нарушение лицом правил дорожного движения



Дело

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Алатырский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И.А.,

с участием государственного обвинителя -старшего помощникаАлатырского межрайонного прокурора Горбунова В.А.,

защитника - адвоката Малофеева В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от11.07.2010 года,

подсудимой Парфеновой Е.Н.,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре судебного заседания Аношкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Парфеновой ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, владеющей <данные изъяты> языком, имеющей образование <данные изъяты>, <данные изъяты> гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

         Парфенова Е.Н. совершила нарушение лицом, управляющим транспортным средством правил дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах:

Парфенова Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак принадлежащей ей на праве собственности, двигаясь на <данные изъяты> км. автодороги <данные изъяты> в направлении <адрес> в нарушение пунктов 1.4 «на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», 2.7 «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения», 10.1 «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость, должна обеспечивать водителю возможность, постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, в действующей на 1 января 2008 года редакции, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2006 года № 109 «Об особенностях применения отдельных положений Правил дорожного движения Российской Федерации», со скоростью около 50 км/ч, которая не обеспечивала возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учитывая особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, не справилась с управлением, выехала на полосу встречного движения и совершила опрокидывание данного автомобиля в левый кювет в направлении <адрес>. В результате опрокидывания автомобиля пассажир ФИО6 получила закрытую травму нижнегрудного отдела позвоночника в виде <данные изъяты> опасные для жизни и причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Парфенова Е.Н. вину в совершении преступления признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение ей понятно и с ним она полностью согласна. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 не возражали против рассмотрения дела в отношении подсудимой в особом порядке.

Действия Парфеновой Е.Н. подлежат квалификации по части 2 статьи 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим транспортным средством правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Парфенова Е.Н., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Парфеновой Е.Н. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные характеризующие её личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

<данные изъяты>

Потерпевшая ФИО6 не настаивает на строгом наказании подсудимой.

В соответствии с пунктами «г» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Парфеновой Е.Н., суд признает наличие на её иждивении малолетнего, несовершеннолетнего детей и добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей в сумме <данные изъяты> рублей.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным исправление подсудимой Парфеновой Е.Н. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы по основаниям, предусмотренным статьей 73 УК РФ, с лишением её права управления транспортными средствами.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки <данные изъяты> возвращенный Парфеновой Е.Н., - подлежит оставлению в её пользовании.

         По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Малофеева В.В. в <данные изъяты> рубля, которые взысканию с подсудимой Парфеновой Е.Н. не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Парфенову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца), с лишением её права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

В соответствии с частями 1-3 статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Парфеновой Е.Н., считать условным и не приводить его в исполнение, если она в течение установленного судом испытательного срока в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Парфенову Е.Н. на период установленного судом испытательного срока обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа места своего жительства и работы, периодически являться в этот орган для регистрации.

Контроль за поведением условно осужденной Парфеновой Е.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства.

Разъяснить Парфеновой Е.Н., что в соответствии со статьей 74 УК РФ, если она в течение испытательного срока уклонится от исполнения возложенных на неё судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, то испытательный срок может быть продлен, а в случае систематического нарушения общественного порядка, либо систематического не исполнения возложенных на неё обязанностей условное осуждение может быть отменено. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности, либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Парфеновой Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки <данные изъяты> возвращенный Парфеновой Е.Н., - оставить в её пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий: