насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти



Дело № 1-77/11

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                              город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Шониной Ю. С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимого Ложкина А. Г.,

защитника - адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Ложкина А. Г, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318 УК РФ и статьей 319 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Ложкин А. Г. ДД.ММ.ГГГГ применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей, также публично оскорбил представителя власти при исполнении тем своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Ложкин А. Г. в состоянии алкогольного опьянения в зале ожидания железнодорожного вокзала <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, при попытке доставления в комнату милиции при указанном вокзале, нарушая общественный порядок на железнодорожном транспорте, проявляя недовольство, не реагируя на законные требования сотрудника милиции о прекращении противоправных действий, публично в неприличной форме, противоречащей нравственным нормам и правилам поведения в обществе, умышленно оскорбил представителя власти ФИО1, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, тем самым унизив его честь и достоинство.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в комнате милиции при железнодорожном вокзале <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, с целью оказания сопротивления, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - сотрудника милиции ЛПМ на станции Алатырь ФИО1, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, умышленно поцарапав ногтями правую руку милиционера, причинив тому физическую боль и ссадину правой верхней конечности, не причинившую вреда здоровью.

Подсудимый Ложкин А. Г. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Малофеев В. В. ходатайство подсудимого Ложкина А. Г. поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1, в судебное заседание не явился, представив ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие и с согласием о рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом мнения сторон, суд посчитал возможным рассмотреть дело в особом порядке в отсутствие потерпевшего ФИО1

Судом установлено, что обвинение Ложкина А. Г. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 318 УК РФ и статье 319 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенных преступлений, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, а второе к категории преступлений небольшой тяжести, совершение преступлений впервые.

По месту регистрации Ложкин А Г. характеризуется посредственно: <данные изъяты>. (л. д. 42).

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Ложкину А. Г., суд признает явку с повинной и активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со статьей 63 УК РФ подсудимому Ложкину А. Г., судом не установлено.

Ложкиным А. Г. совершены преступления, предусмотренные частью 1 статьи 318 УК РФ и статьей 319 УК РФ, относящиеся к категории преступлений средней тяжести и небольшой тяжести, следовательно, наказание должно быть назначено по совокупности преступлений, в соответствии с частями 1 и 2 статьи 69 УК РФ.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Ложкина А. Г. и восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступлений и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ по части 1 статьи 318 УК РФ и в виде обязательных работ по статье 319 УК РФ.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Ложкина А. Г признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318 УК РФ и статьей 319 УК РФ и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 318 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по статье 319 УК РФ в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ.

Окончательное наказание Ложкину А. Г. в соответствии с частями 1 и 2 статьи 69 УК РФ назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с частями 1-3, 5 статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Ложкину А. Г. считать условным и не приводить его в исполнение, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На период установленного судом испытательного срока возложить на Ложкина А. Г. следующие обязанности: не менять без уведомления специализированного органа место жительства, регулярно являться на регистрацию в органы, ведающие отбыванием наказания, не посещать предприятия осуществляющие торговлю спиртными напитками в вечернее время с 22 часов до 06 часов.

Контроль исполнения обязательств, возложить на Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства Ложкина А. Г.

Меру пресечения Ложкину А. Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: