Открытое хищение чужого имущества (грабеж)



Дело № 1-106/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                        г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Китайкина А. В.,

при секретаре судебного заседания Фадеевой Е. В.,

с участием государственного обвинителя - Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Шабалкина А.В.,

адвоката Малофеева В.В. предъявившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Годунова Н.Г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда ЧР уголовное дело по обвинению:

Годунова Н.Г., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

Годунов Н.Г. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Годунов Н.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «<данные изъяты>» <данные изъяты>, расположенном по адресу: Чувашская Республик, <адрес>, принадлежащем ИП Г.А.Н., в присутствии продавца П.Е.И. открыто похитил с прилавка одну бутылку пива «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым Г.А.Н. материальный ущерб.

Подсудимый Годунов Н.Г. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Дополнительно пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение ему понятно, с ним полностью согласен. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого ходатайство Годунова Н.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Г.А.Н. в судебное заседание представил заявление, в котором выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Судом установлено, что обвинение Годунову Н.Г. в совершении открытого хищения чужого имущества (грабежа) подтверждается собранными по делу доказательствами и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, материальное положение подсудимого, данные, положительно характеризующие его личность по месту жительства и прежней учебы, а также возможное влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд принимает явку с повинной (л.д.10).

Обстоятельств, отягчающих наказание Годунова Н.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, суд полагает целесообразным назначить Годунову Н.Г. наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с требованиями п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу - <данные изъяты>

По данному делу органами предварительного следствия была произведена оплата услуг адвоката Малофеева В.В. осуществляющего защиту интересов Годунова Н.Г. в размере <данные изъяты> рублей, которые согласно п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками. Учитывая, что на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства может быть заявлено при обязательном присутствии защитника, суд относит данные процессуальные издержки на счет государства и они взысканию с Годунова Н.Г. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Годунова Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Годунову Н.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу - меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты>

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> рублей отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алатырский районный суд ЧР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: