незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-112-11

Отметка об исполнении приговора____________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                               город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.

при секретаре судебного заседания Шониной Ю. С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимого Путинцева М. А.,

защитника - адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Путинцева М. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Путинцев М. А. летом ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Путинцев М. А. летом ДД.ММ.ГГГГ, более точное время органами предварительного расследования не установлено, на необрабатываемых участках земли <данные изъяты>, расположенных за рекой <данные изъяты> и в районе села <данные изъяты>, более точное место органами предварительного расследованиями не установлено, собрав дикорастущее наркотикосодержащее растение мак, незаконно приобрел наркотическое средство - маковая солома, массой <данные изъяты> грамма в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер, которую незаконно хранил в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Путинцев М. А. забрав маковую солому массой <данные изъяты> грамма в высушенном виде и для собственного употребления, хранил при себе до его задержания в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и изъятия сотрудниками наркоконтроля в ходе личного досмотра в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Путинцев М. А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с защитником, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Малофеев В. В. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Путинцева М. А. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ и хранении до ДД.ММ.ГГГГ, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, совершение преступления впервые.

По месту жительства Путинцев М. А. характеризуется положительно: <данные изъяты>. (л. д. 83).

В деле имеется объяснение Путинцева М. А., в котором тот указывает на обстоятельства совершенного преступления, не известные правоохранительным органам, в связи чем суд признает указанные объяснения в качестве явки с повинной и в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание.

В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Путинцеву М. А., суд признает наличие на иждивении у виновного малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Путинцеву М. А. в соответствии со статьёй 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая необходимость исправления Путинцева М. А., восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть доступны без изоляции Путинцева М. А. от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, у суда не имеется.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> за участие защитника Малофеева В. В. в ходе предварительного расследования, однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со статьёй 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - <данные изъяты> подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Путинцева М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Путинцеву М. А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> компенсировать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: