кража группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-73/11

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                        город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Шониной Ю. С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Марискина А. М.,

подсудимых Кудашкина Е. И. и Кузовенкова А. Н.,

защитников - адвокатов Малофеева В. В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ и Юкова Д. Ю., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Кудашкина Е. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

Кузовенкова А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Кудашкин Е. И. и Кузовенков А. Н. ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Кудашкин Е. И. и Кузовенков А. Н., по предварительному сговору друг с другом, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно во время рабочей смены, путем свободного доступа тайно похитили из цеха глазированных сырков ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, шесть бутылок подсолнечного масла <данные изъяты> емкостью <данные изъяты> литров каждая стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки за 1 литр, причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Подсудимые Кудашкин Е. И. и Кузовенков А. Н. вину в инкриминируемом им деянии признали полностью и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется ими добровольно, после проведения консультации с адвокатами, что обвинение им понятно и они с ним полностью согласны, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники - адвокаты Малофеев В. В. и Юков Д. Ю. ходатайство подсудимых поддержали.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ООО <данные изъяты>, надлежащим образом извещенная о дате и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась. Согласно телефонограмме, представитель потерпевшего ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие, Одновременно сообщила о согласии рассмотрения дела в особом порядке. Наказание подсудимым просила назначить не связанное с лишением свободы.

С учетом мнения сторон, суд посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя потерпевшего.

Судом установлено, что обвинение Кудашкина Е. И. и Кузовенкова А. Н в краже, то есть тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует действия каждого подсудимого по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Кудашкину Е. И. суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, условия жизни подсудимого и жизни его семьи, совершение преступления им впервые.

По месту жительства Кудашкин Е. И. характеризуется положительно, <данные изъяты> (л. д. 60).

По месту прежней работы <данные изъяты> Кудашкин Е. И. характеризуется положительно: <данные изъяты> (л. д. 59).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кудашкину Е. И., в соответствии с пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кудашкину Е. И. в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Кудашкина Е. И., восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Кудашкиным Е. И. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, у суда не имеется.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля за участие защитника Юкова Д. Ю. в ходе предварительного расследования, однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Кудашкина Е. И. не подлежат.

При назначении наказания подсудимому Кузовенкову А. Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, условия жизни подсудимого и жизни его семьи, совершение преступления им впервые.

По месту жительства Кузовенков А. Н. характеризуется положительно. (л. д. 40).

По месту прежней работы <данные изъяты> Кузовенков А. Н. характеризуется положительно: <данные изъяты>. (л. д. 39).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кузовенкову А. Н., в соответствии с пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кузовенкову А. Н. в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Кузовенкова А. Н., восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Кузовенковым А. Н. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, у суда не имеется.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля за участие защитника Малофеева В. В. в ходе предварительного расследования, однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Кузовенкова А. Н. не подлежат.

Степень участия подсудимых в совершении преступления, суд признает равной.

В соответствии со статьёй 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу следует разрешить потерпевшему ООО «<данные изъяты> распоряжаться вещественными доказательствами - <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Кудашкина Е. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3000 (трех тысяч) рублей.

Кузовенкова А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Кудашкину Е. И. и Кузовенкову А. Н. до вступления приговора в законную силу - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля за участие защитника Юкова Д. Ю. и <данные изъяты> рубля за участие защитника Малофеева В. В. возместить за счет средств федерального бюджета.

После вступления приговора в законную силу, разрешить потерпевшему ООО <данные изъяты> распоряжаться вещественными доказательствами - <данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: