умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-76/11

Отметка об исполнении приговора_______________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                               город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Шониной Ю. С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимой Макаловой А. С.,

защитника - адвоката Гиль Т. Ю., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Макаловой А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Макалова А. С. ДД.ММ.ГГГГ умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Макалова А. С. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанесла удар ножом в живот <данные изъяты> ФИО1 В результате преступных действий Макаловой А. М., потерпевшей ФИО1 причинено телесное повреждение передней стенки живота справа в виде раны, проникающей в брюшную полость, с ранением поперечной ободочной кишки и её брыжейки, с кровоизлиянием в полость брюшины. Рана передней стенки живота, проникающая в брюшную полость, повлекла причинение тяжкого вреда здоровью по признакам опасности для жизни.

Подсудимая Макалова А. С. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Гиль Т. Ю. ходатайство подсудимой поддержала.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Макаловой А. С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека ДД.ММ.ГГГГ, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует её действия по части 1 статьи 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, совершение преступления впервые.

По месту жительства Макалова А. С. характеризуется положительно: <данные изъяты>. (л. д. 30).

По месту учебы <данные изъяты> Макалова А. С. характеризуется положительно: <данные изъяты>. (л. д.31).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Макаловой А. С. в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Макаловой А. С. в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Макаловой А. С. и восстановление социальной справедливости, в результате совершения ею преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения подсудимой новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без её изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьёй 64 УК РФ, у суда не имеется.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля, уплаченные за осуществление защиты Макаловой А. С. в ходе предварительного расследования адвокату Гиль Т. Ю., однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

В соответствии со статьёй 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: <данные изъяты>, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Макалову А. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с частями 1-3, 5 статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Макаловой А. С. считать условным и не приводить его в исполнение, установив испытательный срок 3 (три) года.

На период установленного судом испытательного срока возложить на Макалову А. С. следующие обязанности: не менять без уведомления специализированного органа место жительства и учебы, регулярно являться на регистрацию в органы, ведающие отбыванием наказания.

Контроль исполнения обязательств, возложить на Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства Макаловой А. С.

Меру пресечения Макаловой А. С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: