мошенничество группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-138/111

Отметка об исполнении приговора_______________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                         город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.

при секретаре судебного заседания Шониной Ю. С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

обвиняемых Жуковой Р. А. и Вишняковой Л. А.,

защитников - адвокатов Юкова Д. Ю., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ и Малофеева В. В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Жуковой Р. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>. Наказания отбыты, судимости не погашены,

в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,

Вишняковой Л. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, -

У с т а н о в и л:

Жукова Р. А. и Вишнякова Л. А. ДД.ММ.ГГГГ совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу Жукова Р. А. по предварительному сговору с Вишняковой Л. А., действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришли в <адрес>, принадлежащую ФИО1 и предложили услуги народного врачевания. Войдя в доверительные отношения и получив согласие ФИО1, Жукова Р. А. и Вишнякова Л. А. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов, предложили потерпевшей для усиления целительного эффекта врачевания, передать им имеющиеся в квартире новые вещи. Введенная в заблуждение ФИО1 передала Жуковой Р. А. и Вишняковой Л. А. пять пар мужских носок по цене <данные изъяты> рублей за пару на сумму <данные изъяты> рублей, четыре пары мужских трусов по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, упаковку детского мыла стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, пачку стирального порошка <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, флакон мужского шампуня стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой, подключенной к сети сотовой связи <данные изъяты>, абонентский номер , на счету которой имелись деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Обманув потерпевшую и злоупотребив её доверием, Жукова Р. А. и Вишнякова Л. А. скрылись с похищенными материальными ценностями, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Подсудимые Жукова Р. А. и Вишнякова Л. А. вину в инкриминируемом им деянии признали полностью и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатами, что обвинение им понятно и они с ним полностью согласны, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники - адвокаты Юков Д. Ю. и Малофеев В. В. ходатайство подсудимого поддержали.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Жуковой Р. А. и Вишняковой Л. А. в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину ДД.ММ.ГГГГ, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует действия подсудимых по части 2 статьи 159 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденных на условия их жизни и жизни их семей.

По месту жительства, месту прежней работы и по месту отбывания наказания Жукова Р. А. характеризуется положительно. (том 1 л. д. 147, 157-158).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Жуковой Р. А. в соответствии с пунктами «г», «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, суд принимает наличие на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей, явку с повинной, поскольку она дана добровольно и подтверждена в судебном заседании, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Жукова Р. А. совершила умышленное преступление, имея не погашенные и не снятые, в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных преступлений, в связи с чем в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ суд признает в её действиях рецидив преступлений.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ в качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Жуковой Р. А., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Жуковой Р. А., восстановление социальной справедливости, в результате совершения ею преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Жуковой Р. А. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты только в условиях её изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьями 64 и 73 УК РФ, у суда не имеется.

Уголовное дело рассмотрено в порядке особого судебного разбирательства, в действиях Жуковой Р. А. установлен рецидив преступлений, следовательно, наказание Жуковой Р. А. должно быть назначено в границах, установленных частью 2 статьи 68 УК РФ и частью 7 статьи 316 УПК РФ (более 1/3 и не более 2/3 наиболее строгого вида наказания).

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и поведение Жуковой Р. А. до совершения преступления и после него, суд полагает целесообразным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Жукова Р. А. совершила умышленное преступление средней тяжести, ранее отбывала наказание в виде лишения свободы, в её действиях судом установлен рецидив преступлений в связи с чем, в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ для отбывания наказания Жуковой Р. А., суд назначает исправительную колонию общего режима.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, уплаченные за осуществление защиты Жуковой Р. А. в ходе предварительного расследования адвокату Юкову Д. Ю., однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

По месту жительства Вишнякова Л. А. характеризуется положительно. (том 1 л. д. 88-89).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Вишняковой Л. А. в соответствии с пунктами «г», «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, суд принимает наличие на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей, явку с повинной, поскольку она дана добровольно и подтверждена в судебном заседании, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Вишняковой Л. А. и восстановление социальной справедливости, в результате совершения ею преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Вишняковой Л. А. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без её изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, у суда не имеется.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и поведение Вишняковой Л. А. до совершения преступления и после него, суд полагает целесообразным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вишнякова Л. А. содержалась под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, в случае отмены условного осуждения или назначения наказания по совокупности приговоров, указанный срок подлежит зачету в срок отбывания наказания.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, уплаченные за осуществление защиты Вишняковой Л. А. в ходе предварительного расследования адвокату Малофееву В. В., однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Степень участия Жуковой Р. А. и Вишняковой Л. А. в совершении преступления, суд признает равной.

Вещественные доказательства по уголовному делу возвращены потерпевшей. После вступления приговора в законную силу потерпевшей ФИО1 надлежит разрешить распоряжаться вещественными доказательствами: <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Жукову Р. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жуковой Р. А. оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, произведя зачет нахождения Жуковой Р. А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки компенсировать за счет средств федерального бюджета.

Вишнякову Л. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с частями 1-3, 5 статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Вишняковой Л. А. считать условным и не приводить его в исполнение, установив испытательный срок 2 (два) года.

На период установленного судом испытательного срока возложить на Вишнякову Л. А. следующие обязанности: не менять без уведомления специализированного органа место жительства, регулярно являться на регистрацию в органы, ведающие отбыванием наказания.

Контроль исполнения обязательств, возложить на Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства Вишняковой Л. А.

Меру пресечения Вишняковой Л. А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её в зале суда, после вступления - отменить.

В случае отмены условного осуждения или назначения наказания по совокупности приговоров срок содержания Вишняковой Л. А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачету в срок отбывания наказания.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек компенсировать за счет средств федерального бюджета.

После вступления приговора в законную силу разрешить потерпевшей ФИО1 распоряжаться вещественными доказательствами: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, находящейся под стражей в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: