незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства



Дело № 1-128/10

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                            город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Шониной Ю. С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимого Безрукова В. В.,,

защитника - адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда, в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Безрукова В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Безруков В. В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу Безруков В. В. на необрабатываемых земельных участках, расположенных около <адрес>, собрав верхние части наркотикосодержащих растений - конопля, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления приобрел наркотическое средство марихуана массой в высушенном виде <данные изъяты> грамм, составляющее, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, особо крупный размер. Наркотическое средство Безруков В. В. привез в <адрес> и незаконно хранил до изъятия в ходе досмотра сотрудниками наркоконтроля в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Безруков В. В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Малофеев В. В. ходатайство подсудимого Безрукова В. В. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Безрукова В. В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, совершение преступления впервые.

По месту жительства Безруков В. В. характеризуется положительно: <данные изъяты>. (л. д. 108).

В деле имеется объяснение Безрукова В. В., в котором до возбуждения уголовного дела тот указывает на обстоятельства совершенного преступления. Данное обстоятельство суд принимает в качестве явки с повинной и в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Безрукову В. В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Безрукову В. В., в соответствии со статьей 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость исправления Безрукова В. В., восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления, принимая во вниманиевлияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также необходимость предупреждения совершения Безруковым В. В. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть доступны без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьями 64 УК РФ, у суда не имеется.

Учитывая материальное положение подсудимого, не имеющего самостоятельного заработка и принимая во внимание, что общественно-опасных последствий по делу не наступило, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Безрукова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с частями 1-3, 5 статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Безрукову В. В. считать условным и не приводить его в исполнение, установив испытательный срок 3 (три) года.

На период установленного судом испытательного срока возложить на Безрукова В. В. следующие обязанности: не менять без уведомления специализированного органа место жительства.

Контроль исполнения обязательств, возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства или пребывания Безрукова В. В.

Меру пресечения Безрукову В. В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: