уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога



Дело

Отметка об исполнении приговора _______________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Алатырский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Марискина А.М.,

защитника - адвоката Малофеева В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от12.07.2010 года,

подсудимого Волосенко А.В.,

потерпевших ФИО7, ФИО8,

при секретаре судебного заседания Аношкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Волосенко ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего <данные изъяты> языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по части 3 статьи 158 УК РФ (4 преступления), пунктам «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, с применением части 3 статьи 69 УК РФ, части 5 статьи 74 УК РФ, статьи 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость не погашена и не снята,

в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 167 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Волосенко А.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на уничтожение и повреждение чужого имущества, путем поджога, осознавая, что созданным им открытым огнём будут уничтожены и повреждены все надворные постройки, расположенные во дворе домовладения , по <адрес>, и находящееся в нем имущество, после ссоры с ФИО7, возникшей на почве личных неприязненных отношений, при помощи имеющихся при себе спичек, умышленно поджег бумагу и с целью дальнейшего распространения огня, бросил на сгораемые конструкции надворных построек указанного домовладения.

В результате указанных умышленных преступных действий Волосенко А.В. во дворе домовладения ФИО7 возник пожар. Огнём уничтожены и повреждены: дощатый сарай площадью <данные изъяты> кв. м., стоимостью <данные изъяты> рублей, находящиеся в нем колотые берёзовые дрова в количестве <данные изъяты> куб.м., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, дощатый навес площадью <данные изъяты> кв.м., стоимостью <данные изъяты> рублей и баня площадью <данные изъяты> кв.м., стоимостью <данные изъяты> рублей, чем ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Волосенко А.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога, осознавая, что созданным им открытым огнём будут уничтожены и повреждены надворные постройки и <адрес>, расположенный по <адрес>, и находящееся в нем имущество, принадлежащие ФИО8, после ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений и полагая, что ФИО6 проживает в вышеуказанном доме, вошел во двор указанного домовладения, где при помощи имеющихся при себе спичек, умышленно поджег сухую траву.

В результате указанных умышленных преступных действий Волосенко А.В. во дворе домовладения ФИО8 возник пожар. Огнём уничтожен жилой дом, стоимостью <данные изъяты> рублей, надворные постройки, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также уничтожено следующее имущество: <данные изъяты>, чем ФИО8 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Волосенко А.В. вину в совершении преступлений признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО7, ФИО8 и законный представитель ФИО8 - ФИО9 не возражали против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.

Действия Волосенко А.В. по каждому из двух фактов умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшим путем поджога суд квалифицирует по части 2 статьи 167 УК РФ по указанным признакам.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Волосенко А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных Волосенко А.В. преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

<данные изъяты>

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Волосенко А.В. по обоим эпизодам обвинения, суд признает его явки с повинной согласно протоколам от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15, 123), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Волосенко А.В., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым избрать в отношении Волосенко А.В. наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Волосенко А.В. подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

За потерпевшими ФИО7, ФИО8 надлежит признать право на удовлетворение исковых требований, а вопрос о их размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевшие должны представить доказательства о размере причиненного им ущерба.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Малофеева В.В. в <данные изъяты> рубля, которые в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Волосенко А.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 297-299, 302-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волосенко ФИО11 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 167 УК РФ и назначить ему наказание по каждому из преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Волосенко А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Волосенко А.В. исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства, с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Волосенко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Признать за ФИО7 и ФИО8 право на удовлетворение исковых требований, а вопрос о их размерах передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Волосенко А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: