незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-126-11

Отметка об исполнении приговора____________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                          город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.

при секретаре судебного заседания Шониной Ю. С.,

с участием государственного обвинителя - Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Шабалкина А. В.,

подсудимого Унискова В. К.,

защитника - адвоката Земскова Д. В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Унискова В. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Унисков В. К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Унисков В. К. в ДД.ММ.ГГГГ, более точное время органами предварительного расследования не установлено, в огороде своего <адрес> по <адрес>, собрав дикорастущее наркотикосодержащее растение мак, незаконно приобрел наркотическое средство - маковая солома, массой <данные изъяты> грамма в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер, которую незаконно хранил по месту своего жительства по вышеуказанному адресу до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля в ходе обследования жилища.

ДД.ММ.ГГГГ Унисков В. К. незаконно хранил при себе приобретенное ранее в ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - маковую солому массой <данные изъяты> грамма в высушенном виде, при следовании на автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком под управлением ФИО1, до его задержания сотрудниками наркоконтроля около автомобильного моста через реку <данные изъяты>, и изъятия наркотического средства в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в помещении Алатырского межрайонного отдела по контролю за оборотом наркотиков <данные изъяты>

Подсудимый Унисков В. К. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с защитником, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Земсков Д. В. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Унискова В. К. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере в ДД.ММ.ГГГГ и хранении до ДД.ММ.ГГГГ, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, совершение преступления впервые.

По месту жительства Унисков В. К. характеризуется положительно: <данные изъяты>. (л. д. 75).

Обстоятельств, смягчающих наказание Унискову В. К. в соответствии со статьёй 61 УК РФ и обстоятельств, отягчающих наказание в соответствие со статьёй 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая необходимость исправления Унискова В. К., восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть доступны без изоляции Унискова В. К. от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, у суда не имеется.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> за участие защитника Малофеева В. В. в ходе предварительного расследования, однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со статьёй 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - <данные изъяты> подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Унискова В. К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 8000 (восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения Унискову В. К. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> компенсировать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: