содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-57/11

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                             город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.

при секретаре судебного заседания Шониной Ю. С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимого Ключникова А. Г.,

защитника - адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики, в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Ключникова А. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты>. Наказание не отбыто, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Ключников А. Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Ключников А. Г., заведомо зная, что содержание притона для потребление наркотических средств является преступлением, сознавая общественную опасность совершаемого им деяния, предвидя и желая наступления преступных последствий в виде создания необходимых условий, при которых становится возможным изготовление и немедицинское потребление наркотических средств другими людьми, что может причинить вред их здоровью, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в своем доме <данные изъяты>, содержал и обеспечивал функционирование притона, путем создания для этого необходимых условий, выразившихся в предоставлении посетителям помещения кухни своего дома и находящихся в ней газовой плиты, столовых принадлежностей и необходимых веществ, для изготовления и потребления наркотических средств. Являясь содержателем притона по указанному адресу, неоднократно, не менее пяти раз, предоставлял свой дом для потребления наркотических средств ФИО1, ФИО2, ФИО9, ФИО3, ФИО8, ФИО4, ФИО7, ФИО5 и ФИО6, которые с разрешения Ключникова А.Г., используя его газовую плиту и посуду, из кодеиносодержащих лекарственных препаратов изготавливали наркотический раствор и употребляли путем внутривенных инъекций. При этом Ключников А. Г. осуществлял постоянный присмотр за притоном, убирался в комнатах после употребления посетителями наркотиков, проветривал помещение, хранил у себя ключи от дома, посуду, которую использовали при изготовлении и употреблении наркотических средств, одноразовые шприцы.

Так ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Ключников А. Г. в <данные изъяты> предоставил помещение кухни и находящиеся в ней газовую плиту, столовые принадлежности ФИО1, ФИО2, ФИО9 и ФИО3 для изготовления и потребления наркотических средств. Указанные лица с разрешения Ключникова А. Г., использовали газовую плиту и посуду, для обработки лекарственных препаратов содержащих кодеин и изготовили наркотическое средство - группы морфин, которое употребили путем внутривенных инъекций. С целью сокрытия преступления и для дальнейшего обеспечения функционирования притона Ключников А. Г проветрил помещение, помыл столовые принадлежности, используемые при изготовлении и потреблении наркотических средств, убрался в доме.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в <адрес>, предоставил помещение кухни и находящиеся в ней газовую плиту, столовые принадлежности ФИО6 для изготовления и потребления наркотических средств. ФИО6 с разрешения Ключникова А. Г., использовал газовую плиту и посуду, для обработки лекарственных препаратов содержащих кодеин и изготовил наркотическое средство - группы морфин, которое употребил путем внутривенной инъекции. С целью сокрытия преступления и для дальнейшего обеспечения функционирования притона Ключников А. Г проветрил помещение, помыл столовые принадлежности, используемые при изготовлении и потреблении наркотических средств, убрался в доме.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в <адрес> предоставил помещение кухни и находящиеся в ней газовую плиту, столовые принадлежности ФИО7 и ФИО5 для изготовления и потребления наркотических средств. Указанные лица с разрешения Ключникова А. Г., использовали газовую плиту и посуду, для обработки лекарственных препаратов содержащих кодеин и изготовили наркотическое средство - группы морфин, которое употребили путем внутривенных инъекций. С целью сокрытия преступления и для дальнейшего обеспечения функционирования притона Ключников А. Г проветрил помещение, помыл столовые принадлежности, используемые при изготовлении и потреблении наркотических средств, убрался в доме.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу в <адрес> предоставил помещение кухни и находящиеся в ней газовую плиту, столовые принадлежности ФИО8 и ФИО4 для изготовления и потребления наркотических средств. Указанные лица с разрешения Ключникова А. Г., использовали газовую плиту и посуду, для обработки лекарственных препаратов содержащих кодеин и изготовили наркотическое средство - группы морфин, которое употребили путем внутривенных инъекций. С целью сокрытия преступления и для дальнейшего обеспечения функционирования притона Ключников А. Г проветрил помещение, помыл столовые принадлежности, используемые при изготовлении и потреблении наркотических средств, убрался в доме.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в <адрес> предоставил помещение кухни и находящиеся в ней газовую плиту, столовые принадлежности ФИО8 и ФИО4 для изготовления и потребления наркотических средств. Указанные лица с разрешения Ключникова А. Г., использовали газовую плиту и посуду, для обработки лекарственных препаратов содержащих кодеин и изготовили наркотическое средство - группы морфин, которое употребили путем внутривенных инъекций. С целью сокрытия преступления и для дальнейшего обеспечения функционирования притона Ключников А. Г проветрил помещение, помыл столовые принадлежности, используемые при изготовлении и потреблении наркотических средств, убрался в доме.

Подсудимый Ключников А. Г. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с защитником, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Малофеев В. В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Ключникова А. Г. в содержании притона для потребления наркотических средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует его действия по части 1 статьи 232 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Ключников А. Г. характеризуется отрицательно: <данные изъяты>. (том 1 л. д. 154 - 155).

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Ключникову А. Г., cуд принимает «активное способствование раскрытию и расследованию преступления».

Ключников А. Г. совершил умышленное преступление, имея непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, что в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ образует рецидив преступлений и принимается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Ключникову А. Г., в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ.

Учитывая, что Ключников А. Г. совершил преступление, имея не погашенную в установленном законом порядке судимость, необходимость его исправления, восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты только в условиях изоляции Ключникова А. Г. от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьями 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, поведение Ключникова А. Г. до совершения преступления и после него, суд полагает целесообразным применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Ключников А. Г. совершил преступление в период отбывания наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Не отбытый срок составляет <данные изъяты>. Окончательное наказание Ключникову А. Г. должно быть назначено по совокупности приговоров в соответствии со статьей 70 УК РФ.

Ключников А. Г. осуждается за совершение преступления средней тяжести, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, в его действиях судом установлен рецидив преступлений, следовательно, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ место для отбывания наказания Ключникову А. Г., суд назначает исправительную колонию строгого режима.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, уплаченные за осуществление защиты Ключникова А. Г. в ходе предварительного расследования адвокату Малофееву В. В., однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

По делу имеются вещественные доказательства - <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Алатырского МРОН УФСКН РФ по ЧР. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Ключникова А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 1 (один) год.

Окончательное наказание Ключникову А. Г. назначить по совокупности приговоров частично присоединив к наказанию, неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок дополнительного наказания в виде 1 (одного) года ограничения свободы исчислять со дня отбытия основного наказания.

На период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Ключникову А. Г. ограничения в виде: запрета изменения места жительства или пребывания, а также выезда за пределы муниципального образования, где он будет проживать, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать предприятия осуществляющие торговлю спиртными напитками в вечернее время с 22 часов до 06 часов.

Контроль исполнения обязательств Ключниковым А. Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Ключникова А. Г. после отбытия последним основного наказания в виде лишения свободы.

Меру пресечения Ключникову А. Г. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Ключникову А. Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Алатырского МРОН УФСКН РФ по ЧР, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: