кража группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-139/11

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                  город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Шониной Ю. С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Филимоновой Е. В.,

подсудимых Романова А. С., Науменко И. П., Жигалова А. Е.,

защитников - адвокатов Малофеева В. В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Славкиной О. А., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Гарной О. А., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также представителя потерпевшего торгового объединения <данные изъяты> - ФИО1,

рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Романова А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

Науменко И. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

Жигалова А. Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Романов А. С., Науменко И. П. и Жигалов А. Е. ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Романов А. С., Науменко И. П. и Жигалов А. Е., по предварительному сговору друг с другом, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, введя в заблуждение ФИО2, при помощи экскаватора демонтировали металлические ворота, расположенные около <адрес> по улице <адрес> села <адрес> Чувашской Республики, принадлежащие торговому объединению <данные изъяты>. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Романов А. С., Науменко И. П. и Жигалов А. Е., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, загрузив на автомобиль государственный регистрационный знак под управлением Романова А., ранее демонтированные ворота стоимостью <данные изъяты> рублей, тайно их похитили, вывезя их с указанной территории и сдав в металлолом.

Подсудимые Романов А. С., Науменко И. П. и Жигалов А. Е. вину в инкриминируемом им деянии признали полностью и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с адвокатами, что обвинение им понятно и они с ним полностью согласны, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники - адвокаты Малофеев В. В., Славкина О. А. и Гарная О. А. ходатайства подсудимых поддержали.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Романова А. С., Науменко И. П. и Жигалова А. Е. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует действия каждого подсудимого по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Романову А. С. суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, условия жизни подсудимого, совершение преступления впервые.

По месту жительства Романов А. С. характеризуется положительно: <данные изъяты>. (л. д. 61-62).

По месту работы <данные изъяты> подсудимый Романов А. С. характеризуется положительно: <данные изъяты>. (л. д. 60).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Романову А. С., в соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Романову А. С. в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Романова А. С., восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Романовым А. С. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, у суда не имеется.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей за участие защитника Малофеева В. В. в ходе предварительного расследования, однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначении наказания подсудимому Науменко И. П. суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, условия жизни подсудимого, совершение преступления впервые.

По месту жительства Науменко И. П. характеризуется положительно: <данные изъяты>. (л. д. 86).

По месту работы в <данные изъяты> подсудимый Науменко И. П. характеризуется положительно: <данные изъяты>. (л. д. 87).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Науменко И. П., в соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Науменко И. П. в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Науменко И. П., восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Науменко И. П. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, у суда не имеется.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей за участие защитника Славкиной О. А. в ходе предварительного расследования, однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначении наказания подсудимому Жигалову А. Е. суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, условия жизни подсудимого, совершение преступления впервые.

По месту жительства Жигалов А. Е. характеризуется положительно: <данные изъяты>. (л. д. 44).

По месту работы в <данные изъяты> подсудимый Жигалов А. Е. характеризуется положительно: <данные изъяты> (л. д. 43).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Жигалову А. Е., в соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жигалову А. Е. в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Жигалова А. Е., восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Жигаловым А. Е. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, у суда не имеется.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей за участие защитника Гарной О. А. в ходе предварительного расследования, однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Степень участия подсудимых в совершении преступления, суд признает равной.

В соответствии со статьёй 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу подсудимому Романову А. С. следует разрешить распоряжаться вещественным доказательством: <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Романова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Романову А. С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей компенсировать за счет средств федерального бюджета.

Науменко И. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Науменко И. П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей компенсировать за счет средств федерального бюджета.

Жигалова А. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Жигалову А. Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей компенсировать за счет средств федерального бюджета.

После вступления приговора в законную силу, разрешить подсудимому Романову А. С. распоряжаться вещественным доказательством: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: