угон без цели хищения



Дело № 1-110/11

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                               город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Шониной Ю. С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимого Мордвинова Э. А.,

защитника - адвоката Гарной О. А., представившей удостоверение , ордер ДД.ММ.ГГГГ года,

рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Мордвинова Э. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Мордвинов Э. А. ДД.ММ.ГГГГ совершил угон, то есть неправомерно завладел иным транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Мордвинов Э. А. в <данные изъяты> часу в состоянии алкогольного опьянения, неправомерно, без цели хищения завладел мотоциклом <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим ФИО1 и расположенным около <адрес> мотоцикл Мордвинов Э. А. бросил около <адрес> после того, как не смог завести двигатель.

Подсудимый Мордвинов Э. А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Гарная О. А. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, представив заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие и согласием на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение Мордвинова Э. А. в угоне, то есть неправомерном завладении иным транспортным средством без цели хищения ДД.ММ.ГГГГ подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 166 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, условия жизни подсудимого и его семьи.

По месту жительства Мордвинов Э. А. характеризуется положительно: <данные изъяты>. (л. д. 37).

По месту прежней учебы Мордвинов Э. А. характеризовался положительно: <данные изъяты>. (л. д. 38).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Мордвинову Э. А., в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мордвинову Э. А. в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Мордвинова Э. А., восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Мордвиновым Э. А. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, у суда не имеется.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля за участие защитника Гарной О. А. в ходе предварительного расследования, однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со статьёй 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу следует разрешить потерпевшему ФИО1 распоряжаться вещественным доказательством - <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Мордвинова Э. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с частями 1-3, 5 статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Мордвинову Э. А. считать условным и не приводить его в исполнение, установив испытательный срок 2 (два) года.

На период установленного судом испытательного срока возложить на Мордвинова Э. А. следующие обязанности: не менять без уведомления специализированного органа место жительства, регулярно являться на регистрацию в органы, ведающие отбыванием наказания.

Контроль исполнения обязательств, возложить на Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства Мордвинова Э. А.

Меру пресечения Мордвинову Э. А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

После вступления приговора в законную силу разрешить потерпевшему ФИО1 распоряжаться вещественным доказательством - <данные изъяты>

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> компенсировать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: