кража с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-89/11

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                               город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Шониной Ю. С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимого Климова А. А.,

защитника - адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение , ордер ДД.ММ.ГГГГ года,

рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Климова А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Климов А. А. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Климов А. А. корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломав запорное устройство на двери, незаконно проник во двор <адрес>, принадлежащего ФИО1 и с мотоцикла <данные изъяты> тайно похитил аккумуляторную батарею стоимостью <данные изъяты> рублей, задний мост стоимостью <данные изъяты> рублей, катушку зажигания стоимостью <данные изъяты> рублей, стекло заднего фонаря стоимостью <данные изъяты> рублей. Всего потерпевшему ФИО1 причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Климов А. А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Малофеев В. В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 надлежащим образом извещен о дате времени и месте судебного заседания, ему разъяснено право возражать против рассмотрения дела в особом порядке. В судебное заседание потерпевший ФИО1 не явился, возражений против рассмотрения дела в особом порядке, ходатайств об отложении дела или доказательств уважительности причин неявки, в судебное заседание не представил. С учетом мнения сторон, суд посчитал возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего в порядке особого судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение Климова А. А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, условия жизни подсудимого и его семьи.

По месту жительства Климов А. А. характеризуется посредственно: <данные изъяты>. (л. д. 26).

По месту прежней учебы <данные изъяты> Климов А. А. характеризовался положительно: <данные изъяты>. (л. д. 28).

По месту прежней учебы <данные изъяты> Климов А. А. характеризовался положительно: отношения <данные изъяты>. (л. д. 30).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Климову А. А., в соответствии с пунктами «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Климову А. А. в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Климова А. А., восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Климовым А. А. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, у суда не имеется.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей за участие защитника Малофеева В. В. в ходе предварительного расследования, однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со статьёй 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу потерпевшему ФИО1 надлежит разрешить распоряжаться вещественными доказательствами: <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Климова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения Климову А. А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

После вступления приговора в законную силу, разрешить потерпевшему ФИО1 распоряжаться вещественными доказательствами: <данные изъяты>

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> компенсировать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: