содержание притона для потребления наркотических средств



Дело

Отметка об исполнении приговора ____________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Алатырский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Максимова Д.А.,

защитника - адвоката Патраевой Е.А., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Мазайкина А.В.,

при секретаре судебного заседания Аношкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Мазайкина ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего <данные изъяты> языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого приговором Алатырского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 105 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, согласно постановлению Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на срок 3 месяца 16 дней, судимость не снята и не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Мазайкин А.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Мазайкин А.В., заведомо зная, что содержание притона для потребление наркотических средств является преступлением, сознавая общественную опасность совершаемого им деяния, предвидя и желая наступления преступных последствий, в виде создания необходимых условий для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств другими людьми, что может причинить вред их здоровью, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего фактического проживания, в <адрес> содержал и обеспечивал функционирование притона, путем создания для этого необходимых условий, выразившихся в предоставлении посетителям помещения кухни данной квартиры и находящихся в ней газовой плиты, столовых принадлежностей, необходимых для изготовления и потребления наркотических средств. Мазайкин А.В., являясь содержателем притона по указанному адресу, неоднократно, предоставлял свою квартиру для потребления наркотических средств ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7, которые с разрешения Мазайкина А.В., используя его газовую плиту и посуду, из <данные изъяты> изготавливали наркотический раствор и затем там же употребляли его <данные изъяты> При этом Мазайкин А.В. осуществлял постоянный присмотр за притоном, убирался в комнатах после употребления посетителями наркотиков, проветривал помещение, хранил у себя ключи от квартиры, посуду, <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 10 минут, Мазайкин А.В., находясь по месту своего фактического проживания в <адрес>, предоставил помещение кухни, находящиеся в ней газовую плиту и столовые принадлежности ФИО1, ФИО2 и ФИО3 для изготовления и потребления наркотических средств, которые с его разрешения, используя его газовую плиту и посуду, путем <данные изъяты>, изготовили наркотическое средство - <данные изъяты> там же употребили изготовленное ими наркотическое средство <данные изъяты> После чего Мазайкин А.В. с целью сокрытия преступления и для дальнейшего обеспечения функционирования притона осуществил проветривание помещения, помыл столовые принадлежности, используемые при изготовлении и потреблении наркотических средств, убрался в квартире.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 20 минут, Мазайкин А.В., находясь в той же квартире, предоставил помещение кухни, находящиеся в ней газовую плиту и столовые принадлежности ФИО5 и ФИО4 для изготовления и потребления наркотических средств, которые с его разрешения, используя его газовую плиту и посуду, путем обработки <данные изъяты>, изготовили наркотическое средство - <данные изъяты> и там же, употребили изготовленное ими наркотическое средство <данные изъяты> После чего Мазайкин А.В. с целью сокрытия преступления и для дальнейшего обеспечения функционирования притона осуществил проветривание помещения, помыл столовые принадлежности, используемые при изготовлении и потреблении наркотических средств, убрался в квартире.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 40 минут, Мазайкин А.В., находясь в той же квартире, предоставил помещение кухни, находящиеся в ней газовую плиту и столовые принадлежности ФИО6, ФИО7 и ФИО5 для изготовления и потребления наркотических средств, которые с его разрешения, используя его газовую плиту и посуду, путем <данные изъяты> изготовили наркотическое средство - <данные изъяты> и там же, употребили изготовленное ими наркотическое средство <данные изъяты> После чего Мазайкин А.В. и посетители притона были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Чувашской Республике.

Подсудимый Мазайкин А.В. вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

В судебном заседании Мазайкин А.В. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.

Действия Мазайкина А.В. по факту содержания притона для потребления наркотических средств - <адрес> подлежат квалификации по части 1 статьи 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мазайкин А.В. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Мазайкиным А.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

<данные изъяты>

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья матери подсудимого - ФИО13, являющейся <данные изъяты>, и то, что его отец - ФИО14 является <данные изъяты>. В настоящее время подсудимый Мазайкин А.В. трудоустроился на работу к индивидуальному предпринимателю ФИО15 в качестве слесаря по ремонту автомобилей и характеризуется положительно.

В соответствии со статьей 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в отношении подсудимого Мазайкина А.В. суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым избрать в отношении Мазайкина А.В. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ наказание Мазайкину А.В. подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

         Вещественные доказательства по уголовному делу:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, - подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению и не представляющие ценности.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Малофеева В.В. в сумме <данные изъяты> копеек, которые взысканию с подсудимого Мазайкина А.В. не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мазайкина ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мазайкина А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Мазайкину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Мазайкиным А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: