покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-84/11

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                           город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Шониной Ю. С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимых Ожогина С. Б. и Новцова А. А.,

защитников - адвокатов Гарной О. А., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ и Юкова Д. Ю., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Ожогина С. Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>, наказание отбыто, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

Новцова А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Ожогин С. Б. и Новцов А. А. ДД.ММ.ГГГГ совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Ожогин С. Б. и Новцов А. А., по предварительному сговору друг с другом, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, путём свободного доступа пытались похитить из бензобака автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , принадлежащий ФИО1, <данные изъяты> литров бензина марки «АИ - 92», стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за 1 литр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, однако не смогли довести преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были замечены на месте преступления сотрудником ОВД по городу Алатырь и Алатырскому району Чувашской Республики.

Подсудимые Ожогин С. Б. и Новцов А. А. вину в инкриминируемом им деянии признали полностью и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется ими добровольно, после проведения консультации с адвокатами, что обвинение им понятно и они с ним полностью согласны, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники - адвокаты Юков Д. Ю. и Гарная О. А. ходатайство подсудимых поддержали.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Ожогина С. Б. и Новцова А. А. в покушении на кражу, то есть покушении на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует действия каждого подсудимого по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Ожогину С. Б. суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, условия жизни подсудимого и его семьи.

По месту жительства Ожогин С. Б. характеризуется положительно: <данные изъяты>. (л. д. 50, 52).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ожогину С. Б., в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, поскольку она сделана добровольно и подтверждена в судебном заседании, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Ожогин С. Б. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого преступления, что в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ образует рецидив преступлений и учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Ожогину С. Б., в соответствие с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Ожогина С. Б., восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Ожогиным С. Б. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьями 64 УК РФ и 73 УК РФ, у суда не имеется.

В действиях Ожогина С. Б. судом установлен рецидив преступлений, в качестве смягчающего наказание подсудимому Ожогину С. Б. судом признаны явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в связи с чем в соответствии с частью 3 статьи 68 УК РФ суд полагает целесообразным назначить подсудимому Ожогину С. Б. наказание менее 1/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Ожогин С. Б. осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, в его действиях содержится рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ суд назначает для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и поведение подсудимого Ожогина С. Б. после совершения преступления, суд полагает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей за участие защитника Гарной О. А. ходе предварительного расследования, однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Ожогина С. Б. не подлежат.

При назначении наказания подсудимому Новцову А. А. суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, условия жизни подсудимого и его семьи, совершение преступления впервые.

По месту жительства Новцов А. А. характеризуется посредственно, <данные изъяты>. (л. д. 68, 71).

По месту прежней работы <данные изъяты> Новцов А. А. характеризовался положительно: <данные изъяты>. (л. д. 70).

Согласно свидетельству о рождении <данные изъяты> , выданному ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС <данные изъяты> следует, что ФИО2 родилась ДД.ММ.ГГГГ. В графе отец указан Новцов Алексей Александрович. (л. д. 67).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Новцову А. А., в соответствии с пунктами «г», «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, поскольку она сделана добровольно и подтверждена в судебном заседании, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со статьей 63 УК РФ подсудимому Новцову А. А., судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, суд считает, что исправление и перевоспитание Новцова А. А. возможно без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьёй 64 УК РФ, у суда не имеется.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей за участие защитника Юкова Д. Ю. в ходе предварительного расследования, однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Новцова А. А. не подлежат.

Степень участия Ожогина С. Б. и Новцова А. А. в покушении на кражу, суд признает равной.

В соответствии со статьёй 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу потерпевшему ФИО1 следует разрешить распоряжаться вещественными доказательствами - <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Ожогина С. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ожогину С. Б. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Ожогину С. Б. исчислять ДД.ММ.ГГГГ.

Новцова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей компенсировать за счет средств федерального бюджета.

После вступления приговора в законную силу, разрешить потерпевшему ФИО1 распоряжаться вещественными доказательствами - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, находящимся под стражей в тот срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: