присвоение, т. е. похищение чужого имущества, вверенное виновному с использованием своего служебного положения



Дело № 1-132/11

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                        город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Шониной Ю. С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимого Шугурова А. Г.,

защитника - адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Шугурова А. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>. Наказание отбыто, судимость не погашена.

в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Шугуров А. Г. присвоил, то есть похитил чужое имущество, вверенное виновному с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Председатель СПК <данные изъяты> Шугуров А. Г., выполняя функции единоличного исполнительного органа, наделённый в соответствии с Федеральным законом «О сельскохозяйственной кооперации» от 08 декабря 1995 года № 193 - ФЗ и уставом СПК <данные изъяты>, зарегистрированным в МИ ФНС по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, действовать от имени Кооператива без доверенности, в том числе: представлять его интересы; совершать в установленном порядке сделки от имени кооператива, принимать на работу и увольнять с работы наёмных работников кооператива, применять к работникам меры поощрения и налагать на них взыскания; издавать приказы, выдавать доверенности в порядке, установленном действующим законодательством; - то есть, выполняя управленческие функции в данной организации и являясь в силу статьи 6 Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете в РФ» № 129-ФЗ от 21 ноября 1996 года ответственным за организацию бухгалтерского учета на предприятии, соблюдение законодательства при выполнениях хозяйственных операций, в нарушение частей 1, 3 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которыми:

-административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу;

-сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или иную кредитную организацию;

используя своё служебное положение, совершил хищение денежных средств СПК <данные изъяты>, путем присвоения при следующих обстоятельствах:

Должностное лицо, директор ООО <данные изъяты>, Шугуров А. Г., постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Алатырского района Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по статье 17.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях с назначением наказания в виде штрафа в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Шугуров А. Г., воспользовавшись наличием у него вверенного чужого имущества, денежных средств СПК <данные изъяты>, умышленно используя своё служебное положение председателя указанного кооператива, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, преследуя личную выгоду, в течение рабочего дня, находясь на своём рабочем месте в административном здании СПК <данные изъяты>, расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, дал устное указание бухгалтеру СПК <данные изъяты> ФИО1, уплатить данный штраф из денежных средств СПК <данные изъяты>. Бухгалтер ФИО1, введённая в заблуждение Шугуровым А. Г., не подозревая о незаконности своих действий, ДД.ММ.ГГГГ уплатила указанный штраф за административное правонарушение на сумму <данные изъяты> рублей и комиссионный сбор в сумме <данные изъяты> рублей из денежных средств СПК <данные изъяты> в Алатырском ОСБ , расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, перечислив указанную сумму на расчетный счет Управления федерального казначейства по Чувашской Республике, а затем, находясь на своём рабочем месте в административном здании СПК <данные изъяты>, оформила в счёт оплаты административного штрафа бухгалтерские документы на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Должностное лицо, директор СПК <данные изъяты>», Шугуров А. Г., постановлением мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по статье 15.11 и пункту 1 статьи 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях с назначением наказания в виде штрафа в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Шугуров А. Г., воспользовавшись наличием у него вверенного чужого имущества, денежных средств СПК <данные изъяты>, умышленно используя своё служебное положение председателя указанного кооператива, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, преследуя личную выгоду, в течение рабочего дня, находясь на своём рабочем месте в административном здании СПК <данные изъяты>, расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, дал устное указание бухгалтеру СПК <данные изъяты> ФИО1, уплатить данный штраф из денежных средств СПК <данные изъяты>. Бухгалтер ФИО1, введённая в заблуждение Шугуровым А. Г., не подозревая о незаконности своих действий, ДД.ММ.ГГГГ уплатила указанный штраф за административное правонарушение на сумму <данные изъяты> рублей из денежных средств СПК <данные изъяты> в Алатырском ОСБ , расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, перечислив указанную сумму на расчетный счет Управления федерального казначейства по Чувашской Республике, а затем, находясь на своём рабочем месте в административном здании СПК <данные изъяты>, оформила в счёт оплаты административного штрафа бухгалтерские документы на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Должностное лицо, директор СПК <данные изъяты>, Шугуров А. Г., постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Алатырского района Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по статье 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях с назначением наказания в виде штрафа в сумме <данные изъяты> рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шугуров А. Г., воспользовавшись наличием у него вверенного чужого имущества, денежных средств СПК <данные изъяты>, умышленно используя своё служебное положение председателя указанного кооператива, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, преследуя личную выгоду, в течение рабочего дня, находясь на своём рабочем месте в административном здании СПК <данные изъяты>, расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, дал устное указание бухгалтеру СПК <данные изъяты> ФИО1, уплатить данный штраф из денежных средств СПК <данные изъяты>. Бухгалтер ФИО1, введённая в заблуждение Шугуровым А. Г., не подозревая о незаконности своих действий, ДД.ММ.ГГГГ уплатила указанный штраф за административное правонарушение на сумму <данные изъяты> рублей из денежных средств СПК <данные изъяты> в Алатырском ОСБ , расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, перечислив указанную сумму на расчетный счет Управления федерального казначейства по Чувашской Республике, а затем, находясь на своём рабочем месте в административном здании СПК <данные изъяты>, оформила в счёт оплаты административного штрафа бухгалтерские документы на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Должностное лицо, директор СПК <данные изъяты>, Шугуров А. Г., постановлением мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по статье 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях с назначением наказания в виде штрафа в сумме <данные изъяты> рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шугуров А. Г., воспользовавшись наличием у него вверенного чужого имущества, денежных средств СПК <данные изъяты>, умышленно используя своё служебное положение председателя указанного кооператива, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, преследуя личную выгоду, в течение рабочего дня, находясь на своём рабочем месте в административном здании СПК <данные изъяты>, расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, дал устное указание бухгалтеру СПК <данные изъяты> ФИО1, уплатить данный штраф из денежных средств СПК <данные изъяты>. Бухгалтер ФИО1, введённая в заблуждение Шугуровым А. Г., не подозревая о незаконности своих действий, ДД.ММ.ГГГГ уплатила указанный штраф за административное правонарушение на сумму <данные изъяты> рублей из денежных средств СПК <данные изъяты> в Алатырском ОСБ , расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, перечислив указанную сумму на расчетный счет Управления федерального казначейства по Чувашской Республике, а затем, находясь на своём рабочем месте в административном здании СПК «Иваньковский», оформила в счёт оплаты административного штрафа бухгалтерские документы на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Должностное лицо, директор СПК <данные изъяты>, Шугуров А. Г., постановлением инспектора ОГПН <адрес> и <адрес> Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по статье 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях с назначением наказания в виде штрафа в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Шугуров А. Г., воспользовавшись наличием у него вверенного чужого имущества, денежных средств СПК <данные изъяты>, умышленно используя своё служебное положение председателя указанного кооператива, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, преследуя личную выгоду, в течение рабочего дня, находясь на своём рабочем месте в административном здании СПК <данные изъяты>, расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, дал устное указание бухгалтеру СПК <данные изъяты> ФИО1, выдать ему данные денежные средства из кассы СПК <данные изъяты> для оплаты административного штрафа. ДД.ММ.ГГГГ Шугуров А. Г. уплатил указанный штраф в размере <данные изъяты> рублей и исполнительский сбор в размере <данные изъяты> рублей, из денежных средств СПК <данные изъяты> в <адрес> отдел судебных приставов Управления ФССП по Чувашской Республике, расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, после чего указанная сумма была перечислена на расчетный счет Управления федерального казначейства по Чувашской Республике. Затем находясь на своём рабочем месте, бухгалтер ФИО1 в административном здании СПК <данные изъяты>, оформила в счёт оплаты административного штрафа бухгалтерские документы на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Должностное лицо, директор СПК <данные изъяты>, Шугуров А. Г., постановлением заместителя руководителя Россельхознадзора по Чувашской Республике от ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по статье 10.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях с назначением наказания в виде штрафа в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Шугуров А. Г., воспользовавшись наличием у него вверенного чужого имущества, денежных средств СПК <данные изъяты>, умышленно используя своё служебное положение председателя указанного кооператива, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, преследуя личную выгоду, в течение рабочего дня, находясь на своём рабочем месте в административном здании СПК <данные изъяты>, расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, дал устное указание бухгалтеру СПК <данные изъяты> ФИО1, уплатить данный штраф из денежных средств СПК <данные изъяты>. Бухгалтер ФИО1, введённая в заблуждение Шугуровым А. Г., не подозревая о незаконности своих действий, ДД.ММ.ГГГГ уплатила указанный штраф за административное правонарушение на сумму <данные изъяты> рублей и комиссионный сбор в размере <данные изъяты> рублей из денежных средств СПК <данные изъяты>» в Алатырском ОСБ , расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, перечислив указанную сумму на расчетный счет Управления федерального казначейства по Чувашской Республике, а затем, находясь на своём рабочем месте в административном здании СПК <данные изъяты>, оформила в счёт оплаты административного штрафа бухгалтерские документы на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Должностное лицо, директор СПК <данные изъяты>, Шугуров А. Г., постановлением главного инспектора труда в Чувашской Республике от ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях с назначением наказания в виде штрафа в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Шугуров А. Г., воспользовавшись наличием у него вверенного чужого имущества, денежных средств СПК <данные изъяты>, умышленно используя своё служебное положение председателя указанного кооператива, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, преследуя личную выгоду, в течение рабочего дня, находясь на своём рабочем месте в административном здании СПК <данные изъяты>, расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, дал устное указание бухгалтеру СПК <данные изъяты> ФИО1, уплатить данный штраф из денежных средств СПК <данные изъяты>. Бухгалтер ФИО1, введённая в заблуждение Шугуровым А. Г., не подозревая о незаконности своих действий, ДД.ММ.ГГГГ уплатила указанный штраф за административное правонарушение на сумму <данные изъяты> рублей и комиссионный сбор в сумме <данные изъяты> рублей из денежных средств СПК <данные изъяты>» в Алатырском ОСБ , расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, перечислив указанную сумму на расчетный счет Управления федерального казначейства по Чувашской Республике, а затем, находясь на своём рабочем месте в административном здании СПК <данные изъяты>, оформила в счёт оплаты административного штрафа бухгалтерские документы на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Должностное лицо, директор СПК <данные изъяты>, Шугуров А. Г., постановлением заместителя руководителя Россельхознадзора по Чувашской Республике от ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по статье 10.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях с назначением наказания в виде штрафа в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Шугуров А. Г., воспользовавшись наличием у него вверенного чужого имущества, денежных средств СПК <данные изъяты>, умышленно используя своё служебное положение председателя указанного кооператива, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, преследуя личную выгоду, в течение рабочего дня, находясь на своём рабочем месте в административном здании СПК <данные изъяты>, расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, дал устное указание главному бухгалтеру СПК <данные изъяты> ФИО2, уплатить данный штраф из денежных средств СПК <данные изъяты>. Главный бухгалтер ФИО2, введённая в заблуждение Шугуровым А. Г., не подозревая о незаконности своих действий, ДД.ММ.ГГГГ уплатила указанный штраф за административное правонарушение на сумму <данные изъяты> рублей и комиссионный сбор в сумме <данные изъяты> рублей из денежных средств СПК <данные изъяты> в Алатырском ОСБ , расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, перечислив указанную сумму на расчетный счет Управления федерального казначейства по Чувашской Республике, а затем, находясь на своём рабочем месте в административном здании СПК <данные изъяты>, оформила в счёт оплаты административного штрафа бухгалтерские документы на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Должностное лицо, директор СПК <данные изъяты>, Шугуров А. Г., постановлением мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по статье 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях с назначением наказания в виде штрафа в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Шугуров А. Г., воспользовавшись наличием у него вверенного чужого имущества, денежных средств СПК <данные изъяты>, умышленно используя своё служебное положение председателя указанного кооператива, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, преследуя личную выгоду, в течение рабочего дня, находясь на своём рабочем месте в административном здании СПК <данные изъяты>, расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, дал устное указание главному бухгалтеру СПК <данные изъяты> ФИО2, уплатить данный штраф из денежных средств СПК <данные изъяты>. Главный бухгалтер ФИО2, введённая в заблуждение Шугуровым А. Г., не подозревая о незаконности своих действий, ДД.ММ.ГГГГ уплатила указанный штраф за административное правонарушение на сумму <данные изъяты> рублей и комиссионный сбор в сумме <данные изъяты> рублей из денежных средств СПК <данные изъяты> в дополнительном офисе Алатырского ОСБ , расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, перечислив указанную сумму на расчетный счет Управления федерального казначейства по Чувашской Республике, а затем, находясь на своём рабочем месте в административном здании СПК <данные изъяты>, оформила в счёт оплаты административного штрафа бухгалтерские документы на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Должностное лицо, директор СПК <данные изъяты>, Шугуров А. Г., постановлением инспектора ОГПН <адрес> и <адрес> Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по статье 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях с назначением наказания в виде штрафа в сумме <данные изъяты> рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шугуров А. Г., воспользовавшись наличием у него вверенного чужого имущества, денежных средств СПК <данные изъяты>, умышленно используя своё служебное положение председателя указанного кооператива, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, преследуя личную выгоду, в течение рабочего дня, находясь на своём рабочем месте в административном здании СПК <данные изъяты>, расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, дал устное указание главному бухгалтеру СПК <данные изъяты> ФИО2, выдать ему денежные средства из кассы СПК <данные изъяты> для оплаты административного штрафа. ДД.ММ.ГГГГ Шугуров А. Г. уплатил указанный штраф за административное правонарушение на сумму <данные изъяты> рублей из денежных средств СПК <данные изъяты> в <адрес> отделе судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, после чего указанная сумма была перечислена на расчетный счет Управления федерального казначейства по Чувашской Республике. Затем главный бухгалтер ФИО2, находясь на своём рабочем месте в административном здании СПК <данные изъяты>, оформила в счёт оплаты административного штрафа бухгалтерские документы на сумму <данные изъяты> рублей.

Должностное лицо, директор СПК <данные изъяты>, Шугуров А. Г., постановлением начальника МИ ФНС РФ по Чувашской Республике от ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по статье 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях с назначением наказания в виде штрафа в сумме <данные изъяты> рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шугуров А. Г., воспользовавшись наличием у него вверенного чужого имущества, денежных средств СПК <данные изъяты>», умышленно используя своё служебное положение председателя указанного кооператива, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, преследуя личную выгоду, в течение рабочего дня, находясь на своём рабочем месте в административном здании СПК «<данные изъяты>, расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, дал устное указание бухгалтеру СПК <данные изъяты> ФИО5, уплатить данный штраф из денежных средств СПК <данные изъяты>. Бухгалтер ФИО5, введённая в заблуждение Шугуровым А. Г., не подозревая о незаконности своих действий, ДД.ММ.ГГГГ уплатила указанный штраф за административное правонарушение на сумму <данные изъяты> рублей из денежных средств СПК <данные изъяты> в дополнительном офисе Алатырского ОСБ , расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, перечислив указанную сумму на расчетный счет Управления федерального казначейства по Чувашской Республике, а затем, находясь на своём рабочем месте в административном здании СПК <данные изъяты>, оформила в счёт оплаты административного штрафа бухгалтерские документы на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> Чувашской Республики Шугуров А. Г. осужден <данные изъяты> с назначением наказания в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шугуров А. Г. воспользовавшись наличием у него вверенного чужого имущества, денежных средств СПК <данные изъяты>, умышленно используя своё служебное положение председателя указанного кооператива, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, преследуя личную выгоду, в течение рабочего дня, находясь на своём рабочем месте в административном здании СПК <данные изъяты>, расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, дал устное указание главному бухгалтеру СПК <данные изъяты> ФИО2, уплатить данный штраф из денежных средств СПК <данные изъяты>. Главный бухгалтер ФИО2, введённая в заблуждение Шугуровым А. Г., не подозревая о незаконности своих действий, ДД.ММ.ГГГГ уплатила указанный штраф в сумме <данные изъяты> рублей и комиссионный сбор в сумме <данные изъяты> рублей из денежных средств СПК <данные изъяты> в дополнительном офисе Шумерлинского ОСБ , расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, перечислив указанную сумму на расчетный счет Управления федерального казначейства по Чувашской Республике, а затем, находясь на своём рабочем месте в административном здании СПК «<данные изъяты>, оформила в счёт оплаты штрафа бухгалтерские документы на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Шугуров А. Г. вину в совершении инкриминируемых ему деяниях признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего СПК <данные изъяты> ФИО3 в судебное заседание не явился, просив рассмотреть дело в его отсутствие и согласившись на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение Шугурова А. Г. по 12 фактам присвоения, то есть по 12 фактам хищения чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по каждому из двенадцати преступлений по части 3 статьи 160 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, данные характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Шугуров А. Г. характеризуется положительно: <данные изъяты>. (том 1 л. д. 195).

<данные изъяты>

Согласно справке бухгалтера СПК <данные изъяты>, Шугуровым А. Г. возмещен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. (том 2 л. д. 92).

В соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающих вину подсудимому суд принимает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления по каждому преступлению.

Преступление, предусмотренное частью 3 статьи 160 УК РФ по факту присвоения вверенного имущества ДД.ММ.ГГГГ совершено <данные изъяты> при непогашенной судимости за совершение преступления небольшой тяжести, что в соответствии с частью 4 статьи 18 УК РФ не образует рецидива преступлений, но учитывается судом при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шугурову А. Г. в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Шугурова А. Г., восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступлений и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Шугуровым А. Г. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, материальное положение Шугурова А. Г., а также поведение подсудимого до и после совершения преступлений, суд полагает целесообразным назначить дополнительное наказание в виде штрафа и не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы по каждому из преступлений.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ у суда не имеется.

Шугуровым А. Г. совершено двенадцать тяжких преступлений, следовательно, окончательное наказание должно быть назначено по совокупности преступлений, в соответствие с частями 1 и 3 статьи 69 УК РФ.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей за участие защитника Малофеева В. В. в ходе предварительного расследования, однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со статьёй 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства -<данные изъяты> - хранить при уголовном деле, <данные изъяты> - вернуть в СПК «<данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л:

Шугурова А. Г. признать виновным в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить по каждому из двенадцати преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 УК РФ наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, со штрафом в сумме 3000 (три тысячи) рублей, без ограничения свободы.

В соответствии с частями 1, 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Шугурову А. Г. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в сумме 10000 (десять тысяч) рублей без ограничения свободы.

В соответствии с частями 1-3, 5 статьи 73 УК РФ основное наказание, назначенное Шугурову А. Г.. считать условным и не приводить его в исполнение, установив испытательный срок 2 (два) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

На период установленного судом испытательного срока возложить на Шугурова А. Г. следующие обязанности: не менять без уведомления специализированного органа место жительства.

Контроль исполнения обязательств, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства или пребывания Шугурова А. Г.

Меру пресечения Шугурову А. Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей компенсировать за счет средств федерального бюджета.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:<данные изъяты> - хранить при уголовном деле, <данные изъяты> - вернуть в СПК <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашении. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: