служебные полномочия



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора_______________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания FIO14,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимой FIO0,

защитника - адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также представителя потерпевшего ФИО16.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело в отношении:

FIO0, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... Чувашской Республики, владеющей русским языком, имеющей ... образование, ..., ..., работающей ..., ..., гражданки ... проживающей ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285 и частью 1 статьи 292 УК РФ,

У с т а н о в и л:

FIO0 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года использовала свои служебные полномочия вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, а также совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Заведующая ... FIO0 в соответствии с должностной инструкцией заведующей ... наделена организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями по подбору, приёму на работу и расстановке кадров и является в силу этого должностным лицом.

В своём служебном кабинете, расположенном по адресу: Чувашская Республика, ..., ... ..., FIO0, умышленно, из иной личной заинтересованности, выраженной в карьеризме, желании приукрасить действительное положение дел в ..., улучшить показатели работы, показать надлежащее исполнение своих должностных обязанностей по комплектованию штата работников и стремлении, как вновь назначенного руководителя, выглядеть перед управлением ... с лучшей стороны, и заручиться его поддержкой, злоупотребляя должностными полномочиями, используя их вопреки интересам службы, в нарушение пунктов 2.2, 2.3, 2.7, 2.9 должностной инструкции заведующего ..., в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, заведомо зная, что вместо FIO3, FIO5 и FIO6, фиктивно принятых на работу ... FIO12, работу ..., рабочего ..., выполняют фактически нетрудоустроенные FIO11 и FIO10, вносила в официальные документы - табели учёта использования рабочего времени по ..., удостоверяющие события и факты, имеющие юридическое значение и влекущие соответствующие юридические последствия, заведомо ложные сведения о днях и времени выполнения FIO3, FIO5 и FIO6 своих должностных обязанностей, указав в них, что FIO3 проработала в Дата обезличена года ... календарных дней; в Дата обезличена года ... календарных дня, в Дата обезличена года ... календарных дней; FIO5 проработал в Дата обезличена года ... календарных дней, в Дата обезличена года ... календарных дня, в Дата обезличена года ... календарных дней; FIO6 проработал в Дата обезличена года ... календарных дней, в Дата обезличена года ... календарных дня и заверяла данные табели своей росписью.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года FIO0, находясь в здании, возглавляемого ... по вышеуказанному адресу, реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, собственноручно утверждала табели учёта использования рабочего времени и с целью создания у не осведомленных о совершении преступных действий сотрудников централизованной бухгалтерии управления ... ... уверенности в правомерности начисления и выдачи заработной платы, сдала подложные табеля в централизованную бухгалтерию управления ...

На основании указанных табелей:

- FIO3 за период Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно была начислена заработная плата в сумме ... рублей ... копеек, с уплатой на ее страховую часть трудовой пенсии на основании платёжного поручения Номер обезличен от Дата обезличена года, платёжного поручения Номер обезличен от Дата обезличена года, платёжного поручения Номер обезличен от Дата обезличена года в сумме ... рублей ... копеек, на накопительную часть трудовой пенсии на основании платёжного поручения Номер обезличен от Дата обезличена года, платёжного поручения Номер обезличен от Дата обезличена года, платёжного поручения Номер обезличен от Дата обезличена года в сумме ... рублей ... копеек. Из начисленной суммы заработной платы на банковскую пластиковую карточку FIO3 к выдаче были перечислены денежные средства в сумме ... рублей ... копеек;

- FIO5 за период Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно была начислена заработная плата в сумме ... рублей, с уплатой на его страховую часть трудовой пенсии на основании платёжного поручения Номер обезличен от Дата обезличена года, платёжного поручения Номер обезличен от Дата обезличена года, платёжного поручения Номер обезличен от Дата обезличена года в сумме ... рублей ... копеек. Из начисленной суммы заработной платы на банковскую пластиковую карточку FIO5 к выдаче были перечислены денежные средства в сумме ... рубля;

- FIO6 за период Дата обезличена года по Дата обезличена год включительно была начислена заработная плата в сумме ... рублей ... копейки, с уплатой на его страховую часть трудовой пенсии на основании платёжного поручения Номер обезличен от Дата обезличена года, платёжного поручения Номер обезличен от Дата обезличена года, в сумме ... рублей ... копеек. Из начисленной суммы заработной платы на банковскую пластиковую карточку FIO6 к выдаче были перечислены денежные средства в сумме ... рубля ... копейка.

Далее FIO0, для реализации своего преступного умысла, использовала подчиненную ей по служебной деятельности ... ... FIO9, неосведомленную о преступных намерениях FIO0, поручая той ежемесячно снимать с банковских пластиковых карточек FIO3, FIO5, FIO6, находящихся у FIO9, перечисляемые суммы, которые впоследствии использовала по собственному усмотрению. В результате преступных действий FIO0 управлению ... причинен материальный ущерб на сумму ... рублей ... копеек.

Подсудимая FIO0 вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется ею добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Малофеев В. В. ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего FIO7 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение FIO0 в использовании своих служебных полномочий вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, повлекшем существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, а также в совершении служебного подлога, то есть во внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует её действия по части 1 статьи 285 и части 1 статьи 292 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенных преступлений, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, второе к категории преступлений небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, совершение преступления впервые.

По месту жительства FIO0 характеризуется положительно: .... (л. д. ...).

По месту работы FIO0 характеризуется положительно.... (л. д. ...).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой FIO0 в соответствии с пунктами «г», «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд принимает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой FIO0, в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления FIO0 и восстановление социальной справедливости, в результате совершения ею преступлений и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения FIO0 новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без её изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ей наказание в виде штрафа.

По делу имеются вещественные доказательства: информация о движении денежных средств на счетах банковских карт:

- FIO3 за Дата обезличена года;

- FIO5 за Дата обезличена года;

- FIO6 за Дата обезличена года.

Лицевые счета, табели учета использования рабочего времени работников ... за период Дата обезличена года по Дата обезличена года, книга приказов по финансовой деятельности ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на 88 листах, пластиковые карточки на имя FIO5, FIO4 FIO3, тетрадь в обложке голубого цвета на 14 листах.

Информация о движении денежных средств на счетах банковских карт FIO3 за Дата обезличена, FIO5 за Дата обезличена года FIO6 за Дата обезличена года и тетрадь в обложке голубого цвета на 14 листах должны храниться при уголовному деле.

Лицевые счета, табели учета использования рабочего времени работников ... за период Дата обезличена года по Дата обезличена года, книга приказов по финансовой деятельности ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на 88 листах, после вступления приговора в законную силу, подлежат возврату в ...

Пластиковые карточки на имя FIO5, FIO4 FIO3, после вступления приговора в законную силу, подлежат возврату законным владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

FIO0 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285 и частью. 1 статьи 292 УК РФ и назначить ей наказание:

- по части 1 статьи 285 УК РФ в виде штрафа в сумме 15000 (пятнадцати тысяч) рублей;

- по части 1 статьи 292 УК РФ в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в соответствии с частями 1 и 2 статьи 69 УК РФ окончательное наказание FIO0 назначить виде штрафа в сумме 22000 (двадцать две тысячи) рублей.

Меру пресечения FIO0 до вступления приговора в законную силу - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Вещественные доказательства: информацию о движении денежных средств на счетах банковских карт FIO3 за Дата обезличена года, FIO5 за Дата обезличена FIO6 за Дата обезличена года и тетрадь в обложке голубого цвета на 14 листах хранить при уголовному деле.

После вступления приговора в законную силу:

- лицевые счета, табели учета использования рабочего времени работников ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, книгу приказов по финансовой деятельности ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на 88 листах, после вступления приговора в законную силу возвратить в ...

- пластиковые карточки на имя FIO5, FIO4 FIO3 возвратить законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: