покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-114/11

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                           город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Шониной Ю. С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Парамонова С. В.,

подсудимого Орлова В. В.,

защитника - адвоката Гарной О. А., представившей удостоверение , ордер № ДД.ММ.ГГГГ года,

рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Орлова В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Наказания отбыты, судимости не погашены;

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Орлов В. В. в конце ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут одного из дней ДД.ММ.ГГГГ года Орлов В. В., в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, отперев запорное устройство со стороны дома <адрес>, незаконно проник в крытый двор при указанном доме, принадлежащий ФИО1 и попытался похитить бензопилу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО1, однако, не смог довести свой преступный умысел на хищение чужого имущества до конца, по обстоятельствам, не зависящим от его воли, поскольку был задержан хозяином дома.

Подсудимый Орлов В. В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Гарная О. А. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, представив заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, с согласием на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение Орлова В. В. в покушении на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, условия жизни подсудимого.

По месту жительства Орлов В. В. характеризуется отрицательно: <данные изъяты>. (л. д. 42).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Орлову В. В., в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Орлов В. В. совершил умышленное преступление, имея непогашенные в установленном законом порядке судимости за совершение умышленного преступления, что в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ образует рецидив преступлений и в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ признается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Орлову В. В. и полагает целесообразным назначить тому наказание в соответствии с положениями, предусмотренными частью 2 статьи 68 УК РФ.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Орлова В. В., восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Орловым В. В. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты только в условиях изоляции Орлова В. В. от общества и полагает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьями 64 и 73 УК РФ, у суда не имеется.

Орловым В. В. совершено неоконченное преступление, следовательно, наказание Орлову В. В. должно быть назначено по правилам, установленным частью 3 статьи 66 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и поведение Орлова В. В. до совершения преступления и после него, суд полагает целесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Орлов В. В. осужден приговором <данные изъяты>.

Преступление по настоящему уголовному делу совершено Орловым В. В. до вынесения вышеуказанного приговора, следовательно, окончательное наказание Орлову В. В. должно быть назначено по совокупности преступлений в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ.

По приговору <данные изъяты>. отбывает наказание с ДД.ММ.ГГГГ. Время ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачету.

Орлову В. В. назначается наказание в виде лишения свободы, в его действиях установлен рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, следовательно, в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ Орлову В. В. для отбывания наказания должна быть назначена исправительная колония строгого режима. Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Орлову В. В. назначена исправительная колония особого режима.

Учитывая изложенное, суд, для отбывания наказания Орлову В. В., назначает исправительную колонию особого режима.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля за участие защитника Гарной О. А. в ходе предварительного расследования, однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со статьёй 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу следует разрешить потерпевшему ФИО1 распоряжаться вещественным доказательством бензопилой <данные изъяты>», вещественное доказательство - алюминиевая вилка подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Орлова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 08 (восьми) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 1 (один) год.

Окончательное наказание Орлову В. В. назначить по совокупности преступлений, в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ, частично присоединив к назначенному наказанию наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 5 (пяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок дополнительного наказания в виде 1 (одного) года ограничения свободы исчислять со дня отбытия основного наказания.

На период отбывания дополнительного наказания, в виде ограничения свободы установить Орлову В. В. ограничения в виде: запрета изменения места жительства или пребывания, а также выезда за пределы муниципального образования, где он будет проживать, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать предприятия осуществляющие торговлю спиртными напитками в вечернее время с 22 часов до 06 часов.

Контроль исполнения обязательств Орловым В. В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Орлова В. В. после отбытия последним основного наказания в виде лишения свободы.

Меру пресечения Орлову В. В. оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, произведя зачет отбытого наказания по приговору Алатырского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу разрешить потерпевшему ФИО1 распоряжаться вещественным доказательством - бензопилой <данные изъяты>, вещественное доказательство - алюминиевую вилку, уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля, компенсировать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: