грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-144/11

Отметка об исполнении приговора_______________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                        город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Шониной Ю. С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Парамонова С. А.,

подсудимого Парфенова Р. М.,

защитника - адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего В. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Республики уголовное дело в отношении:

Парфенова Р. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Парфенов Р. М. ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Парфенов Р. М., в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества около <адрес>, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес удар в спину В. В., от которого последний упал и ударился об асфальтное покрытие, получив телесные повреждения в виде кровоподтёка и ссадины лица, не причинивших вреда здоровью, но причинившие потерпевшему физическую боль, а затем сорвал с брючного ремня В. В. и отрыто похитил сотовый телефон <данные изъяты> с идентификационным номером стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой, подключенной к сети сотовой связи <данные изъяты> с абонентским номером в чехле стоимостью <данные изъяты> рублей. Всего потерпевшему В. В. причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Парфенов Р. М. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Малофеев В. В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший В. В., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Парфенова Р. М. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья ДД.ММ.ГГГГ, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни <данные изъяты>. и его семьи и совершение преступления впервые.

По месту жительства Парфенов Р. М. характеризуется посредственно: <данные изъяты> (л. д. 47).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Парфенову Р. М. в соответствии с пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, суд принимает явку с повинной, поскольку данная явка сделана им добровольно и подтверждена в судебном заседании и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Парфенову Р. М., в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Парфенова Р. М. и восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, сумму хищения, материальное положение подсудимого и его поведение до совершения преступления и после него, суд полагает возможным не применять дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля, уплаченные за осуществление защиты Парфенова Р. М. в ходе предварительного расследования адвокату Юкову Д. Ю., однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Парфенова Р. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частями 1-3, 5 статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Парфенову Р. М. считать условным и не приводить его в исполнение, установив испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На период установленного судом испытательного срока возложить на Парфенова Р. М. следующие обязанности: не менять без уведомления специализированного органа место жительства, регулярно являться на регистрацию в органы, ведающие отбыванием наказания.

Контроль исполнения обязательств, возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства Парфенова Р. М.

Меру пресечения Парфенову Р. М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля компенсировать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: