умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Алатырский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Горбунова В.А.,

защитника - адвоката Гарной О.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

подсудимого Орлова В.В.,

при секретаре судебного заседания Аношкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Орлова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего <данные изъяты> языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1. Приговором Пильнинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по части 3 статьи 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, судимость не снята и не погашена;

2. Приговором мирового судьи судебного участка Ядринского района Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 116 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 20% заработка в доход государства, судимость не снята и не погашена;

3. Приговором Красночетайского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа, в соответствии со статьей 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена,

в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 111, частью 1 статьи 119, частью 1 статьи 111 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

         Орлов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица (2 преступления) и угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Орлов В.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, находясь в <адрес> в посёлке <адрес> после совместного распития спиртного, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, умышленно нанес множественные удары кулаками и ногами ФИО6 по различным частям тела, причинив последней острую физическую боль, а также ссадины волосистой части головы и лица, кровоподтеки лица, которые не причинили вреда здоровью. После чего, Орлов В.В., продолжая свои противоправные действия, умышленно укусил зубами ФИО6 в область носа, причинив последней острую физическую боль и повреждение спинки носа (средней трети с переходом на нижнюю треть и крыло носа слева), не причинившее вреда здоровью. На месте заживления повреждений носа ФИО6 образовались рубцы. Рубцы спинки носа в средней трети и нижней трети с переходом на крыло носа слева с течением времени значительно не изменят своей морфологической выраженности, и являются неизгладимыми. В результате образования указанных рубцов лицо потерпевшей приобрело отталкивающий вид, неизгладимо обезобразилось, чем потерпевшей причинён тяжкий вред здоровью человека.

Он же, Орлов В.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне <адрес> в посёлке <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взял со стола кухонный нож, умышленно демонстрируя и размахивая им, подошел к ФИО6 и высказал в её адрес угрозу убийством словами: <данные изъяты> В создавшейся обстановке ФИО6 угрозу убийством восприняла реально, испугалась за свою жизнь и здоровье и у нее имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.

Он же, Орлов В.В., ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 05 минут, находясь на кухне <адрес> в посёлке <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, умышленно нанес удары кухонным ножом в область лица ФИО6, причинив последней рану лица (левой щеки) и левой верхней конечности (ладонная поверхность третьего и четвертого пальцев левой кисти), которые как в отдельности, так и в совокупности, по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. На месте заживления раны левой щеки лица ФИО6 образовался рубец, который с течением времени значительно не изменит своей морфологической выраженности и является неизгладимым. В результате образования указанного рубца лицо потерпевшей приобрело отталкивающий вид, неизгладимо обезобразилось, чем потерпевшей причинён тяжкий вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Орлов В.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 111 УК РФ (два преступления), частью 1 статьи 119 УК РФ не признал.

Подсудимый Орлов В.В. в судебном заседании дал показания, что проживал без регистрации брака с ФИО7 - дочерью потерпевшей. ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО7 с её матерью ФИО6 он употреблял спиртные напитки <данные изъяты> Они повздорили. Он укусил ФИО6 за нос. Нанесение побоев ногами и руками по различным частям тела не помнит. Считает, что его действиями тяжкий вред здоровью потерпевшей не причинён.

ДД.ММ.ГГГГ между ним и потерпевшей ФИО6 произошла ссора из-за того, что её дочь ФИО8 не ночевала дома. Он был в состоянии алкогольного опьянения и обстоятельства угрозы убийством в отношении ФИО6, а также удара ножом в область её щеки, не помнит. Сожительница ФИО8 потом ему сказала, что он нанес удар ножом в область щеки её матери.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 276 УПК РФ по инициативе стороны государственного обвинения с согласия стороны защиты и подсудимого в судебном заседании оглашены показания Орлова В.В., данные им при производстве предварительного расследования.

Орлов В.В., допрошенный при производстве предварительного расследования в качестве обвиняемого с участием защитника ДД.ММ.ГГГГ показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, на почве ссоры с ФИО6 и личных неприязненных отношений, он нанес ей удары кулаками в область лица, поцарапал лицо, укусил за нос, нанёс удары ногой по её ногам. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в ходе ссоры с ФИО6 он высказал в её адрес угрозу убийством словами: <данные изъяты> В ходе продолжения ссоры, он взял со стола кухонный нож, которым нанес ей один удар по лицу, порезав левую щёку, а когда она стала вырывать у него нож и взяла его за лезвие, то порезала два пальца левой кисти руки.

Анализируя показания подсудимого Орлова В.В., данные им при производстве предварительного расследования и в судебном заседании, суд считает их противоречивыми. В совокупности с показаниями потерпевшей ФИО6, свидетеля ФИО7, протоколами следственных и судебных действий, иными документами, суд считает, что показания подсудимого Орлова В.В., данные им при производстве предварительного расследования являются правдивыми и соответствующими фактическим обстоятельствам совершения им преступлений. Показания подсудимого Орлова В.В., данные им в ходе судебного следствия, суд оценивает критически и приходит к выводу, что они даны им в интересах смягчения ответственности за совершение преступлений, и противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам.

Суд считает установленной вину подсудимого Орлова В.В. исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами следственных и судебных действий, иными документами.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она пришла к дочери ФИО8, которая проживает без регистрации брака с Орловым В.В. Дома находился Орлов В.В., с которым они выпили самогон. Они поссорились. В ходе ссоры Орлов В.В. ударил её несколько раз ногой по её ногам, укусил её за нос. За помощью она обратилась к знакомой ФИО9 и фельдшеру скорой помощи ФИО11

ДД.ММ.ГГГГ, в том же доме, в ходе ссоры Орлова В.В. с её дочерью ФИО8 она заступилась за дочь. Орлов В.В. ножом нанес её удар по левой щеке. По лицу у неё потекла кровь. Левой рукой она стала отнимать нож у Орлова В.В. Но он выдернул нож и порезал ей два пальца левой кисти.

ФИО6 считает, что телесными повреждениями в виде укуса носа, нанесенными Орловым В.В. ДД.ММ.ГГГГ и телесными повреждениями в виде пореза левой щеки ДД.ММ.ГГГГ её лицо стало обезображенным и имеет отталкивающий вид.

В соответствии с частью 3 статьи 281 УПК РФ по инициативе стороны государственного обвинения, с согласия стороны защиты и подсудимого, в судебном заседании оглашены показания ФИО6, данные ей при производстве предварительного расследования. Из показаний потерпевшей ФИО10, данных ей при производстве предварительного расследования следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, она пришла в гости к своей дочери ФИО8 С собой у нее была одна бутылка самогона. Дома у дочери находился сожитель Орлов В.В., который был в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время домой пришла ее дочь. Она с Орловым В.В. вдвоем на кухне выпили по одной рюмке самогона. Во время распития спиртного между ней и Орловым В.В. возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Орлов В.В. подошел к ней и укусил за нос и нанес несколько ударов кулаками по лицу, голове, ногтями поцарапал лоб. Затем нанес несколько ударов ногой по ногам, причинив острую физическую боль и телесные повреждения. После чего она ушла из дома дочери и пришла к подруге ФИО9, которой рассказала о случившемся и попросила вызвать «Скорую помощь». Медсестра ФИО11 оказала ей медицинскую помощь.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, в доме дочери ФИО8, подсудимый Орлов В.В. намахнулся на неё ножом, высказал угрозы убийством словами: «<данные изъяты> Угрозу убийством она восприняла реально, испугалась за свою жизнь и здоровье, так как Орлов В.В. держал в руке нож, находился от неё на расстоянии 5 см. После этого, Орлов В.В. нанес ей удар ножом в область лица по левой щеке. Она попыталась отнять у Орлова В.В. нож, взяла его за лезвие и получила повреждения в виде пореза двух пальцев левой кисти.

После оглашения в судебном заседании показаний потерпевшей, данных ей при производстве предварительного расследования, ФИО6 их полноту и правильность подтвердила. В судебном заседании дополнительно пояснила, что она не просит строго наказывать подсудимого Орлова В.В., так как он проживает с её дочерью без регистрации брака и в настоящее время она его прощает.

Анализируя показания потерпевшей ФИО6, данные ей при производстве предварительного расследования и в судебном заседании, суд находит их противоречивыми в части нанесения Орловым В.В. ей ударов кулаками и ногами ДД.ММ.ГГГГ, в части высказывания Орловым В.В. ДД.ММ.ГГГГ в её адрес угрозы убийством.

Суд считает, что показания потерпевшей ФИО6, данные ей при производстве предварительного расследования, по обстоятельствам совершения преступлений Орловым В.В. согласно предъявленного ему обвинения, являются правдивыми, поскольку они соответствуют обстоятельствам совершенных им преступлений и исследованным в судебном заседании доказательствам. Показания потерпевшей ФИО6, данные ей в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры с Орловым В.В., он не наносил ей удары кулаками и ногами по различным частям тела, а также, что ДД.ММ.ГГГГ не высказывал в её адрес угрозы убийством, суд оценивает критически. Эти показания даны ей в интересах подсудимого Орлова В.В., который находился в фактических брачных отношениях с её дочерью ФИО12

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, ее мать ФИО6 пришла к ней в гости. С собой мать принесла одну бутылку самогона, емкостью <данные изъяты> литра. Мама вместе с Орловым В.В. вдвоем на кухне распивали самогон и общались между собой. Около 15 часов 30 минут между матерью и Орловым В.В. возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Орлов В.В. подошел к матери и укусил маму за нос. Нанесение ударов кулаками по лицу, голове и по ногам она не видела. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, ее мать пришла к ней в гости. Они поссорились с Орловым В.В. и Орлов В.В. нанес ей удар ножом в область лица. Её мама стала отнимать нож у Орлова В.В. и порезала пальцы левой руки. Угрозы убийством Орлов В.В. в отношении матери не высказывал.

В соответствии с частью 3 статьи 281 УПК РФ по инициативе стороны государственного обвинения, с согласия стороны защиты и подсудимого, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО8, данные ей при производстве предварительного расследования.

Из показаний ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в её доме Орлов В.В., с которым она проживала без регистрации брака, поссорился с её мамой ФИО6, укусил её за нос, нанёс несколько ударов кулаками по лицу, голове, ногтями поцарапал лоб, и нанёс удары ногой по ногам матери. Из показаний ФИО8, данных ей в ходе предварительного расследования, также следует, что ДД.ММ.ГГГГ Орлов В.В. в ходе ссоры с её мамой ФИО6 высказывал угрозы убийством словами: <данные изъяты> При этом он был агрессивным, держал в руке кухонный нож, а потом ударил им маму по левой щеке лица. Мать хотела вырвать нож и поранила левую кисть руки.

Анализируя показания свидетеля ФИО8, данные ей при производстве предварительного расследования и в судебном заседании, суд находит их противоречивыми в части нанесения Орловым В.В. матери ФИО6 ударов кулаками и ногами по различным частям тела по эпизоду обвинения подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ, в части высказывания Орловым В.В. ДД.ММ.ГГГГ в адрес потерпевшей угрозы убийством и в части того, что левую кисть руки мама порезала сама.

Суд считает, что показания свидетеля ФИО8, данные ей при производстве предварительного расследования, по обстоятельствам совершения преступлений Орловым В.В. согласно предъявленного ему обвинения, являются правдивыми, поскольку они соответствуют обстоятельствам совершенных им преступлений и исследованным в судебном заседании доказательствам. Показания свидетеля ФИО8, данные ей в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры с матерью Орлов В.В. не наносил ей удары кулаками и ногами по различным частям тела, а также, что ДД.ММ.ГГГГ не высказывал в её адрес угрозы убийством, суд оценивает критически. Суд считает, что эти показания даны ей в интересах подсудимого Орлова В.В., поскольку эти показания противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам. Свидетель ФИО8 проживает без регистрации брака с подсудимым Орловым В.В.

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны государственного обвинения, с согласия стороны защиты и подсудимого, в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что она работает фельдшером <данные изъяты> станции скорой медицинской помощи. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, на станцию по телефону обратилась ФИО13, которая сообщила, что в её доме находится ФИО6 и нуждается в медицинской помощи. Она осмотрела ФИО6 и обнаружила, что у неё имеются две небольшие раны на носу и гематомы на теле. Она оказала медицинскую помощь ФИО6 В ходе беседы ФИО6 сообщила ей, что 21 апреля около 15 часов 30 минут, в квартире у дочери ФИО8 сожитель Орлов В.В. укусил ее за нос, нанёс побои руками и ногами по голове и различным частям тела. О данном происшествии она сообщила в дежурную часть ОВД <адрес>

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны государственного обвинения, с согласия стороны защиты и подсудимого, в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов к ней домой пришла ФИО6, по лицу которой текла кровь. ФИО6 объяснила ей, что, около 15 часов 30 минут она находилась в гостях у своей дочери ФИО8, и в ходе ссоры с Орловым В.В. он укусил её зубами за нос, затем нанёс несколько ударов руками и ногами по телу.

Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны государственного обвинения, с согласия стороны защиты и подсудимого, в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что от ФИО6 ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ в ссоре сожитель её дочери Орлов В.В., укусил её за нос, нанес ей удары кулаками по лицу, голове, ногой по ногам и поцарапал лицо. Из показаний свидетеля ФИО14 также следует, что ДД.ММ.ГГГГ Орлов В.В. намахивался на ФИО6 ножом, угрожал ей убийством, нанес ей удар по левой щеке и порезал два пальца левой кисти руки.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что осмотрена квартира <адрес> в посёлке <адрес>. В ходе осмотра места происшествия потерпевшая ФИО6 указала место на кухне, где Орлов В.В. укусил ее за нос /л.д. 16-17/.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, осмотренаквартира <адрес>. В ходе осмотра места происшествия потерпевшая ФИО6 указала место в квартире, где Орлов В.В. высказал в её адрес угрозу убийством. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят нож, которым Орлов В.В. угрожал ФИО6 (л.д. 6-7).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО6 получила повреждение спинки носа (<данные изъяты>, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью (л.д. 91).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО6 получила повреждение спинки носа (<данные изъяты>, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью /л.д. 94/.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что рубцы (<данные изъяты> у ФИО6 являются неизгладимыми (л.д. 106-107).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что кухонный нож, изъятый с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что потерпевшая ФИО6 опознала кухонный нож, которым Орлов В.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, высказал в адрес ФИО6 угрозу убийством (л.д. 131-134).

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что обвиняемый Орлов В.В. опознал кухонный нож, которым ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, высказал в адрес ФИО6 угрозу убийством (л.д. 136-138).

Анализируя изложенные доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого по всем эпизодам предъявленного ему обвинения.

Доказательствами вины подсудимого по эпизоду обвинения по факту причинения телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ являются изложенные в приговоре показания потерпевшей, свидетелей, протоколы следственных и судебных действий. Подсудимый Орлов В.В. не отрицает факт укуса носа ФИО6 в судебном заседании, в ходе предварительного расследования не отрицал нанесение ей ударов кулаками и ногами.

Действия Орлова В.В.по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

Доказательствами вины подсудимого по эпизоду обвинения по факту причинения телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ являются изложенные в приговоре показания потерпевшей, свидетелей, протоколы следственных и судебных действий. Подсудимый Орлов В.В. в ходе предварительного расследования по данному эпизоду обвинения давал обстоятельные показания нанесения удара ножом в область левой щеки ФИО6 и порезов двух пальцев левой ладони. В судебном заседании дал показания, что эти обстоятельства не помнит, а знает их со слов сожительницы ФИО8

Действия Орлова В.В. по данному эпизоду обвинения суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

Согласно выводам судебно-медицинского эксперта на месте заживления раны левой щеки ФИО6 образовался рубец, на месте повреждений носа ФИО6 образовались рубцы. Рубцы левой щеки, спинки носа в средней трети и нижней трети с переходом на крыло носа слева с течением времени значительно не изменят своей морфологической выраженности и являются неизгладимыми.

С учетом заключения эксперта, мнения потерпевшей, имеющихся в материалах дела фотографий лица ФИО6 суд считает, что в результате действий Орлова В.В. по причинению телесных повреждений 21 апреля и ДД.ММ.ГГГГ лицо потерпевшей приобрело отталкивающий вид, из эстетических представлений изменилось в худшую сторону, поэтому является неизгладимо обезображенным.

Доказательствами вины подсудимого Орлова В.В. по эпизоду угрозы убийством от ДД.ММ.ГГГГ являются изложенные в приговоре показания потерпевшей, свидетелей, протоколы следственных и судебных действий. Подсудимый Орлов В.В. по данному эпизоду обвинения в ходе предварительного следствия давал показания, что с ножом в руках высказал в адрес ФИО6 угрозу убийством словами: <данные изъяты>, опознал кухонный нож, который изъят в ходе осмотра места происшествия.

Действия Орлова В.В. по указанному эпизоду обвинения суд квалифицирует по части 1 статьи 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что в момент высказывания угрозы убийством Орлов В.В. держал в руке нож, находился в непосредственной близости от ФИО6 При таких обстоятельствах у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления Орловым В.В. угрозы убийством.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенных подсудимым Орловым В.В. преступлений, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступления, предусмотренные частью 1 статьи 111 УК РФ, относятся к категории тяжких. Преступление, предусмотренное частью 1 статьи 119 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание по всем эпизодам, предъявленного Орлову В.В. обвинения, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче им признательных показаний при производстве предварительного расследования.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в отношении подсудимого Орлова В.В., суд признает особо опасный рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что потерпевшая ФИО6 не настаивает на строгом наказании подсудимого Орлова В.В. и то обстоятельство, что ФИО8, с которой Орлов В.В. находится в фактических брачных отношениях, состоит на учете в женской консультации <данные изъяты> в связи с беременностью.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым избрать в отношении Орлова В.В. наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Орлову В.В. подлежит назначению в исправительной колонии особого режима.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, подлежит уничтожению, как орудие совершения преступления.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орлова ФИО16 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года за каждое преступление.

Признать Орлова ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Орлову В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Орлову В.В. исчислять с зачетом времени содержания под стражей в ходе предварительного расследования с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Орлова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Орловым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: