тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-92/11

Отметка об исполнении приговора_______________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ.                                                                          город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Шониной Ю. С.,

с участием старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимого Никонорова А. М.,

защитника - адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению

Никонорова А. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Никоноров А. М. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В <данные изъяты> часу ДД.ММ.ГГГГ Никоноров А. М. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломав навесной замок, незаконно проник в торговый киоск <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1 и расположенного в здании <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Из киоска Никоноров А. М. тайно похитил: <данные изъяты> килограмма колбасы «Сервелат зернистый» по цене <данные изъяты> рублей за килограмм на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; <данные изъяты> килограмма колбасы «Краковская» по цене <данные изъяты> рублей за килограмм на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; <данные изъяты> килограмма колбасы <данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей за килограмм на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка; <данные изъяты> килограмма колбасы «Сервелат останкинский» по цене <данные изъяты> рублей за килограмм на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; <данные изъяты> колбасы «Салями царская» по цене <данные изъяты> рублей за килограмм на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; <данные изъяты> килограмм колбасы «Свиная» по цене <данные изъяты> рублей за килограмм на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> килограмма ветчины по цене <данные изъяты> рублей за килограмм на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки; банку икры минтая по цене <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> банки пресервов «Сельдь» по цене <данные изъяты> рублей за банку на сумму <данные изъяты> рубля; балку салата «Корейский» по цене <данные изъяты> рубля; <данные изъяты> бутылок коктейля «Джокер» объемом <данные изъяты> литра по цене <данные изъяты> рублей за бутылку на сумму <данные изъяты> рублей; бутылку пива «Жигулевское» объемом <данные изъяты> литра по цене <данные изъяты> рублей; бутылку пива «Кулер» емкостью <данные изъяты> литра по цене <данные изъяты> рубля; <данные изъяты> бутылок пива «Туборг» емкостью <данные изъяты> литра по цене <данные изъяты> рублей за бутылку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> плитки шоколада «Альпен Голд» по цене <данные изъяты> рубля за плитку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> плиток шоколада «Сладко» по цене <данные изъяты> рублей за плитку на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пачки чая «Лондон» массой <данные изъяты> грамм по цене <данные изъяты> рубля за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> зажигалок по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; банку кофе «Ля кофе» по цене <данные изъяты> рублей; банку кофе «Якобс с кружкой» по цене <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> шоколадных батончиков «Сникерс» по цене <данные изъяты> рублей за батончик на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> плиток шоколада «Путешествие» по цене <данные изъяты> рублей за плитку на сумму <данные изъяты> рубля; <данные изъяты> плиток шоколада «Золотой фонд» по цене <данные изъяты> рублей за плитку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачки сигарет «Chesterfield» по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «Союз-Аполлон» по цене <данные изъяты> рубль за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «Next» по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «Winston» по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачки сигарет «LM» по цене <данные изъяты> рубль за пачку на сумму <данные изъяты> рубля; <данные изъяты> пачки сигарет «Marlboro» по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рубля; <данные изъяты> пачек сигарет «Kiss» по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рубля; <данные изъяты> килограмма груш по цене <данные изъяты> рублей за килограмм на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Всего потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Подсудимый Никоноров А. М. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Малофеев В. В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, представив ходатайство о рассмотрение дела в её отсутствие, указав, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом мнения сторон, суд посчитал возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение Никонорова А. М. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение ДД.ММ.ГГГГ подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту временного проживания Никоноров А. М. характеризуется посредственно: <данные изъяты>. (л. д. 100).

По месту прежней учебы <данные изъяты> Никоноров А. М. характеризовался положительно: <данные изъяты>. (л. д. 101).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Никонорову А. М., в соответствии с пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, суд принимает явку с повинной, поскольку данная явка сделана им добровольно, до того как правоохранительным органам стало известно о круге лиц, совершивших преступление и подтверждена им в судебном заседании, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Никонорову А. М., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Никонорова А. М. восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступлений и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Никоноровым А. М. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьёй 64 УК РФ, у суда не имеется.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, уплаченные за осуществление защиты Никонорова А. М. в ходе предварительного расследования адвокату Малофееву В. В., однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

По делу имеются вещественные доказательства: замок, ключ, две накладки. В соответствие со статьей 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, <данные изъяты> надлежит вернуть потерпевшей ФИО1, <данные изъяты> - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Никонорова А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения Никонорову А. М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> вернуть потерпевшей ФИО1, <данные изъяты> - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, компенсировать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: