кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-133/11

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                   город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Шониной Ю. С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Максимова Д. А.,

подсудимого Летина И. О.,

защитника - адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение , ордер ДД.ММ.ГГГГ года,

рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Летина И. О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Летин И. О. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Летин И. О. в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выбив входную дверь, незаконно проник в комнату <адрес>, принадлежащую ФГОУ СПО <данные изъяты> и используемую ФИО1 как жилище и тайно похитил жидкокристаллический монитор <данные изъяты> с серийным номером стоимостью <данные изъяты> рублей и лазерный принтер <данные изъяты> с серийным номером <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Летин И. О. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Малофеев В. В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, представив заявление о рассмотрении дела в её отсутствие и с согласием на рассмотрение дела в особом порядке.

С учетом мнения государственного обвинителя, подсудимого Летина И. О., защитника - адвоката Малофеева В. В., суд посчитал возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства в отсутствие потерпевшей.

Судом установлено, что обвинение Летина И. О. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище ДД.ММ.ГГГГ подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, условия жизни подсудимого и его семьи, совершение преступления впервые.

По месту жительства Летин И. О. характеризуется положительно: <данные изъяты>. (л. д. 31).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Летину И. О., в соответствии с пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Летину И. О. в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Летина И. О., восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Летиным И. О. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Летина И. О., его поведение до и после совершения преступления, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, у суда не имеется.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля за участие защитника Малофеева В. В. в ходе предварительного расследования, однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со статьёй 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу следует разрешить распоряжаться потерпевшей ФИО1 вещественными доказательствами - <данные изъяты> Летину И. О. разрешить распоряжаться <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Летина И. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частями 1-3, 5 статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Летину И. О. считать условным и не приводить его в исполнение, установив испытательный срок 2 (два) года.

На период установленного судом испытательного срока возложить на Летина И. О. следующие обязанности: не менять без уведомления специализированного органа место жительства, регулярно являться на регистрацию в органы, ведающие отбыванием наказания.

Контроль исполнения обязательств, возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства или пребывания Летина И. О.

Меру пресечения Летину И. О. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

После вступления приговора в законную силу, разрешить потерпевшей ФИО1 распоряжаться вещественными доказательствами - <данные изъяты>; Летину И. О. разрешить распоряжаться <данные изъяты>.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: