ДД.ММ.ГГГГ года. Ремонт рессор и корзины сцепления был, при ремонте корзины сцепления использовались детали, бывшие в употреблении. При переборке рессор, также использовались листы, со списанных рессор;

- автогрейдер <данные изъяты> На грейдер устанавливались ножи основные. Указанные ножи привозил Доронькин В. В., но когда именно, он не помнит. Все башмачные болты, идущие в комплекте с гайками, приобретал только он в городе <данные изъяты>. Поскольку болты и гайки изготовлены из легированной стали, то цена у них высокая порядка <данные изъяты> рублей за комплект. В связи с этим он приобретал указанные болты большими партиями, по <данные изъяты> штук. Доронькин В. В. никогда башмачных болтов не привозил и на склад не сдавал. На грейдер водитель ФИО18 получал какие-то запасные части. Точно может сказать, что два колеса зубчатых, колесо червячное, 2 шестерни ведомых на грейдер не устанавливались. В ДД.ММ.ГГГГ года водитель ФИО13 ремонтировал грейдер. На деньги, полученные в подотчет, он приобретал две шестерни и рукав высокого давления, сдав их на склад. В этом же месяце Доронькин В. В. попросил внести указанные запасные части в дефектную ведомость. Поскольку он находится в служебной зависимости у Доронькина В. В., он не проверяя, внес указанные запчасти в дефектную ведомость. Он точно может сказать, что в ДД.ММ.ГГГГ года вал червячный, втулки бронзовые большие и малые, а также крестовина карданного вала на грейдере не менялись. В отношении других частей ничего сказать не может;

- трактор <данные изъяты> закреплен за ФИО21 Армированные техпластины он приобретал по цене <данные изъяты> рублей. Не армированные техпластины стоят дешевле. Техпластины крепятся обычными болтами длиной 80 мм. Башмачный болт короче, поэтому для крепления техпластин не используется. Подпись в требование на выдачу башмачных болтов его, но, по всей видимости, он не обратил на этот нюанс внимания. Щеточные диски на трактора привозились Доронькиным В. В. и те устанавливались на специальную технику. По какой цене приобретались диски щеточные Доронькиным В. В., он не знает. Сам он приобретал подобные диски в <данные изъяты> по цене не более <данные изъяты> рублей за диск. На трактор устанавливался патрубок водяного насоса. Вал вторичный коробки передач, центрифуга, шестерня первой передачи, шестерня промежуточная, вал второй передачи, гнездо подшипника на тракторе не менялись. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО21 занимался ремонтом двигателя с заменой поршневой группы. Поршневая группа была привезена им. Когда ему представили требования на выдачу аналогичных запасных частей на ремонт трактора, он понял, что Доронькин В. В. списывает на технику предприятия несуществующие запасные части. В ДД.ММ.ГГГГ года, в период работы на тракторе ФИО13 раздаточная коробка и выдвижной кулак, не менялись. В ДД.ММ.ГГГГ года по дефектной ведомости на трактор были списаны: маховик, тяга центрального механизма задней навески, полуось моста, рукав полуоси, шестерня ведомая заднего моста, комплект поршневых колец, поршневая группа, картер маховика. Указанный ремонт не производился и детали на трактор не устанавливались. Поршневая группа менялась в ДД.ММ.ГГГГ года и приобреталась лично им, на деньги, полученные в его подотчет. В ДД.ММ.ГГГГ года Доронькин В. В. привозил четыре колеса в сборе для щеточного оборудования. Два сразу же установили на трактор <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, а два Доронькин В. В. списал на трактор <данные изъяты>, чтобы потом можно было установить без лишних формальностей.;

- трактор <данные изъяты> закреплен за ФИО17 Ни одной детали, указанных в дефектных ведомостях за подписью Доронькина В. В., на трактор не ставилось. К нему ФИО17 по поводу замены деталей, не обращался. Каретки подвески на тракторе менялись в ДД.ММ.ГГГГ года, до этого те из строя, не выходили. В ДД.ММ.ГГГГ менялись четыре поддерживающих катка, которые он лично приобретал у ИП <данные изъяты> в селе <данные изъяты>. До этой замены на тракторе менялся резиновый бандаж поддерживающих катков. Бандаж привозил также он. Болты натяжные для гусениц ставились не новые, а бывшие в употреблении.;

- экскаватор <данные изъяты> <данные изъяты> закреплен за ФИО38 На экскаваторе производился ремонт гидроцилиндров, без их замены. ДД.ММ.ГГГГ года он на деньги, находящиеся в его подотчете, приобретал камеру заднего колеса и один рукав полуоси. Другие узлы и агрегаты на экскаваторе не ремонтировались. Каких-либо запасных частей на указанный экскаватор, Доронькин В. В., не привозил и на склад не сдавал;

- трактор <данные изъяты> закреплен за ФИО20 производилась ли замена запасных частей на данном тракторе, он не помнит. Единственное, что может сказать, техпластины не крепятся башмачными болтами. Дефектные ведомости подписывал по просьбе Доронькина В. В., поскольку находился в служебной зависимости от последнего;

- автомобиль <данные изъяты> закреплен за водителем ФИО36 Менялся ли на данном автомобиле стартер, он не помни, но стартеры ломались часто и практически на всех машинах;

ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе Доронькина В. В. в 5-6 дефектных ведомостях ДД.ММ.ГГГГ, поскольку у того не принимали документы в бухгалтерии. Доронькин В. В. неоднократно говорил ему о том, что приобретает запасные части в ООО <адрес>.

За Доронькиным В. В. был закреплен автомобиль <данные изъяты>. До ДД.ММ.ГГГГ автомобиль был в исправном состоянии, хотя техосмотра не проходил с ДД.ММ.ГГГГ года. В праздничные дни начала ДД.ММ.ГГГГ, он при выходе на дежурство, видел, как Доронькин В. В. пытался выезжать на машине, но не мог из-за того, что двигатель постоянно «глох». По просьбе Доронькина В. В. водители пытались устранить неисправности, но не смогли. Автомобиль стоял во дворе, и его занесло снегом. В ДД.ММ.ГГГГ с автомобиля сняли двигатель. В ДД.ММ.ГГГГ привезли двигатель в сборе, но без головки. Двигатель так и не установили. По настоящее время автомобиль находится в неисправном состоянии. Он догадывался о том, что Доронькин В. В. списывает бензин на неработающий автомобиль. Об этом он узнал, когда Доронькин В. В. обратился к нему с просьбой подписать путевой лист. В указанной просьбе он отказал. Имеющиеся на путевых листах на автомобиль Доронькина В. В. его подписи он подтверждает, однако считает, что подписал несколько чистых бланков для диспетчера, чтобы та его не дергала. Он видел, как Доронькин В. В. в гараже постоянно собирал пустые канистры из-под масел и технических жидкостей.

Из показаний свидетеля ФИО51, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание следует, что до ДД.ММ.ГГГГ года занимала должность <данные изъяты> До <данные изъяты> года запасные части для предприятия приобретал <данные изъяты> ФИО19, всегда сдавал запчасти на склад. Уже со склада, по требованию водителей, утвержденным директором, детали отпускались со склада. С ДД.ММ.ГГГГ требования на запасные части, подписывала бухгалтер <данные изъяты> ФИО16 С ДД.ММ.ГГГГ года запасные части, стал приобретать <данные изъяты> Доронькин В. В. Доронькин В. В. очень редко сдавал запасные части на склад. В основном Доронькин В. В. привозил щеточные диски и шины. Для отчета Доронькин В. В. приносил авансовый отчет с товарными и кассовыми чеками на приобретение запасных частей. Одновременно тот приносил требования на выдачу запасных частей, подписанные водителями. Она заносила сведения о запасных частях в материальный отчет, хотя самих запасных частей не видела. В ДД.ММ.ГГГГ года Доронькин В. В. принес ей требование на выдачу запасных частей её мужу, трактористу ФИО4 на сумму около <данные изъяты> тысяч рублей. Она внесла указанные запчасти в материальный отчет. Позднее, она поинтересовалась у мужа, получал ли тот запчасти, на что тот ответил, что требования не подписывал и запчастей не получал. (том 5 л. д. 247-248).

Из показаний свидетеля ФИО15, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание следует, что она <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ годах из магазина реализовывались диски щеточные по цене <данные изъяты> рублей за диск, ножи КРН по цене <данные изъяты> рубля, РВД 19х2010 по <данные изъяты> рублей. В товарном чеке от ДД.ММ.ГГГГ года на реализацию 4 РВД на сумму <данные изъяты> рублей почерк ей не принадлежит. Товарные чеки от ДД.ММ.ГГГГ и кассовые чеки на суммы <данные изъяты> рубля и <данные изъяты> рублей пробивались. Однако по этим чекам реализовывались не те товары, которые указаны в товарной накладной, а 100 щеточных дисков по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, 8 ножей КРН стоимостью <данные изъяты> рубля на сумму <данные изъяты> рубля, 2 РВД 19x2010 стоимостью <данные изъяты> рублей сумму <данные изъяты> рублей, 2 РВД 19x1810 стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей. В этот день она пробивала на кассовом аппарате два чека на <данные изъяты> рубля и на <данные изъяты> рублей. На указанные товары оформлен один товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ. Заверенная копия товарного чека прилагается к протоколу допроса. (том 6 л. д. 77-78, 191-193).

Согласно справке ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ цены запчастей в ООО <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ составляют:

- техпластина резиновая - <данные изъяты> рубль;

- болт башмачный - <данные изъяты> рублей;

- нож основной ДЗ-143 - <данные изъяты> рублей;

- диск щеточный - <данные изъяты> рублей;

- РВД 0,41м ключ 32 - <данные изъяты> рублей.

На ДД.ММ.ГГГГ:

- диск щеточный - <данные изъяты> рублей;

- вилка двойная в сборе <данные изъяты> рублей;

- корзина сцепления Т<данные изъяты> рублей;

- вал вторичный <данные изъяты> рублей;

- центрифуга <данные изъяты> рублей;

- шестерня 1-пер и заднего хода <данные изъяты> рублей;

- шестерня промежуточная <данные изъяты> рубля;

- вал 1 пер. и заднего хода <данные изъяты> рублей;

- гнездо подшипника <данные изъяты> рубль;

- полуось моста МТЗ - <данные изъяты> рублей;

- рукав полуоси МТЗ-<данные изъяты> рублей.

На ДД.ММ.ГГГГ:

- диск щеточный - <данные изъяты> рублей;

- диск сцепления - <данные изъяты> рублей;

- ГУР МТЗ-82 - <данные изъяты> рублей;

- нож КРН длинный - <данные изъяты> рубля;

- нож КРН короткий - <данные изъяты> рублей;

- рукав полуоси МТЗ-82 - <данные изъяты> рублей;

- ремкомплект рулевого управления МТЗ - <данные изъяты> рублей;

- насос масляный - <данные изъяты> рублей;

- генератор - <данные изъяты> рублей;

- ВОМ МТЗ <данные изъяты> рублей;

- якорь стартера <данные изъяты> рублей.

На ДД.ММ.ГГГГ:

- кулак выдвижной МТЗ-80 - <данные изъяты> рублей;

- клапан расхода рулевого управления <данные изъяты> рублей;

- раздаточная коробка <данные изъяты> рублей;

- диск щеточный <данные изъяты> рублей;

- кольцо проставочное - <данные изъяты> рубля.

На ДД.ММ.ГГГГ:

- маховик Д-240 (пускач) - <данные изъяты> рублей;

- Маховик Д-240 (стартер) - <данные изъяты> рублей;

- поршневая группа Д-240 - <данные изъяты> рублей;

- комплект поршневых колец Д-240 - <данные изъяты> рублей;

- насос масляный CVL60 - <данные изъяты> рубля.

На ДД.ММ.ГГГГ:

- рессора передняя ЗИЛ-130 - <данные изъяты> рубль;

- тормозной барабан ЗИЛ - <данные изъяты> рублей;

- рукав полуоси МТЗ-80 - <данные изъяты> рублей;

- полуось моста МТЗ-80 - <данные изъяты> рублей;

- тяга центральная механизма задней навески <данные изъяты> рубля.

- ДД.ММ.ГГГГ:

- диск щеточный - <данные изъяты> рублей.

На ДД.ММ.ГГГГ:

- дифференциал заднего моста <данные изъяты> рублей;

- муфта блокировочная <данные изъяты> рублей;

- нож <данные изъяты> рублей;

- шестерня ведущая заднего моста (левая) МТЗ-82 - <данные изъяты> рублей;

- шестерня ведущая заднего моста (правая) МТЗ-82 - <данные изъяты> рублей;

- фланец крепления колеса МТЗ-82 - <данные изъяты> рублей.

На ДД.ММ.ГГГГ:

- РВД 0,61м ключ <данные изъяты> рубля;

- полуось заднего моста МТЗ-82 - <данные изъяты> рублей;

Рукав полуоси МТЗ-82 - <данные изъяты> рублей;

- кожух муфты блокировочной МТЗ-82 - <данные изъяты> рублей.

На ДД.ММ.ГГГГ:

- рукав высокого давления Т-150- <данные изъяты> рублей.

На ДД.ММ.ГГГГ:

- крышка корпуса редуктора переднего моста МТЗ-82 - <данные изъяты> рубля.

На ДД.ММ.ГГГГ:

- труба горизонтального шарнира Т-150 - <данные изъяты> рублей;

- диск щеточный (металлический) - <данные изъяты> рублей;

- диск щеточный (полиэтиленовый) - <данные изъяты> рублей;

- гильза шкворня МТЗ-82 - <данные изъяты> рублей.

На ДД.ММ.ГГГГ:

- дифференциал переднего моста МТЗ-82 - <данные изъяты> рублей.

На ДД.ММ.ГГГГ:

- рессора задняя ГАЗ-53 - <данные изъяты> рублей.

На ДД.ММ.ГГГГ:

- диск колеса ГАЗ-53 - <данные изъяты> рублей;

- тормозной барабан заднего моста ГАЗ-53 - <данные изъяты> рублей;

- ГУР Т-150 - <данные изъяты> рубля;

- шина 5.00-10 (щеточное оборудование) <данные изъяты> рубля.

На ДД.ММ.ГГГГ:

- главный тормозной цилиндр ДЗ-143 - <данные изъяты> рублей;

- рабочий тормозной цилиндр ДЗ-143 - <данные изъяты> рублей;

- Нож основной ДЗ-143 - <данные изъяты> рублей;

- накладка колодки тормоза Т-150 - <данные изъяты> рублей.

На ДД.ММ.ГГГГ:

- диск щеточный - <данные изъяты> рублей;

- колодка тормоза Т-150 - <данные изъяты> рублей;

- болт башмачный <данные изъяты> рублей;

- гайка башмачная <данные изъяты> рубля;

- камера 13.6х58 (задняя МТЗ-82) - <данные изъяты> рублей.

На ДД.ММ.ГГГГ:

- корзина сцепления ЗИЛ - <данные изъяты> рубля;

- стартер ЗИЛ - <данные изъяты> рубля;

- рессора ЗИЛ дополнительная - <данные изъяты> рублей;

- рессора ЗИЛ задняя - <данные изъяты> рубля;

- рессора ЗИЛ передняя - <данные изъяты> рубль;

- гидроусилитель руля <данные изъяты> рублей.

На ДД.ММ.ГГГГ:

- дифференциал переднего моста МТЗ-82 - <данные изъяты> рублей;

- корпус редуктора (левый) МТЗ-82 - <данные изъяты> рублей;

- корпус редуктора (правый) МТЗ-82 - <данные изъяты> рублей;

- фланец крепления колеса МТЗ-82 - <данные изъяты> рублей. (том 6 л. д. 209-210).

Проколами выемок от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ изъяты первичные документы МУП <данные изъяты>, в которых имеются расходные ордера на получение денег Доронькиным В. В. (том 6 л. д. 76, 160-161).

Свидетель ФИО42 показал, что он индивидуальный предприниматель, занимается торговлей запасными частями для легковых автомобилей. На авторынке <данные изъяты> <адрес> у него имеется торговая точка. Автошинами, колесными дисками, запасными частями для тракторов и самоходной техники он никогда не торговал. В товарных чеках, которые предъявлялись ему в ходе предварительного расследования, на запасные части к тракторам, почерк не его.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, исполнителем буквенно-цифровых записей в товарных чеках ИП ФИО42 (кроме трех товарных чеков: от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей) является Доронькин В. В. (том 6 л. д. 65-70).

Свидетель ФИО41 показала, что работала <данные изъяты> МУП <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ года она, зайдя в кабинет <данные изъяты> Доронькина В. В., на столе увидела чистые бланки товарных чеков с оттисками печатей и прикрепленными к ним чеками контрольно-кассовых машин. На следующий день Доронькин В. В. принес уже заполненные товарные чеки. Она не стала утверждать данного авансового отчета и сообщила об этом директору. Тот побеседовал с Доронькиным В. В., но каких-либо мер не принял. В последующем Доронькин В. В. неоднократно приносил в подтверждение авансового отчета документы, которые вызывали сомнение. В этих случаях, она не утверждала авансового отчета. На сегодняшний день за Доронькиным В. В. числится около <данные изъяты> тысяч рублей, полученных тем в подотчет на приобретение запчастей.

Свидетель ФИО4 показал, что он работает <данные изъяты> в МУП <данные изъяты>. За ним закреплен трактор <данные изъяты>. В ходе предварительного расследования ему предъявлялись требования на запасные части предназначенные для ремонта сцепления трактора. В указанном требовании подпись не его. Сцепление он ремонтировал в ДД.ММ.ГГГГ, запчасти ему привозил ФИО19 В требовании на получение запчастей, необходимых для ремонта коробки передач, в ДД.ММ.ГГГГ года он не расписывался. Ремонта не коробки в указанное время, он не проводил. Коробку передач ремонтировал в ДД.ММ.ГГГГ года. Запчасти получал от главного механика ФИО19 В требовании на запасные части, предназначенные для ремонта двигателя в ДД.ММ.ГГГГ года, подпись не его. Требования на получение запчастей в ДД.ММ.ГГГГ года он не подписывал и деталей не получал. В требовании указана деталь «шестерня ходоуменьшителя». Данная деталь на колесном тракторе конструкционно не предусмотрена. В ДД.ММ.ГГГГ года никакого ремонта не производил, требований не подписывал и запчастей не получал. В ДД.ММ.ГГГГ года топливного насоса, гидроусилителя, компрессора и рукавов высокого давления не менял. В требовании на получении указанного агрегата, подпись не его. В ДД.ММ.ГГГГ года ремонта тормозной системы не осуществлял, каких-либо деталей не получал. Колодки с накладками ему привезли ДД.ММ.ГГГГ. Ранее, примерно <данные изъяты> года назад, при замене накладок, он подгонял накладки от автомобиля <данные изъяты> От <данные изъяты> Доронькина В. В. никогда никаких запчастей не получал.

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО40 обнаружены и изъяты два незаполненных товарных чека с оттисками штампа ОАО <данные изъяты>, незаполненный чек с оттиском печати ИП ФИО35 с кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ. (том 5 л. д. 5).

Свидетель ФИО40 показала, что с Доронькиным В. В. находятся в фактических брачных отношениях без регистрации брака и тот проживает у неё.

Из показаний свидетеля ФИО50, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание следует, что он индивидуальный предприниматель и занимается реализацией запасных частей для легковых автомобилей отечественного производства. Торговая точка находится по адресу: <адрес>. Коробками отбора мощности и другим запасными частями для коммунальной техники и спецавтомобилей, он не торгует. (том 6 л. д. 58-60).

Свидетель ФИО17 показал, что работает <данные изъяты> в МУП <данные изъяты>». За ним закреплен трактор <данные изъяты>. В требовании на выдачу каретки подвески в ДД.ММ.ГГГГ года, подпись не его. В ДД.ММ.ГГГГ года он менял на тракторе лишь генератор и масляный насос. В ДД.ММ.ГГГГ года он не менял кареток подвески и подпись в требованиях на указанные запчасти, не его. В ДД.ММ.ГГГГ года он подписал требование на получение двух кареток. На самом деле, запчастей он не получал, Требование подписал по просьбе Доронькина В. В., так как боялся возможного увольнения. Все запасные части на ремонт трактора он получал только от ФИО19 От Доронькина В, В. никогда никаких запчастей не получал. В требовании за ДД.ММ.ГГГГ не расписывался и никаких запчастей не получал.

Свидетель ФИО39 показал, что до ДД.ММ.ГГГГ работал <данные изъяты> <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ года, более точной даты он не помнит, участвовал при осмотре трактора Т-150, принадлежащего МУП <данные изъяты> При наружном осмотре трактора он может сказать, что замена внешних узлов и агрегатов не проводилась длительное время и в ДД.ММ.ГГГГ не осуществлялась. При осмотре внутренних агрегатов установить, подвергались ли те ремонту, невозможно. Однако он точно может сказать, что шестерня ходоуменьшителя не была установлена на этот трактор, поскольку ходоуменьшитель устанавливается только на гусеничной технике. При осмотре тормозных колодок и накладок было установлено, что две тормозные накладки нестандартные, т. е. самостоятельно переделаны. Остальные колодки стандартные. Все колодки имеют определенную степень износа, и коррозии из чего он сделал вывод о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года они не менялись. ДД.ММ.ГГГГ года, более точной даты не помнит, он участвовал при осмотре трактора ВТ-150, принадлежащего МУП <данные изъяты>». В силу конструкционных особенностей, замена кареток ходовой части трактора нецелесообразна, в связи тем, что полный износ практически невозможен. Предпочтителен ремонт путем замены составляющих каретку элементов. Чуть позднее, но то же ДД.ММ.ГГГГ года он участвовал при осмотре экскаватора-погрузчика ЭП-<данные изъяты>, принадлежащего МУП <данные изъяты>». В ходе осмотра полуосей заднего моста следов демонтажа, он не обнаружил. Он это определил по тому, что заводская краска сохранилась. Цвет краски на рукаве правой полуоси отличается от заводской, следовательно, производился демонтаж рукава. Цвет краски на рукаве левой полуоси не отличается от заводской, следовательно, демонтаж не производился. Следов демонтажа кожуха блокировочной муфты он не обнаружил по тем же признакам. При осмотре переднего моста было установлено, что заводская краска не нарушена. Замена внутренних частей без демонтажа невозможна, следовательно, замена частей не производилась. При осмотре гидроцилиндров обнаружены следы демонтажа. Со слов тракториста установлено, что производился ремонт гидроцилиндров, а не их замена.

Согласно протоколам осмотров мест происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ с участием специалиста ФИО39 при осмотре трактора <данные изъяты> установлено, что колесные диски имеют изношенный вид. Осмотром наружных узлов и агрегатов установлено, что они имеют изношенный вид. Навесные агрегаты на двигателе, также имеют изношенный вид. Присутствовавшие при осмотре <данные изъяты> ФИО19 и <данные изъяты> ФИО4 показали, что в ДД.ММ.ГГГГ какие либо узлы и агрегаты на данном тракторе не менялись. При осмотре тормозных колодок и тормозных накладок установлено, что все детали имеют значительные следы износа и коррозии. Две тормозные накладки не стандартные - изготовлены путем переделки тормозных накладок от автомобиля «КамАЗ». (том 3 л. д. 28-29, 235-246).

Из протоколов осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ с участием специалиста ФИО39 следует, что при осмотре экскаватора погрузчика <данные изъяты> следов демонтажа фланцев крепления передних колес и левого заднего колеса, не обнаружено. На фланце правого заднего колеса обнаружены следы демонтажа. Присутствовавший при осмотре тракторист ФИО38 пояснил, что демонтировал фланец при замене корпуса редуктора ДД.ММ.ГГГГ. (том 3 л. д. 111-120, том 4 л. д. 204-207).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием специалиста ФИО39, при осмотре экскаватора погрузчика <данные изъяты> установлено, что передний и задний мосты имеют черный цвет. Корпус редуктора правого заднего колеса окрашен в кранный цвет. (том 3 л. д. 141-148, 169-176).

Из протоколов осмотров мест происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ с участием специалиста ФИО39 следует, что при осмотре экскаватора погрузчика <данные изъяты> следов демонтажа переднего моста и крышки корпуса редуктора не обнаружено. (том 3 л. д. 197-203, том 4 л. д. 171-173, 188-191).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием специалиста ФИО39 следует, что при осмотре экскаватора погрузчика <данные изъяты> обнаружены следы демонтажа гидроцилиндров. Присутствовавшие при осмотре главный механик ФИО19 и тракторист ФИО38 пояснили, что производился ремонт гидроцилиндров, но не их замена. (том 4 л. д. 156-158).

Свидетель ФИО37 показал, что работает <данные изъяты>, принадлежащего МУП <данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ ремонтом своего автомобиля не занимался, лишь проводил техническое обслуживание: менял свечи, лампочки, добавлял тормозную жидкость, менял тормозные накладки и задний тормозной цилиндр. Все необходимые запчасти ему выдавал <данные изъяты> ФИО19 В ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Доронькин В. В., ему никаких запчастей не передавал. За <данные изъяты> был закреплен автомобиль <данные изъяты> синего цвета. Автомобиль был в плохом техническом состоянии: кузов гнилой, автомобиль часто выходил из строя. Последний раз он видел, что Доронькин В. В. выезжал на нем зимой, но было это до <данные изъяты> или после, сказать не может.

Свидетель ФИО38 показал, что работает <данные изъяты> в МУП <данные изъяты>». За ним закреплен экскаватор <данные изъяты>. Указанный экскаватор он получил новым. В ходе предварительного расследования ему предъявляли требования на получение запасных частей. Из всех, указанных в требовании запчастей, он получал лишь камеру для заднего колеса. ДД.ММ.ГГГГ на экскаваторе вышли из строя два гидроцилиндра стрелы. Была сорвана резьба на гайках, закрепляющих шток цилиндра. Новые нестандартные гайки выточили на механическом заводе, и он самостоятельно произвел ремонт, без замены гидроцилиндров. <данные изъяты> Доронькин В. В. неоднократно подходил к нему с просьбой подписать требования, которые он подписывал не читая. Запасных частей по этим требованиям, он не получал. От Доронькина В. В. он получал всего одну запчасть небольшой стоимости - крестовину карданного вала. Это произошло из-за того, что у <данные изъяты> ФИО19 был выходной. За Доронькиным В. В. закреплен автомобиль <данные изъяты>. Сразу же после ДД.ММ.ГГГГ данный автомобиль вышел из строя и не восстановлен по настоящее время.

Свидетель ФИО16 показала, что работает <данные изъяты> в МУП <данные изъяты>. В её служебные обязанности входит обработка первичных документов, составление материальных отчетов, ведение оборотных ведомостей по движению материалов. В связи с сокращением должностей <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ на неё дополнительно возложили обязанности <данные изъяты>. По правилам, запчасти, поступающие на склад, должны включаться в оборотную ведомость. При обращении к ней за запчастью, она должна выписать требование, с которым лицо должно идти к директору за получением разрешения. После получения запчасти лицом, требование с подписью лица, должно остаться у неё. В связи с отсутствием оборотных средств на приобретение запчастей, указанный порядок практически не соблюдается. Запасные части приобретаются на конкретную технику, только после выхода детали из строя, поэтому детали она не приходует. Приобретением запасных частей у них занимаются два человека: <данные изъяты> ФИО19 и <данные изъяты> Доронькин В. В. Она работает только с документами - авансовыми отчетами с приложенными к ним оправдательными документами, подтверждающими приобретение покупку товара (товарные чеки с чеками контрольно-кассовых машин, счета-фактуры). Ей также приносят ведомости по расходу запасных частей, утвержденные директором и подписанные лицами, получившими детали. На основании указанных документов она заносит сведения в материальный отчет. В оборотную ведомость вносятся только те детали, которые поступают на склад. Все требования на выдачу запасных частей для Доронькина В. В. тот заполнял сам. Тот приносил уже подписанные требования, она ставила подпись последней. Доронькин В. В. всегда опаздывал с предоставлением документов. При работе с требованиями она в первую очередь обращала внимание на подписи должностных лиц. То, что в требования от ФИО13 нет подписи, она может объяснить невнимательностью. От Доронькина В. В. на склад поступали только диски щеточные и ножи для отвалов дорожной техники. С ДД.ММ.ГГГГ года каких-либо документов от Доронькина В. В. не поступало. За Доронькиным В. В. числится остаток денежных средств, примерно <данные изъяты> рублей, за которые он не отчитался и примерно <данные изъяты> рублей, полученных на бензин.

Свидетель ФИО36 показал, что до ДД.ММ.ГГГГ года работал водителем <данные изъяты> в МУП <данные изъяты>. На ремонт машины он получал якорь стартера, когда это было, не помнит, возможно, в ДД.ММ.ГГГГ года. Данную деталь получил от <данные изъяты> ФИО19 От <данные изъяты> Доронькина В. В., никогда никаких деталей не получал.

Свидетель ФИО35 показал, что он индивидуальный предприниматель, занимается оптовой и розничной реализацией запасных частей на легковые автомобили и автомобили «Газель». Под заказ привозит и запасные части на грузовые машины. В двух его магазинах, при продаже товара, выдается чек контрольно-кассовой машины. По требованию покупателя на данном чеке ставится печать. По просьбе покупателей также выдается товарный чек. В случае если товар привозится под заказ, он проводится через магазин. Покупателю выдается кассовый и товарный чеки при расчете наличными денежными средствами и счет-фактура при безналичном расчете. Ему приходилось привозить детали для Доронькина В. В., работавшего в МУП <данные изъяты>, но кем именно, не знает. С самим предприятием, он не работал. В ходе предварительного расследования ему предъявлялись товарные чеки и чеки контрольно-кассовых машин. По указанным документам товар реально отпускался. Кто заполнял товарные чеки, не знает, возможно, продавцы. Как у Доронькина В. В. оказался незаполненный товарный чек с оттиском его печати и контрольно-кассовым чеком пояснить не может.

Свидетель ФИО34 показал, что работал <данные изъяты> в МУП «<данные изъяты>. За ним был закреплен трактор <данные изъяты>. В ходе предварительного расследования ему предъявлялись требования на выдачу запчастей. Все эти расходные материалы реально им получались у Доронькина В. В. Что касается дисков и шин, он их не получал. Вместо этого им были получены 4 колеса в сборе. Два колеса он установил на щеточное оборудование, а два вернул <данные изъяты> ФИО19

Из показаний свидетеля ФИО18, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание следует, что он работал <данные изъяты> в МУП <данные изъяты>». За ним закреплены два грейдера <данные изъяты>. В требовании за ДД.ММ.ГГГГ года стоят его подписи. Он получал все детали, указанные в требовании, за исключением фланца и шестерни ходоуменьшителя. За указанные детали также расписывался он. В требовании за ДД.ММ.ГГГГ года подписи его, но он не получал полуось колесную. В ДД.ММ.ГГГГ года он не получал гидроцилиндра выноса отвала, поскольку заменял тот в ДД.ММ.ГГГГ года. Не получал и большой шестерни заднего моста, поскольку у данного грейдера только один мост. В ДД.ММ.ГГГГ никаких запчастей не получал, поскольку запчасти, указанные в требовании менял в ДД.ММ.ГГГГ года. В ДД.ММ.ГГГГ все получал, но у кого именно, не помнит. Свои подписи в требования на неполученные детали может объяснить тем, что расписываться приходилось спустя длительное время, когда уже забывал, что именно получал. Про автомобиль <данные изъяты>, закрепленный за Доронькиным В. В., может сказать, что тот неисправен с зимы ДД.ММ.ГГГГ. (том 5 л. д. 138-139).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подпись в графе «получил» в требованиях №№ за ДД.ММ.ГГГГ года (на выдачу вала червячного, втулки бронзовой большой, крестовины карданного вала, втулки бронзовой малой, двух ножей ДЗ-143) выполнены не ФИО13, а другим лицом. (том 5 л. д. 152-165).

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание следует, что он индивидуальный предприниматель и занимается реализацией шин и дисков для легковых автомобилей. На рыке <данные изъяты> у него три точки. На все точки одна контрольно-кассовая машина. Продажей запасных частей на грузовые машины и специальную технику, он не занимается. В предъявленных товарных чеках запасные части никогда не отпускались с его точек. Полагает, что продавцы выдавали незаполненные товарные чеки с оттисками его печати и пробивали кассовые чеки на требуемую сумму, пользуясь тем, что контроль кассового аппарата не ведется. (том 5 л. д. 136-137).

Из показаний свидетеля ФИО48, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание следует, что он работал <данные изъяты> в МУП <данные изъяты>. За ним был закреплен автомобиль <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ года он получал 2 тормозных барабана и 2 колесных диска на свою машину. В ДД.ММ.ГГГГ года получал 2 ступицы передних колес и две полуоси. В требованиях стоят его подписи. ДД.ММ.ГГГГ он передавал свою машину Доронькину В. В., для вывоза мусора от дома Доронькина В. В. Когда он вернулся на работу, автомобиль уже стоял на территории предприятия. Доронькин В. В. передал ему чек на 5 литров бензина, который он прикрепил к путевке. За <данные изъяты> Доронькиным был закреплен автомобиль <данные изъяты>. До начала ДД.ММ.ГГГГ года автомобиль был на ходу. После новогодних «каникул» Доронькин В. В. подошел к нему и попросил отремонтировать двигатель. В ДД.ММ.ГГГГ года он снял двигатель и увез к себе домой, где полностью перебрал двигатель. Двигатель вернул на предприятие в <адрес>. (том 2 л. д. 13, том 6 л. д. 146).

Из показаний свидетеля ФИО33, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание следует, что он менеджер ООО <данные изъяты>. Организация занимается реализацией запасных частей для дорожно-строительной и коммунальной техники. Товары, указанные в двух товарных чеках в организации имеются, но подпись лица, заполнившего товарные чеки и почерк, ему не знакомы. (том 6 л. д. 71-72).

Свидетель ФИО32 показал, что работал <данные изъяты> в МУП <данные изъяты>. За ним закреплен автогрейдер <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ он получал от Доронькина В. В. башмачные болты, гайки и основные ножи на грейдер ДЗ-143, согласно тем требованиям, которые ему предъявляли в ходе предварительного расследования. Автомобиль <данные изъяты>, закрепленный за <данные изъяты> Доронькиным В. В., с ДД.ММ.ГГГГ никуда не выезжал из-за поломки.

Свидетель ФИО31 показала, что она <данные изъяты> МУП <данные изъяты>. По итогам работы ДД.ММ.ГГГГ за Доронькиным В. В. числится остаток денежных средств около <данные изъяты> рублей. Она неоднократно обращалась к Доронькину В. В. о необходимости погашения задолженности, но Доронькин В. В. деньги так и не внес.

Из плана рабочих счетов МУП <данные изъяты> 71 счет «Расчеты с подотчетными лицами на ДД.ММ.ГГГГ года имелся остаток денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей. (том 6 л. д. 162-164).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре автомобиля УАЗ <данные изъяты> обнаружено, что на автомашине отсутствует двигатель. (том 1 л. д. 15-16).

Свидетель ФИО30 показала, что она <данные изъяты> МУП <данные изъяты> В её должностные обязанности входит оформление путевых листов, выдача сменного задания. В соответствии со списком закрепления автомашин, она оформляет путевой лист и, в зависимости от цели задания проставляет количество горюче-смазочных материалов, которое можно израсходовать за смену. Согласно заключенным договорам, заправка транспортных средств производится на заправочных станциях <данные изъяты> или <данные изъяты> Заправка производится как по ведомости, так и за наличный расчет. За <данные изъяты> Доронькиным В. В. закреплен автомобиль <данные изъяты>. В путевых листах Доронькина В. В. она в день указывала <данные изъяты> литров, поскольку тот должен контролировать работу объектов, расположенных по городу. Спидометр у машины не работал, поэтому проследить, сколько проехал Доронькин В. В., она не имела возможности. Километраж на данную машину она выводила самостоятельно из расчета расхода <данные изъяты> литров на <данные изъяты> км и тех оправдательных документов, которые представлял Доронькин В. В. В ДД.ММ.ГГГГ года, она обратила внимание на то, что машина Доронькина В. В. никуда не выезжает. Несмотря на то, что машина не выезжала, Доронькин В. В. постоянно обращался к ней за путевыми листами на свой автомобиль. Отказать в выдаче путевых листов Доронькину В. В. не могла, поскольку находится у того в подчинении.

Свидетели ФИО28 ФИО27 и ФИО26 показали, что работают <данные изъяты> в МУП <данные изъяты>». Работают они по 24 часа, с 08 часов до 08 часов следующего дня. В их обязанности входит контроль единственных ворот для транспортных средств. Они также отмечают в журнале все транспортные средства, покидающие территорию предприятия. Исключением были машины <данные изъяты> и <данные изъяты> Доронькина В. В. С ДД.ММ.ГГГГ года машина <данные изъяты> с территории предприятия не выезжала.

Свидетель ФИО25 показала, что работает <данные изъяты> на АЗС <данные изъяты>». Она знает <данные изъяты> МУП «Алатырское коммунальное хозяйство» Доронькина В. В., поскольку указанное предприятие по безналичному расчету заправляется на АЗС <данные изъяты>». Ранее она видела Доронькина В. В. на синем автомобиле <данные изъяты>. Неоднократно она видела, как Доронькин В. В. заливал бензин А-80 в канистры. Бывали случаи, когда Доронькин В. В. просил у неё невостребованные чеки на бензин А-80. После того, как она ему отказывала в просьбе, тот заявлял, что поищет сам. Не востребованные чеки складывались в картонную коробку, а затем утилизировались в мусорный контейнер.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в филиале <данные изъяты> изъят оригинал ведомости на отпуск нефтепродуктов МУП <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с кассовым чеком на сумму <данные изъяты> рублей. (том 6 л. д. 76).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подпись в ведомости на отпуск нефтепродуктов <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ выполнена Доронькиным В. В. (том 6 л. д. 81-87).

Согласно протоколу обыска в <адрес> у Доронькина В. В. обнаружено <данные изъяты> емкостей с нефтепродуктами, включая две бочки емкостью <данные изъяты> литров. (том 5 л. д. 7).

Из заключений эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ следует, что:

- жидкость в полимерной емкости с этикеткой <данные изъяты>» - бензин марок <данные изъяты>;

- жидкости в 9 полимерных бутылках с №№ 6-14 - светлый нефтепродукт и соответствует автомобильному бензину марки А-80;

- жидкости в 8 полимерных бутылках №№ 15-22 - светлый нефтепродукт и соответствует автомобильному бензину марки А-80;

- жидкости в 9 полимерных бутылках №№ 23-31 - светлый нефтепродукт и соответствует автомобильному бензину марки А-80;

- жидкости в 8 полимерных бутылках №№ 32, 35-37, 39-42 - светлый нефтепродукт и соответствует автомобильному бензину марки А-80. Жидкости в 3 полимерных бутылках №№ 33, 34, 28 - среднедистилятный нефтепродукт и соответствует дизельному топливу марки «зимнее»;

жидкости в 4 полимерных бутылках №№ 43-46 - светлый нефтепродукт и соответствует автомобильному бензину марки А-80. (том 5 л. д. 121-123, том 6 л. д. 17-21, 24-28, 31-35, 38-42, 45-50, 53-57).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает доказанным, что Доронькин В. В., занимая должность <данные изъяты> МУП <данные изъяты> был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями. Доронькин В. В., в пределах своей компетенции, имел право приобретать запасные части для техники предприятия. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должностное лицо Доронькин В. В., используя свое служебное положение в корыстных целях, присваивал, полученные под отчет денежные средства, вверенные ему на основании расходно-кассовых ордеров. Для придания видимости правомерности расходования вверенных ему денежных средств, Доронькин В. В. подделывал товарные чеки, прикладывал к ним чеки контрольно-кассовых машин и сдавал документы в бухгалтерию. Для сокрытия преступных действий по присвоению вверенных ему денежных средств, Доронькин В. В. составлял фиктивные дефектные ведомости на замену запасных частей, собирая подписи водителей, находящихся от него в служебной зависимости, утверждая их у главного механика и директора предприятия, и сдавал и бухгалтерию предприятия. За указанный период Доронькиным В. В. присвоены полученные в подотчет деньги в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Данное обстоятельство не оспаривается самим подсудимым, а также установлено совокупностью, исследованных в судебном заседании доказательств.

Так свидетели ФИО24, ФИО20, ФИО10, ФИО17 и другие, показали, что они <данные изъяты> МУП <данные изъяты>». В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ к ним подходил <данные изъяты> Доронькин В. В. и просил расписываться в требованиях на получение запасных частей, которых они на самом деле не получали и ремонта техники указанными запчастями не производили.

Свидетель ФИО41 показала, что ей - <данные изъяты> Доронькин В. В., отчитываясь за полученные на покупку запасных частей денежные средства, неоднократно приносил документы, достоверность которых у неё вызывала сомнение. Зайдя в кабинет главного инженера, она видела на столе чистые бланки товарных чеков, с прикрепленным и к ним кассовыми чеками с оттисками печатей. Впоследствии, уже заполненные документы, представлялись Доронькиным В. В. в обоснование своих расходов.

<данные изъяты> свидетель ФИО19 показал, что он ремонт техники, на которую ссылается в документах Доронькин В. В. либо не ремонтировалась вовсе, либо не в том объеме, либо теми деталями, которые приобретались лично им на деньги, полученные в его подотчет. Доронькин В. В., пользуясь тем, что в силу его подчиненности он не может отказать, просил подписывать документы, подтверждающие расходование запасных частей.

<данные изъяты> - ФИО30 показала, что Доронькин В. В., несмотря на то, что автомашина последнего неисправна, с ДД.ММ.ГГГГ года регулярно оформлял путевые листы на неисправную машину. Она, находясь в служебной зависимости, не могла отказать в выдаче путевого листа.

Свидетель ФИО25 показала, что работая на <данные изъяты>, она неоднократно видела, как Доронькин В. В. заливал топливо не в бак автомашины, а в канистры. Доронькин В. В. неоднократно обращался к ней с просьбой дать кассовые чеки на бензин А-80, а после отказа заявлял, что найдет их сам.

Показания свидетелей объективно согласуются протоколами выемок первичных бухгалтерских документов, емкостей с бензином в доме у Доронькина В. В., чистых бланков товарных чеков с чеками контрольно-кассовых машин в служебном кабинете Доронькина В. В. и в доме ФИО40, в месте фактического проживания Доронькина В. В., а также заключением экспертиз, согласно которым жидкость, изъятая в доме Доронькина В. В. - бензин А-80.

Анализируя доказательства с точки зрения относимости и допустимости, суд признает все изложенные выше доказательства относимыми и допустимыми.

Квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения», суд вменяет подсудимому на основании того, что без своих распорядительных функций <данные изъяты> МУП <данные изъяты> Доронькин В. В. не смог бы выполнить объективную сторону преступления, т. е. похитить вверенные ему денежные средства.

Доводы подсудимого о том, что он похитил не <данные изъяты> рублей, а меньше, суд признает ложными, данными в своих интересах при осуществлении своей защиты.

Так свидетель ФИО19 показал, что башмачные болты, в комплекте с гайками приобретались лично им, на деньги, полученные им в подотчет. Доронькин В. В. башмачных болтов никогда не приобретал и об их существовании узнал от него. Ступицы, тормозные барабаны и коробка отбора мощности на ЗИЛ ставились бывшие в употреблении, с других машин. Рессоры на ЗИЛ также собирались из пластин со списанных машин.

Свидетели ФИО20 и ФИО37 подтвердившие получение башмачных болтов, не указывают на Доронькина В. В. как на источник получения указанных расходных материалов.

Свидетель ФИО37 показал, что техпластины резиновые в ДД.ММ.ГГГГ года на трактор не устанавливал.

В ходе предварительного расследования подсудимому вменялось совершение 19 самостоятельных преступлений. В ходе судебного заседания, государственный обвинитель изменил формулировку обвинения, просив переквалифицировать действия Доронькина В. В. с 19 самостоятельных преступлений на одно продолжаемого преступление, предусмотренное частью 3 статьи 160 УК РФ.

Свои доводы государственный обвинитель мотивировал тем, что действия Доронькина В. В., направленные на присвоение вверенного имущества, охвачены единым умыслом, поскольку деньги присваивались одним и тем же способом из одно и того же источника.

Представители потерпевшего не возражали против изменения формулировки обвинения и переквалификации действий Доронькина В. В. на одно продолжаемое преступление.

Учитывая мнение государственного обвинителя и представителей потерпевшего, суд переквалифицирует действия Доронькина В. В. с 19 преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 УК РФ на одно продолжаемое преступление, предусмотренное частью 3 статьи 160 УК РФ.

В ходе предварительного расследования Доронькину В. В. вменялось присвоение вверенного имущества на общую сумму <данные изъяты> рубль. В судебном заседании установлено, что часть деталей, указанных в обвинительном заключении, как не поступавшие в МУП <данные изъяты>» и никогда не устанавливавшиеся на технику, устанавливалась на машины и трактора. При этом на часть деталей была указана реальная цена, а на часть - завышена.

Так в ДД.ММ.ГГГГ года на трактор <данные изъяты> устанавливались диски щеточные по завышенной цене. На автомобиль <данные изъяты> устанавливались РВД по завышенной цене. На грейдер <данные изъяты> по реальной цене устанавливались основные ножи.

В ДД.ММ.ГГГГ года на трактор <данные изъяты> устанавливались диски щеточные по завышенной цене. На трактор <данные изъяты> по завышенной цене устанавливались генератор и масляный насос. На <данные изъяты> по завышенным ценам устанавливались вал отбора мощности и ремкомплект рулевого управления. На автомобиль <данные изъяты> по реальной цене устанавливался якорь стартера.

В ДД.ММ.ГГГГ года на трактор <данные изъяты> по завышенной цене устанавливались диски щеточные.

В ДД.ММ.ГГГГ года на автогрейдер <данные изъяты> по реальной цене устанавливались основные ножи.

В ДД.ММ.ГГГГ года на автогрейдер <данные изъяты> по реальным ценам устанавливались гидроцилиндр выноса отвала и гидроцилиндр тормоза и сцепления, по завышенной цене - 4 РВД.

В ДД.ММ.ГГГГ года на автогрейдер <данные изъяты> по реальным ценам установлены полуоси центральные.

В ДД.ММ.ГГГГ года на трактор <данные изъяты> по реальной цене установлен шкив остановочного тормоза. На автогрейдер <данные изъяты> по реальным ценам установлены шатуны - левый и правый.

В ДД.ММ.ГГГГ года на автомобиль <данные изъяты> по завышенной цене установлена задняя рессора и 2 тормозных барабана, по завышенной цене 3 диска. На тракторы <данные изъяты> и <данные изъяты> по завышенной цене устанавливались диски щеточные, шины для щеточного оборудования, по реальной цене диски колес щеточного оборудования. На автомобиль <данные изъяты> - по завышенным ценам устанавливались 2 тормозных барабана и 2 диска.

В ДД.ММ.ГГГГ года на автогрейдер <данные изъяты> устанавливались по завышенным ценам главный тормозной цилиндр и рабочий тормозной цилиндр.

В ДД.ММ.ГГГГ года на автогрейдеры <данные изъяты> по завышенным ценам устанавливались 4 основных ножа.

В ДД.ММ.ГГГГ года на автомобиль <данные изъяты> по реальным ценам устанавливались полуоси заднего моста - левые и правые, гидроцилиндр руля, стартер. На автомашину <данные изъяты> по реальным ценам установлены 2 ступицы передние, 2 полуоси заднего моста.

С учетом изложенного, суд уменьшает сумму хищения с <данные изъяты> рубля до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В настоящее время статья 160 УК РФ действует в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ. Преступление по части 3 статьи 160 УК РФ окончено ДД.ММ.ГГГГ, в период действия статьи в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ. В санкции части 3 статьи 160 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ исключена нижняя граница основного, наиболее строгого вида, наказания. Исключение нижней границы основного, наиболее строгого вида, наказания смягчает положение осужденного, следовательно, подлежит применению часть 3 статьи 160 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, признанные судом относимыми, допустимыми, отдельно и в совокупности, суд считает доказанной вину Доронькина В. В. в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и квалифицирует его действия по части 3 статьи 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, совершение преступлений впервые.

По месту жительства Доронькин В. В. характеризуется положительно: <данные изъяты>. (том 7 л. л. 10).

По месту работы Доронькин В. В. характеризуется положительно: <данные изъяты> (том 7 л. д. 11).

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Доронькину В. В. в соответствии с частью 1 статьи 61 УК РФ и отягчающих наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Доронькина В. В. и восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Доронькиным В. В. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьёй 64 УК РФ, у суда не имеется.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, его поведение до совершения преступления и после него, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем с учетом изложенных выше обстоятельств, суд полагает целесообразным назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>- должны храниться при уголовном деле.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, переданные под сохранную расписку Доронькину В. В. - подлежат возврату в МУП <данные изъяты>».

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Доронькина В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы со штрафом 50000 (пятьдесят тысяч) рублей без ограничения свободы.

В соответствии с частями 1-3, 5 статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Доронькину В. В. считать условным и не приводить его в исполнение, установив испытательный срок 4 (четыре) года.

На период установленного судом испытательного срока возложить на Доронькина В. В. следующие обязанности: не менять без уведомления специализированного органа место жительства, регулярно являться на регистрацию в органы, ведающие отбыванием наказания.

Контроль исполнения обязательств, возложить на Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства Доронькина В. В.

Меру пресечения Доронькину В. В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, переданные под сохранную расписку Доронькину В. В. - вернуть в МУП <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: