открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-83/11

Отметка об исполнении приговора_______________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                               город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Шониной Ю. С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимого Лисятникова В. В.,

защитника - адвоката Малафеева В. В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело в отношении:

Лисятникова В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Лисятников В. В. ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Лисятников В. В. в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в доме № расположенном по <адрес>, отрыто похитил из рук ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Лисятников В. В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Малофеев В. В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1, надлежащим образом извещен о дате, времени и месте судебного заседания, ему разъяснены права потерпевшего, в том числе и право, возражать против рассмотрения дела в особом порядке. Ходатайств об отложении дела, доказательств уважительности причин неявки и возражений против рассмотрения дела в особом порядке, не представил.

С учетом мнения сторон, суд посчитал возможным рассмотреть дело в особом порядке в отсутствие потерпевшего ФИО1

Судом установлено, что обвинение Лисятникова В. В. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совершение преступления впервые.

По месту жительства Лисятников В. В. характеризуется положительно: <данные изъяты>. (л. д. 28).

По месту работы Лисятников В. В. характеризуется положительно: <данные изъяты>. (л. д. 29).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Лисятникову В. В. в соответствии с пунктами «г», «и», «к» части 2 статьи 61 УК РФ, суд принимает наличие на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>, явку с повинной, а также добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лисятникову В. В., в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Лисятникова В. В. и восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Лисятниковым В. В. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей, уплаченные за осуществление защиты Лисятникова В. В. в ходе предварительного расследования адвокату Гарной О. А., однако в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Лисятникова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения Лисятникову В. В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей компенсировать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: